Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 главных ошибок при ремонте
10 янв 2013, прораб

5 главных ошибок при ремонте

Сложности и ошибки могут подстерегать новичков на каждом шагу, начиная от монтажа труб и заканчивая окраской поверхностей и поклейкой обоев. Для того чтобы у вас от ремонта остались исключительно положительные воспоминания достаточно соблюдать ряд правил и советов.

Монтаж водопровода и канализации

При устройстве водопровода и монтаже канализации трудности появляются чаще всего, прежде всего – это сложный выбор между материалом изготовления труб: металлом и пластиком. Для горячего водоснабжения можно использовать металлические или металлопластиковые трубы, для холодного любые, представленные на рынке. Главное, правильно и качественно соединить стыки металла и пластика, так как они являются наиболее уязвимыми и протекают особенно часто.

Старайтесь делать систему водопровода, отопления и канализации таким образом, чтобы был постоянный доступ к трубам и соединениям, в противном случае придется разбирать стену или декоративный короб.

Установка или замена сантехники при проведении ремонта своими руками – дело ответственное и по силу немногим новичкам. Помните, что угол наклона трубы при подключении сантехники должен составлять более 15 градусов, а все элементы сантехники должны быть подняты над уровнем пола хотя бы на 5-10 см, это позволит сделать слив более эффективным и качественным.

Ошибке в прокладке электропроводки

Связываться с электропроводкой достаточно опасно для здоровья, так что по возможности доверьте эту работу профессионалам. Если вы все же решили заменить электрику самостоятельно, то учтите следующие моменты: составите на бумаге план расположения кабелей, розеток и выключателей, особенно если собираетесь монтировать провода в стены. Полученный план сохраните и используйте в будущем, если придется вешать полку или вкручивать в стены шурупы. Проведение работ на глаз может привести к попаданию гвоздя или шурупа в проводку, что повлечет ошибки в ремонте, поражение электрическим током. Для монтажа проводов используйте декоративные элементы в виде кабель каналов и распределительных коробок, соответствующих дизайну помещения. Распространенной ошибкой при прокладке кабеля является применение неподходящего сечения проводов в том или ином случае. Обязательно рассчитывайте нагрузку на провода и используйте соответствующий провод. В детскую и спальню будет достаточно провода сечением 2 – 2,5 квадрата, а вот на кухню и гостиную, где установлено большое количество техники не менее 3.

Ошибки при работе с гипсокартонном

Такой материал как гипсокартон благодаря уникальным свойствам приобрел широчайшую популярность при проведении ремонтных работ. С его помощью можно быстро выровнять стены, потолки, сделать декоративные элементы, арки и другие конструкции. Гипсокартон имеет гладкую поверхность, легок в монтаже, может крепиться всеми возможными способами, но помимо плюсов есть и недостатки, которые если не учитывать , приведут к серьезным отрицательным последствиям. Например, гипсокартон – хрупкий и непрочный материал, поэтому ни в коем случае не используйте его в местах повышенной нагрузки.

Для ванной и кухни он также не пригоден, боится влаги и быстро разрушается под ее постоянным или частым воздействием. Если вы не нашли ничего подходящего для выравнивания стен в ванной, то применяйте специальный влагостойкий гипсокартон, который дополнительно обработайте универсальной пропиткой, а швы отделайте герметиком для ванн.

Ремонт пола

При обновлении полов допускаются ошибки в основном в процессе создания новой цементной стяжки. Стяжка должна выполняться профессиональной бригадой и только при наличии соответствующих документов и предоставлении гарантии. Во многих случаях через две три недели после эксплуатации могут появиться трещины и другие изъяны покрытия, так что договор об оказании ремонтно-строительных услуг заполняйте обязательно.

Ошибки в монтаже потолков

Если вы запланировали ремонт своими руками и обновление потолка и монтаж конструкции гипсокартона, то обязательно переделайте освещение: уберите тяжелые осветительные приборы, заменив их точечными небольшими светильниками. В комнатах с низкими потолками не стоит делать подвесные или натяжные потолки, потолок будет казаться еще ниже. Помимо вышеперечисленных проблем, могут возникать и другие трудности, так что к любой работе подходите с максимальной ответственностью.

Что нужно знать до начала ремонта – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Великолепная альтернатива многим отделочным материалам, эксклюзивное оформление интерьера, «быстрый» способ скрыть все погрешности потолочного основания — вашему вниманию натяжной потолок.
    Буквально несколько лет назад установка натяжных потолков была столь дорогостоящим удовольствием, что позволить себе подобное решение могли немногие. Но, «всё течёт, всё меняется» и сегодня технология натяжных потолков шагнула так далеко, что теперь обновить поднадоевший интерьер, скрыть ненавистные трещины на потолке может практически любой из нас.

  • В этой публикации представлены советы и рекомендации, прибегнув к которым, Вы сможете избежать ошибок и выполнить ремонтные работы в кратчайший срок.

  • Ремонт — это сложный процесс, который состоит из нескольких этапов, за выполнение которых отвечают профессиональные строители. Но не всегда результаты их труда можно оценить неподготовленному человеку. Как же правильно подобрать высококвалифицированных специалистов, которым можно доверить ремонт квартиры или дома, по каким критериям нужно оценивать качество их работы?

  • Популярное словосочетание «ниже плинтуса», как известно, имеет отрицательный смысл. Оно обозначает буквально следующее: очень плохо, хуже некуда. Ну а если применить это словосочетание к ремонту, что тогда окажется ниже плинтуса? Естественно, пол.

  • В настоящее время ремонты в квартирах собственными силами производятся редко, за исключением косметических. Рынок строительных материалов постоянно растет, постоянно появляются новые строительные технологии. Людям, занятым целый день на работе, не поспеть уследить за новшествами и тенденциями моды в строительстве. Поэтому при получении квартиры в новостройке или при необходимости кардинального ремонта в квартире, в которой вы живете, лучше обратиться к профессиональным строителям.

  • Сложно придумать более дорогое и нервное мероприятие, чем ремонт. Выполняем ли мы его в купленной новостройке или ремонтируем жилье, купленное на вторичном рынке – это стресс, огромные денежные затраты и кучи мусора. Даже самый небольшой косметический ремонт обойдется в 5-7 тыс. руб. за кв.м., а если в планах серьезный ремонт, то затраты увеличатся во много раз.

  • Ремонт, как и любое серьезное дело, требует планового подхода, разумеется, если он выполняется не для устранения аварийной ситуации. Планируется ремонт задолго до его начала, определяются объемы работ и обсуждаются различные варианты их выполнения. План ремонта предусматривает выбор необходимых строительных и отделочных материалов, а так же предварительный расчет затрат.

  • Каждый, кто хотя бы раз в жизни переживал такое трудное мероприятие, как ремонт, наверняка согласится с тем, что это довольно долгий, рутинный и малоприятный процесс. Но, как и многое в нашей жизни, ремонт легко превратить в дело, которое принесет только радость и удовольствие. И для этого нужно не так уж много - хорошенько теоретически подготовиться, приобрести удобные, практичные инструменты, составить для себя четкий план. А, пожалуй, самое главное - иметь внутренний настрой на непременный успех всех проведенных работ.

  • Можно смело сказать, что покраска стен своими руками сегодня переживает свое второе рождение. И, если несколько лет назад технология покраски стен была более актуальной для общественных зданий, то сегодня это наиболее простое решение активно применяется и для ремонта стен в жилом секторе. А все дело в том, что покраска стен своими руками нуждается в идеально гладкой поверхности. И поэтому сегодня, когда технологии покраски все более совершенствуются, то и спрос на их применение растет.

  • Если вы делаете в доме ремонт своими руками и уже привели в «порядок» пол и стены, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как и чем заделать щель между стеной и полом. При этом спустя рукава вам решить эту проблему не удастся, так как красиво оформленный стык будет украшать ваше жилья, а непривлекательный его вид будет играть, как вы понимаете, не в вашу пользу. О том, как сделать так, чтобы стык между стеной и потом «работал» на вас, - данная статья.

Вопросы