Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2010, Matriza

Как покрасить потолок

Когда-то давно *когда деревья были большими* мы делали у себя в квартире ремонт своими руками. И меня почему-то больше всего заинтересовал вопрос о том, как покрасить потолок. Воды с тех пор утекло очень много, но я до сих пор помню папины советы:

  • начинать следует с окрашивания углов (для этого, кстати, теперь даже специальные угловые валики существуют).
  • Производить покраску потолка стоит по направлению от окна вглубь помещения.
  • Первый и последний слой наносить лучше всего вдоль падения лучей света.
  • Не рекомендуется наносить сразу несколько слоёв краски. Даже если вы спешите, делать этого не стоит, иначе краска ляжет неравномерно.

Эти, казалось бы простые истины очень выручают на деле. Надеюсь, что и вам они пригодятся. Если же у кого-либо был подобный опыт, и есть свой ответ на вопрос: "Как правильно покрасить потолок?", то прошу поделиться своими секретами в этом топике, как это уже сделал я.

PS: чуть не забыл сказать про то, что лично я предпочитаю использовать водоэмульсионную краску. Эффект просто потрясающий: окрашенная поверхность смотрится однородной и ровной. Плюс ко всему она очень легко наносится и совсем не пахнет (а это для нашей семьи очень важно). В общем, если кого-то заинтересует вопрос: «Как покрасить потолок водоэмульсионной краской?», то с удовольствием отпишу всю известную мне информацию в ЛС или в комменте к данной теме.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    Ваша статья как покрасить потолок довольно подробна, считаю ее полезной. Впрочем, комментарии тоже с удачными уточнениями и дополнениями. Для начинающих очень пригодятся все советы и рекомендации. А вот насчет краски, я бы вместо обычной водоэмульсионки покрасил потолок латексной краской – она долговечнее, уход за не проще, а выглядит потолок, покрашенный нею, даже лучше.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu

    Нет ничего легче, как покрасить потолок, если его основание хорошо подготовлено, то есть, выровнены все дефекты, правильно подобрана краска и инструмент для покраски (шучу). А если серьезно, то так оно и есть. Так вот: красить лучше всего в несколько слоев. Причем каждый слой наносить следует наносить под прямым углом к предыдущему, заканчивая слоем вдоль световых лучей от окна. Насчет инструмента можно долго спорить, чем лучше красить: кистью, валиком или распылителем. На мой взгляд, лучше использовать то, что вам привычнее и удобнее.

  • pugach3
    5 июн 2011, pugach3

    Хочу заметить, что вопрос «как покрасить потолок» должен подразумевать использование удобного распылителя. Сколько валиком ни катай, следы остаются, а после распылителя – все идеально ровно выходит.

  • katerineremina
    5 июн 2011, katerineremina

    Согласен с тем, что водоэмульсионные краски как нельзя лучше подходят для покраски потолка. Главное, чтобы перед тем, как собраться покрасить потолок, выровняйте его поверхность, ведь бугры и впадины будут изменять направление света и оставлять ненужные тени.

  • vlad33371
    5 июн 2011, vlad33371

    Никогда не окрашивайте потолки поперек падения световых лучей. До начала того, как вы соберетесь покрасить потолок, внимательно изучите тенденцию световых потоков в комнате. Если вы используете многослойный вариант покраски, то уж последние слои обязательно придется наложить, что называется, «от окна» параллельно стенам. Иначе на потолке останутся следы от краски, наложенной в разных направлениях.

  • antonovamariy
    5 июн 2011, antonovamariy

    Перед тем, как покрасить потолок в комнате, необходимо его хорошенько для этого подготовить. Часто на нем остаются следы ржавчины от арматуры, находящейся внутри бетона, а также следы протечек или копоти. Все эти пятна нужно качественно удалить, используя либо чистящие средства, либо обычный шпатель. Если вы об этом не позаботитесь, то пятна могут выступить снова сразу после покраски и работа пойдет насмарку.

  • 19 сен 2010, Matriza

    Eugenia, чего не сделаешь ради женщины:-)
    Итак, вот известные мне тонкости, касающиеся вопроса: «Как покрасить потолок водоэмульсионной краской?»
    - сперва следует размешать краску специальным миксером. На заметку: многие виды красок нужно разбавлять водой, поэтому перед началом работы советую ознакомиться с инструкцией.
    - окраску следует начинать с края потолка. Для этого отступите от угла вашего потолка сантиметра на 3-4, и закрасьте искомую полоску по всему периметру.
    - приступая к покраске потолка, я советую не опускать валик полностью в ёмкость с краской, а слегка макнуть его в ней. Затем, чтобы все его нити равномерно заполнились краской, нужно раскатать валик по сетке или чистому куску линолеума.
    - и, естественно, нужно помнить, что свои первые движения следует осуществлять в одном и том же направлении, каждый следующий слой должен быть перпендикулярен предыдущему, а самый последний (то есть верхний) слой — по направлению от окна.

  • 19 сен 2010, Eugenia

    Любопытно узнать ваш способ покраски потолка с помощью водоэмульсионной краски. Жду обещанных подробностей!