Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 сен 2010, Винни

Как укладывать паркет?

Было время, когда меня большего всего на свете занимал вопрос в стиле: «Как укладывать паркет?». Этот зуд был сравним с зубной болью, и мучил меня не одни сутки. В итоге, я всё-таки решился на освоение технологии укладки паркета. Первое, что я узнал: древесине нужна хорошая влажность (в помещении должно быть никак не меньше 12 процентов). Помимо этого, во время данного типа работы ни в коем случае нельзя допускать смены влажности и температурного режима в комнате. Доказано, что такое безалаберное отношение может привести к растрескиванию и деформации вашего паркета. Однако учитывая то, что в будущем климат в квартире будет меняться, рекомендуют оставлять небольшие зазорчики в проёмах дверей и вдоль стен. Лично мне предстояло заменить старый деревянный пол в гостиной у тёщи. На подготовительном этапе работы я снял с досок всю старую краску, выровнял, и уложил влагостойкую 12-ти миллиметровую фанеру. Закрепив её шурупами и клеем, я нанёс приличный слой грунтовки. Что же касается непосредственно укладки, то, по-моему, существует около трёхсот вариантов ответа на вопрос: «Как укладывать паркет?». Мне, в своё время, больше всего приглянулась идея с *палубным* принципом укладки этого напольного покрытия. Во-первых, такой способ мне показался наиболее простым. Во-вторых, подобный узор можно класть как параллельно стенам, так и по диагонали. Ну и, в-третьих, паркет, уложенный таким образом ,впишется в любой интерьер.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Есть одно из правил, которое следует соблюдать неукоснительно, когда вы задаетесь вопросом, как укладывать паркет. Между паркетом и стеной должно оставаться расстояние не менее 10 мм, поэтому во время монтажа, установите здесь клинья. Такой зазор следует оставлять по всему периметру комнаты. Позже, уже после окончательной укладки паркета эти щели необходимо закрыть плинтусом или декоративной планкой. Такой зазор нужен для того, чтобы при изменении влажности в помещении, паркетные планки могли свободно расширяться и сжиматься.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Да, способов как укладывать паркет немало, однако важнейшими показателями, которые будут влиять на внешний вид паркетного пола и его долговечность является влажность паркетных планок и их форма. Поэтому перед укладкой паркета должны быть завершены все отделочные работы, особенно это касается влажных работ. Причем, влажные работы не должны проводиться даже в смежных помещениях. Так что спешка в ремонте с укладкой паркета может нанести существенный урон качеству паркетного пола.

  • 5 сен 2010, Eugenia

    Ну, слава Богу! Хоть один человек, отвечая на вопрос о том, как укладывать паркет замолвил словечко об интерьере квартиры. От себя же добавлю, что это напольное покрытие необязательно выбирать с одинаковыми (один в один) рисунками или фактурами. Многие даже используют этот момент для зонирования своего помещения.