Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 окт 2010, Винни

Как сделать ремонт своими руками?

Вопрос: «Как сделать ремонт своими руками?» уже не раз затрагивался на этом форуме. Но как однажды верно подметил один из форумчан, в комментариях редко удаётся донести все свои мысли. Во многом поэтому на сайте появляются топики-близнецы. Вот и я решил рассказать вам свою версию по заданной тематике.

Задумываясь о ремонте комнаты своими руками (а уж, если речь идёт о всей квартире, то тем более), следует определиться с материалами и планом ремонтных работ. Затем советую составить таблицу, в которой будут учтены все будущие затраты. После соизмерения аппетитов с реальной картиной, можно будет понять какой тип ремонта вам по зубам (подробнее об этом можно прочитать в теме форумчанки Eugenia «Ремонт дома своими руками» ). При ответе на вопрос: «Как сделать ремонт своими руками?» я буду рассматривать так называемый вариант *для себя*.

Известно, что любой ремонт должен начинаться с работы в ванной комнате. После этого следует переключить своё внимание на самую дальнюю комнату. Когда интересуются вопросом: «Как сделать ремонт своими руками?», то, как правило, хотят понять с чего следует начать. Отвечаю: «Если планируете замену окна, то начинать нужно именно с него». После этого можно приступать к электропроводке, и замене /установке розеток. Если вы в качестве напольного покрытия выбрали паркет, то начинать ремонтные работы следует именно с его укладки (особенно это касается штучного паркета). Помните, что при его циклевке вам не удастся избежать едкой пыли, которая может осесть в том числе и на стенах вашей комнаты. Поэтому не советую клеить обои до того, как уложите паркет. А вот как только укладка напольного покрытия будет завершена, можно со спокойной душой переходить к преобразованию стен и потолка. После этого вам останется произвести установку плинтуса и двери. Когда все комнаты будут готовы, можно будет начать ремонт кухни, а затем и прихожей.

Таково моё личное видение ответа на вопрос: «Как сделать ремонт своими руками?». Я его ни в коем случае никому не навязываю, более того я согласен на дискуссию, так что пишите.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Если вас интересует, как сделать ремонт своими руками со стекломагниевыми листами, то тут бояться нечего. Что значит «старый друг лучше новых двух»? Тогда давайте жить в пещере по старинке. Сегодня столько инновационных строительных материалов, что ремонт помещений здорово изменился. Так что в ванной, на кухне стены и потолок выровнять СМЛ – лучше не придумать.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Ну, вы и рассказали, как сделать ремонт своими руками! Ничего подобного – штучный паркет начинают укладывать после того, как в комнате закончатся все мокрые, грязные работы. Я представляю, как вы уложите паркет, а потом будете размывать потолки, штукатурить, шпаклевать стены, зашкуривать поверхности…. Я бы сделал все наоборот: выровнял стены и потолок, уложил паркет, а потом уже поклеил обои. Кстати вести ремонтные работы можно и параллельно – пока сохнет штукатурка или шпаклевка в комнате, можно поменять входную дверь или в другой комнате клеить плитку и т. д.

  • 2 дек 2010, Винни

    kapitan_afrika, тема «как сделать ремонт своими руками» действительно очень обширна. Именно поэтому я решил не пороть горячку (нельзя же объять необъятное), и написал несколько общих правил. Кстати, я не зря поставил несколько ссылок на перекликающиеся по тематике топики. Там форумчане, на мой взгляд, более детально разбирали схожие вопросы.
    P.S. Меня очень заинтересовал ваш рассказ о СМЛ. Можете подробнее написать о его характеристиках (из чего состоит, лёгкий ли это материал, не подвержен ли он растрескиванию, промерзанию или гниению?)

  • 2 дек 2010, Kuzma

    kapitan_afrika верно говорит! Зачем жить прошлым веком, когда современные передовые технологии предлагают нам более интересные решения. СМЛ – отличный строительный материал, обладающий такими свойствами как прочность, огнеупорность, гибкость, и влагостойкость. Поэтому если перед вами стоит вопрос: «Как сделать ремонт», то данный экологически чистый стройматериал станет во всех смыслах прекрасным решением многих проблем.

  • 2 дек 2010, Шурик

    kapitan_afrika, может вы и правы насчёт СМЛ, но я придерживаюсь мнения «старый друг лучше новых двух». Может быть поэтому, как правило, настороженно отношусь к новинкам. И если гипсокартон я не раз использовал (и знаю, как с ним работать), то про этот самый стекломагниевый лист мне мало чего известно.

  • kapitan_afrika
    2 дек 2010, kapitan_afrika

    Шурик, гипсокартон уже устарел! Лучше уже использовать СМЛ (стекломагниевый лист). С появлением этого строительного материала на отечественном рынке, а это далеко не один или 2 года назад, популярность гипсокартона таяла на глазах. В результате рынок наводнили подделками ужасного качества, и гипсокартону удалось вновь подняться на пьедестал.
    Сегодня же, СМЛ вновь вытесняет гипсокартон, что есть правильно! По всем свойствам он лучше, единственное, в цене несколько дороже.

    По статье "Как сделать ремонт своими руками". Хорошо и легко написана, но уж больно мало, товарисчь! Эта тема настолько обширна, что порой книги "как сделать ремонт своими руками" окажется мало.

  • 20 окт 2010, Шурик

    В вопросе: «Как сделать ремонт своими руками?» немаловажную роль играет ремонт потолка. Лично мне, пожалуй, больше всего нравится вариант с гипсокартоном. Используя его, вы с минимальными затратами сил и времени получите идеально ровный потолок. Под ним очень просто спрятать все имеющиеся коммуникации и электропроводку. К тому же с этим материалом вы практически не ограничены в полёте фантазии. Можно сделать любой оригинальный тип потолка, в том числе многоуровневый фигурный. Ну и в качестве так называемой «вишенки на торте» - экологичность и прекрасная звукоизоляция.