Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Затирка для швов плитки
4 апр 2012, irina

Затирка для швов плитки

Хорошо сделанная затирка швов керамической плитки способна придать красивый внешний вид отделке, а также эффектно замаскировать возможные дефекты укладки. Но с затиркой плиточных швов нужно быть осторожными, так как если выполнить данную работу не на должном уровне, то плохая затирка может испортить самую безупречную укладку керамической плитки.

Виды затирки для швов плитки

Затирка швов может осуществляться одним из двух основных типов затирочных материалов: смесью на основе цемента и смесью на основе эпоксидной смолы. И сразу хотим дать совет: при выборе смеси для затирки швов не нужно путать затирочные материалы с составами для уплотнения из эластомера. Последние материалы сегодня активно применяются в строительстве для заполнения мест стыковки различных строительных материалов.

Например, самым распространенным таким материалов является силиконовый уплотнитель. Возможно, консультант в магазине подскажет вам, что данные уплотнители используются для плитки, и это на самом деле так. Однако они не созданы для того, чтобы ими заполнять пустые щели при укладке плитки. Иногда они, действительно, применяются для затирки швов, но в идеале этого лучше избегать.

Смесь на цементной основе для затирки швов представляет собой сухой материал, который в последствие нужно будет развести жидким латексом или водой. В продаже можно встретить и готовые затирки для швов плитки, однако они стоят гораздо дороже своих сухих аналогов. Затирки плиточных швов на цементной основе могут отличаться в зависимости от специальных добавок, которые входят в их состав.

Эпоксидная затирка швов состоит из эпоксидной смолы и отвердителя. Такой состав делают затирку швов ударопрочной, а также устойчивой к разным химическим веществам. Данная смесь для затирки швов наиболее дорогая, поэтому чаще всего ее используют для оформления торговых и производственных помещений. Стоит обратить внимание, что эпоксидная затирка для швов плитки достаточно вязкая и работать с ней непросто.

Ширина затирочных швов

Ширина затирочных швов может быть практически любого размера и в целом зависит от личных предпочтений: например, кому-то нравятся узкие швы, а кому-то широкие. Однако стоит помнить советы дизайнеров о том, что слишком широкие швы визуально как бы подавляют плитку. Так, считается, что если плитка имеет квадратную форму со стороной 10, 15, 20, 25, 30 или даже 60 сантиметров, то ширина шва для затирки должна быть размером примерно 3 миллиметра.

Если форма плитки неправильная, то можно сделать и более широкие швы, но не более 12 миллиметров: иначе будет некрасиво. Важно и то, что при большей ширине шва существует большая вероятность, что впоследствии он растрескается. При этом специалисты отмечают, что смесь для затирки швов будет более прочной, если в нее добавить песок с крупными частицами. Но это не всегда помогает избежать растрескивания при наличии широкого шва.

Другой причиной, почему затирка для швов может крошиться и трескаться, будет являться слишком большое количество жидкости, которое использовалось при замешивании затирки. При затирке швов керамической плитки также следует помнить, что затирочные швы не должны быть слишком узкими. В противном случае в них будет проникать вода под облицовку, так как слишком узкие швы трудно полностью заполнить затиркой.

Многие мастера уверены, что качество выполняемой ими работы высокое, если швы отличаются достаточной шириной и полностью заполнены акриловой или латексной затиркой. В результате этого швы плитки становятся не только водонепроницаемыми, но и служат хорошими амортизаторами при расширении и сжатии плиток. Если ширина расстояний между плитками меньше 1-3 миллиметров, то качество швов значительно снижается.

Процесс затирки плиточных швов

Процесс затирки плиточных швов состоит из нескольких этапов: смешивания затирки, выдерживания раствора для лучшего смачивания, повторного перемешивания затирки, распределения раствора и очистки излишков затирки для швов.

При нанесении затирки швов керамической плитки обычно пользуются следующими инструментами и материалами: респиратором (для работы с цементными затирками), резиновыми перчатками, защитными очками, скребком с резиновой насадкой или валиком, затиркой, ведром, губкой, расшивкой, деревянной палкой с заточенным концом или зубной щеткой, чистой тканью, фанерой, герметиком, а также малярным валиком или маленькой кисточкой для рисования.

  • 8 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 16 авг 2016, ремонтник

    Конечно затирку надо менять всю и сразу, ведь со временем старая тоже высыпится и вода начнет проникать под плитку и разрушать основу. Слышал, что перед тем, как убирать старую затирку ее нужно обработать раствором уксусной кислоты. А потом, с помощью специального скребка или еще лучше с помощью деревянной кухонной лопатки, ее можно будет спокойно удалить. Главное при удаление не повредить плитку, а места, которые были обработаны уксусом потом хорошо обработать водой и просушить. После того, как все высохнет можно наносить новую. Удачи.

  • 16 авг 2016, прораб

    Теперь я понимаю, почему у меня в ванной, через полгода после ремонта посыпалась затирка. Это не потому, как говорили мои криворукие мастера, что затирка некачественная, а потому что, так называемые специалисты, неправильно составили пропорцию воды и средства. Только теперь вопрос, можно ли сверху наложить новую затирку или надо выковырять старую? И если этого делать не надо, можно ли подобрать такой же цвет или это уже нереально?

  • 19 июл 2016, Вася

    Затирка швов очень нужный этап, но некоторые недооценивают его важности. Затирка швов служит для скрытия небольших огрехов при укладке плитки, ещё предотвращения проникания влаги под плитку, таким образом продлевая красоту и срок службы плитки без дефектов. А ещё это прибавляет некой эстетики и красоты виду, ну посудите сами лучше же смотрятся швы с затиркой, чем без, напоминающие щели.

  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Расскажу немного способ нанесения затирки, что и как. Для начала в ёмкость налить достаточное кол-во воды, после всыпаем затирку. Количество воды и затирки брать согласно инструкции. Для размешивания лучше всего использовать дрель с лёгким миксером, хорошо подойдёт тот что размешивает краски. Размешанный раствор должен напоминать густую сметану. Распылителем увлажняем швы, быстро увлажнив площадь для затирки. Или же намоченной малярной кистью. Следующий пункт уже затирка, наносите резиновым шпателем, как можно быстрее и плотнее.

  • 11 авг 2012, lkjiuy

    "сухой материал, который в последствие нужно будет развести" -- в этом контексте правильно (когда?)"впоследствии", вы же не хотите сказать, что материал надо разводить (куда?) в какое-то последствие.

  • yawa
    5 апр 2012, yawa

    Я слышал, что можно затирку наносить через тюбик монтажным пистолетом. Клей для мозаики еще продается в таких. Смесь нужно разводить до консистенции, которая легко бы проходила через пистолет. Такой метод затирки, лучше всего экономит смесь, после выдавливания в шов, ее достаточно аккуратно стереть влажной губкой. Разводов на плитке не остается.

  • бугор
    5 апр 2012, бугор

    Я бы хотел рассказать, как использовал затирку для мозаики. Здесь уже берется не обычный резиновый шпатель, а более серьезная площадка. Втирается смесь диагональными движениями и приблизительно через 15 минут можно протирать слегка влажной мочалкой. После высыхания можно обработать еще раз губкой. Это очень важно если затирается мозаика во влажных помещениях (бассейны, душевые кабинки), так затирка не вымывается со швов.

  • ya_vse_znayu
    5 апр 2012, ya_vse_znayu

    Мне как-то попалась отличная растворимая смесь от фирмы «Церезит». Затирка предназначены для наполнения швов между плитками камня, стекла и керамики, уложенные слоем на непрочные основания. Можно использовать как внутри здания, так и снаружи. Ширина шва делается без видимых повреждений до 7 мм. Смесь обладает высокой пластичностью и препятствует образования микротрещин. Легкая и простая в применении, наносится обычным резиновым шпателем.

  • Долгое время в нашей стране считали, что все импортные товары намного лучше наших. Конечно, по многим товарам так и было, но времена уже давно изменились и отечественные производители на равных правах конкурируют с известными зарубежными фирмами. Это относится ко многим товарам, в том числе и строительным. Достаточно много примеров когда наши строительные материалы выбирались среди множества предложений для установки в известных зданиях.

  • Запланировали проведение ремонта на кухне и уже закупили все необходимые материалы, включая плитку и клей? Не рассчитали финансовые затраты и не хватает средств на квалифицированных специалистов? Это не проблема, докупите инструменты, которые стоят совсем недорого и приступайте к укладке плитки самостоятельно.

Вопросы

  • Очень интересно что такое "жидкая плитка", из чего её делают и каким образом

    glyuk 12 лет назад
  • Сегодня с мужем выбирали керамонгранит для кухни и прихожей — надо, чтобы он был в одном стиле, но

    eliz 13 лет назад
  • Вот и наступил наш черед заниматься ремонтом пола на кухне. Старый линолеум совсем прохудился, в некоторых местах даже немного прогнил. Долго думали мы с мужем, чем же нам покрыть наш кухонный пол. В итоге, нам пришлось рассмотреть достаточное количество вариантов, прежде чем, мы остановились на одном.

    Марфа Васильевна 13 лет назад
  • Скажите, а как кладется плитка на краску?

    прораб 8 лет назад
  • Подскажите, как происходит резка керамогранита?

    Svetlak1983 8 лет назад