Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 авг 2010, Ремонтный словарь

Ремонт квартиры своими руками потолок

Потолок – это такая часть квартиры, к которой предъявляются очень серьезные требования с точки зрения эстетики. Если у вас где-то в углу отклеились обои – можно закрыть их мебелью. Это же будет верно и для поцарапанного пола. А вот если у вас хотя бы что-то произошло с потолочным покрытием – то это будет раздражать до тех пор, пока вы будите это видеть. По этой причине, люди очень часто приходят к необходимости сделать ремонт в квартире. Если вы делаете ремонт квартиры своими руками из-за потолка, тогда я вам советую только его и ремонтировать. Косметический ремонт – это не самое сложное ремонтное действие на свете. Поступите следующим образом: сначала застелите все полы и мебель, затем удалите старое покрытие. Если у вас там краска – то нужно размывать. Если обои – тогда нужно удалить сами обои и все остатки клея. А вот дальше вам необходимо решить, что вы будите делать дальше. Если хотите красить, то вам необходимо будет подготовить потолок под покраску. Это значит, что нужно тщательно заделать все щели, выровнять поверхность шпатлевкой, и только затем красить. Если хотите клеить обои, то степень подготовки будет такая же, ну, может шпатлевать можно менее тщательно. Но прежде, чем пойти по этому пути я вам советую подумать вот над чем. Если у вас на потолке образуются щели, или если у вас слишком неровное и некрасивое покрытие – вы можете оставить потолок так, как есть и сделать натяжной потолок. Такой потолок уменьшит пространство физически на несколько сантиметров, а визуально вообще его увеличит. Современные натяжные потолки не бояться протечек и служат очень долго. Хотите раз и навсегда избавиться от надоедливого пятна на потолке – делайте натяжной потолок. Если же вы заделывали это пятно уже много раз, то наверняка оно появится снова. Так что ремонт квартиры своими руками в части потолка – это дело не однозначное. Кстати, сделать натяжной потолок сразу без черновой обработки – не получится. Если там щель, то из неё будут высыпаться камушки и пыль и ложиться на натяжной потолок. Лучше обезопасьте себя от подобных вещей и сделайте качественную черновую отделку.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 сен 2013, svetlak1983

    Так или иначе, со временем приходится делать ремонт квартиры своими руками. Потолок, на мой взгляд, ремонтировать даже сложнее, чем стены – все время приходится держать руки вверх, что не очень удобно и утомительно. Условно ремонт потолка можно разделить на две части: подготовка поверхности и нанесение декоративной отделки. Подготовка потолка чаще всего включает в себя выравнивание поверхности, а декоративная отделка может быть и покраской, и побелкой, можно наклеить потолочную плитку, обои, сделать подвесной потолок из гипсокартона или натяжной потолок. Правда, для подвесного и натяжного потолка, поверхность можно и не выравнивать – гипсокартон или натяжная пленка скроют все небольшие неровности, однако и высота потолка при этом уменьшиться примерно сантиметров на 5.

  • бугор
    11 мар 2012, бугор

    Если красить необходимо в несколько слоев, то нужно каждому слою дать высохнуть. Я рекомендую начинать красить с самого утра, чтобы во второй половине дня сделать второй слой. Если не дать предыдущему слою высыхать, то следующим слоем можно размазать первый и нанести вред.

  • прораб
    11 мар 2012, прораб

    Есть один важный момент в окрашивании потолка. Человек, который занимается покраской потолков, очень часто не видит те места, которые слабо прокрашены. Возле потолка для него поверхность кажется однородной, а оттенок одинаковым. Вот здесь и кроется промашка, опытный маляр всегда отходит в сторону после прокраски потолка и смотрит, где нужно добавить цвета, под углом видно лучше. Можно делать этот процесс вдвоем, когда один подает команды, а второй сразу прокрашивает. Важный момент прокрасить непрокрасы до того как краска на потолке высохнет.

  • ya_vse_znayu
    11 мар 2012, ya_vse_znayu

    Хочу сказать немного главного о технологии покраски. Основа качественного окрашивания потолка нанесение на поверхность однородного состава. Добиться этого очень просто, нужно разбавить краску до нужной густоты. Как правило, для этого требуется добавить в краску около 10% воды. Но, если производитель не рекомендует разбавлять, то достаточно ее хорошо перемешать. Для окрашивания потолка в один слой этого вполне достаточно. Качественно размешать краску можно с использованием венчика закрепленного в обычную дрель.

  • Выбираем гипсокартон и возводим потолки из него.

  • У меня дома обнаружилась очень неприятная щель. Она на стыке сразу трех плоскостей – это угол между

  • Решил не обобщать вопросы — кто расскажет, как сделать покраску потолка своими руками максимально

  • У брата в гостиной и в спальне старый паркет. Лежит он нормально, не скрипит, в общем паркет

  • Каким образом изменяется принцип монтажа подвесных потолков в зависимости от их разновидностей, насколько легко сооружать их своими руками? Для того, чтобы ответить на подобные вопросы, надо иметь элементарное представление о типах потолков и уметь их классифицировать. Исходя из этого, вполне можно понять как следует устанавливать тот или иной подвесной потолок.

  • Моя вариация на тему «Как сделать ремонт своими руками?»

  • Отличная вещь — клеевые потолки. Доказано, что их можно устанавливать и на кирпич, и на бетон, и даже на древесностружечные и гипсовые плиты. К тому же данные панели очень легко режутся, а потому с их помощью можно совершить отделку в комнате любой планировки. Конечно, работа трудоёмкая, но каких-либо специальных инструментов или навыков не требует. А это для основной массы последователей Самоделкина очень важно.

  • Мы летом сделали ремонт, потолок из гипсокартона. Сначала всё было нормально, но недавно стали

  • Делаю ремонт, планирую установить проектор (домашний кинотеатр). Крепить планирую к потолку. Отсюда

  • Меня интересует насколько сложна и длительна установка натяжного потолка.