Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Ковровая плитка – новая технология напольных покрытий
18 дек 2012, ремонтник

Ковровая плитка – новая технология напольных покрытий

Ковровая плитка – это квадратные элементы, выполненные по принципу ковролина для пола. Самое главное ее преимуществом перед ковролином в том, что нет необходимости особо тщательно измерять площадь и раскраивать огромные куски материала, так как делать это крайне неудобно, особенно в небольших помещениях. А плитку укладывать гораздо быстрее и легче, просто берете один квадрат за другим и укладываете друг с другом. Лицевая часть плитки ворсистая, причем ворс может быть как синтетическим, так и натуральным и иметь различную длину. В качестве основы лежит смола на битумной основе, которая добавляет напольному покрытию прочность, износостойкость и длительный срок эксплуатации при правильном уходе. Это незаменимый материал для дизайнеров интерьеров, которые любят создавать что-то новое и необычное. Если размеры плитки не подходят для дизайнерского проекта, то их можно легко разрезать на составляющие и комбинировать любым образом.

Еще одним преимуществом плитки для пола является возможность замены при необходимости. Например, целый кусок ковролина если стерся на входе, то его нужно будет вырезать и придумывать замену, для замены плитки ничего придумывать не нужно, просто приобретите подходящие элементы и уложите их на место стершихся.

Антрон – материал для ковровой плитки

Антрон – это материал на основе нейлона, отличающийся крайне высокой прочностью и особым сечением волокон, что обеспечивает напольному покрытию десятки лет использования без образования явных потертостей. Ухаживать за плиткой из артрона очень просто, достаточно регулярно собирать пыль обычным или моющим пылесосом. Грязь скапливается на поверхности, не углубляется в ворс и легко убирается благодаря современному тефлоновому покрытию. Помимо всего прочего этот материал безопасен для здоровья, гипоаллергенен и не изменяет цвет под воздействием солнечных лучей.

Укладка ковровой плитки

Укладка плитки с ворсом не представляет сложностей, так что можно работать самостоятельно без привлечения специалистов. После приобретения материала выдержите его минимум одни, двое суток в том помещении, где планируется укладка, это необходимо для придания плитке нужной температуры и влажности. Пол перед укладкой выровняйте, удалите пыль и загрязнения. Основанием для плиточного пола может быть бетонная стяжка или песчано-цементный пол.

Если вы планируете однотонное покрытие, то здесь главное соблюдать направление ворса, если же расцветок несколько, то узор зависит от вашей фантазии. Чаще всего применяют рисунок шахматной доски, в этом случае соблюдать уклон ворса также необходимо. Для крепления плитки используется специальный клей, который наносится на основание элементов и прижимается к полу. Через некоторое время вы можете отсоединить плитку от поверхности, она отойдет вместе с клеем, который при повторном соединении с ровной поверхностью вновь приобретет свойство склеивания.

Виды ковровой плитки

Ковровая плитка может быть нескольких видов и в одном помещении желательно использовать элементы одного вида, одной или нескольких расцветок. По типу основания ковровая плитка может быть на основе битума, поливинилхлорида или войлока. По типу ворса: петлевой и резаный.

Преимущества материала

Ковровая плитка, по сравнению с ковролином, линолеумом и другими наполльными покрытиями имеет ряд преимуществ:
  • возможность создания монолитной поверхности или ярко выраженного эффекта отдельных элементов;
  • легкость транспортировки, хранения и монтажа;
  • короткие сроки производства работ и минимальные потери, практически не остается отрезков;
  • плитка для пола незаменима при отделке помещений со сложной конфигурацией, с большим количеством углов, выступов и других препятствий;
  • неограниченные возможности использования при наличии большой цветовой гаммы и разнообразных размеров и форм;
  • под плитку можно укладывать коммуникации в виде проводов и кабелей, которые при необходимости легко извлечь и заменить.

Преимуществ у плитки предостаточно, но, к сожалению, помимо них есть и недостатки, а точнее один недостаток – это стоимость, которая на сегодняшний день достаточно высока.

Как укладывать ковровую плитку – видео

  • 4 Похожие публикации
  • Не так давно, для придания более спокойного и интересного вида помещению, дизайнеры в нашей стране стали использовать венецианскую штукатурку. Многие о ней слышали, но не знают что это такое. Раскроем тайну загадочного дизайна.

  • Современный строительный рынок предлагает нам тысячи видов напольных покрытий для любого типа помещений. Особого внимания заслуживает такое покрытие как ламинат. Он не только может послужить отличным декоративным покрытием пола любых помещений, но и стать надежным помощником в ежедневной уборке квартир, домов, офисов и прочих учреждений.

  • На сегодняшний день, довольно широко в качестве метода отделки, как для жилых, так и офисных помещений, используются подвесные потолки. Именно они способны изменить ситуацию, когда есть необходимость избавиться от перекосов потолков и стен, заметных стыков, а также наклонов и кривизны, которые просто не допустимы для современного жилища.

  • Ваш потолок потерял внешний вид, осыпается штукатурка или отклеиваются давно поклеенные обои? Конечно, можно заново заштукатурить или переклеить обои, но через пару лет ситуация прояснится. Выходом из ситуации станет монтаж современных натяжных потолков, которые прослужат много лет и сохранят свою форму и вид.

Вопросы