Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 янв 2013, ремонтник

Укладка паркетной доски на стяжку

Не имея опыта, сам сделал цементно-песчаную стяжку на кухне и в гостиной. На кухне уложит кафельную плитку без особых проблем. В гостиной планирую укладку паркетной доски, в результате чего появилось множество вопросов по проведению работ. До начала работы, обязательно ли грунтовать основание, какую подложку лучше использовать, и насколько эффективна такая укладка.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    18 янв 2013, вася

    Не важно, какое основание, главное качественно сделать работу. Можно и на фанеру уложить паркет так, что он через несколько месяцев начнет ужасно скрипеть, и из него будут выкручиваться саморезы. Так что смело укладывайте на стяжку, только используйте полиуретановые клеи, которые могут отлично справиться с задачей даже без грунтовки пола. Подложку использовать можно, лучше если это будет самоклеющаяся подложка под паркет, на нее материал прекрасно ложится и скрип не услышите довольно долго.

  • ya_vse_znayu
    18 янв 2013, ya_vse_znayu

    Я бы посоветовал сначала положить слой фанеры, на нее паркет ляжет гораздо лучше, не будет скрипеть и улучшится звукоизоляция. Если все же решили уложить на стяжку, то для начала: убедитесь в том, что поверхность ровная, без значительных перепадов высот, чистая без пыли и мусора и без выпуклостей. Основание желательно прогрунтовать два три раза, чтобы окончательно обеспылить поверхность и улучшить адгезию. Лучше применять особую паркетную грунтовку, которую можно найти во многих строительных магазинах. При укладке используйте специальный клей высокого качества, обладающий эластичностью и влагостойкостью.