Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 фев 2011, Марфа

Как обустроить кухню?

Смешно получилось у нас — потянули за ниточку и целый клубок размотали. Оказывается, чтобы купить кухонную мойку придется заняться обустройством кухни. Расскажите двум недотёпам, как грамотно обустроить кухню, организовать внутренне пространство. У нас кухня небольшая, хрущевка, площадь около 6,5 м2.

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    9 май 2014, yawa

    Все это общие советы, как обустроить кухню. Вы сами должны решить, что является наиболее подходящим вариантом не только для вашей кухни, но и для вашего образа жизни. Ведь кому-то нужна тумбочка, этих пресловутых 40 см с выдвижными ящиками, а кому-то с открывающейся створкой. Кто-то может обойтись без навесных шкафчиков и вытяжки, другие не знают, куда поместить кухонную утварь, посуду и т.д. Главное не спешите покупать то, что просто нравится, а то, что будет оптимальным вариантом для вашего помещения.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    В принципе, вы пошли по правильному пути в ваших рассуждениях как обустроить кухню. Естественно, что начать нужно с того, что измерить все стороны, а не просто площадь. Причем, измерить нужно пространство между окном и дверью к перпендикулярным стенам. А если у вас плита закреплена на жесткой трубе, то и расстояние от нее. Теперь подумайте, какими предметами мебели, вы обставить оставшееся пространство.

  • 22 фев 2011, Марфа Ответ на комментарий danya

    Спасибо, очень интересный вариант. Я даже посмотрела на кухни "Оля", это кажется фабрика Стоплит, и мне понравилось, особенно демократичная цена. Только вот холодильник у входа... не знаю, как это будет в реалии.

  • 22 фев 2011, danya Ответ на комментарий Марфа

    Да, понимаю вас! Придумывая, как обустроить кухню в хрущевке, можно голову сломать. Я видел несколько иной вариант расположения мебели и техники. Вот кухонный гарнитур так же, как и в вашем варианте — угловой (кстати, называется этот гарнитур «Оля»), но занимает он всю стену до окна, а холодильник, правда узкий Samsung, установили у практически при входе в кухню по стене, смежной с санузлом. По-начала подобное обустройство кухни кажется необычным, но потом понимаешь его преимущества:
    - за счет того, что кухонный гарнитур занял полторы стены, в него убралось всё и даже больше
    - холодильник стоит вдали от батареи и от плиты
    - и есть большая рабочая поверхность.

  • 22 фев 2011, vopros Ответ на комментарий Марфа

    По уму, надо бы чертёж-схему вашей кухни, чтобы понять как вы собираетесь её обустроить. Что касается кухонного гарнитура, я ничего комментировать не буду, а остановлюсь на размещении техники. Во-первых, при установке холодильника позаботьтесь, чтобы он стоял подальше от приборов отопления. Это позволить снизить энергозатраты. Во-вторых, опять же, размещая холодильник, продумайте тот момент, что он должен находиться хотя бы на расстоянии 40 см от плиты (причины те же, что и с батареями).
    Ну и эргономика. Это существенный момент в обустройстве кухни, поскольку вам надо предусмотреть наличие так называемой рабочей поверхности.

  • 22 фев 2011, Марфа Ответ на комментарий садовод-любитель

    Хм, интересное предложение, но вроде как на обман смахивает сильно. Я здесь сама посидела с карандашом и бумагой и разработала что-то вроде дизайн-проекта., придумала как можно обустроить нашу лилипутскую кухню. Получилось вот что:
    - кухонная мебель будет угловой, то есть установим угловую кухонную мойку
    - холодильник расположим у окна
    - небольшой угловой мягкий гарнитур у стены, смежной с комнатой.
    Как вы думаете, это рационально? Я не допустила принципиальных ошибок?

  • 22 фев 2011, садовод-любитель

    Делюсь бесплатным советом — идете в какую-нибудь не самую навороченную фирму по изготовлению кухонной мебели, с умными и решительными лицами заявляете, что хотите у них заказать кухонный гарнитур, но не знаете, как обустроить кухню. Они вам скоренько с помощью специальной компьютерной программы составляют несколько возможных вариантов, быть может даже дадут вам их на руки домой для принятия окончательного решения. Таким образом за "спасибо" вы получаете сразу несколько решений того, каким образом можно обустроить вашу малогабаритную кухню.

  • Хочу на кухне сделать барную стойку своими руками, но не знаю стандартных размеров. В качестве

  • Страсть как люблю смотреть передачи типа «Квартирный вопрос» и «Переделки». Особенно мне нравится наблюдать за работами в ванной комнате и на кухне. Однако супер ремонт ни в том ни в другом помещении нам не светит. Я же сама для себя решила, что идеи по декорированию кухни вполне можно реализовать самой, своими руками.