Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 янв 2013, yawa

Укладка массивной доски

С чего начинать укладку массивной доски? Купил квартиру с черновой отделкой, массивную доску планирую положить в гостиной на бетонное основание. Какие условия нужно соблюдать при проведении работ и как правильно уложить на бетон. Хотелось бы получить прочное и долговечное покрытие, которое не будет скрипеть при ходьбе и прогибаться.

  • 2 Ответы
  • мастер
    28 янв 2013, мастер

    Иногда ввинчивание в пол шурупов недопустимо из-за наличия в них коммуникаций, тогда можно воспользоваться специальными клеевыми составами и приклеить доски к полу. Пару лет назад воспользовался таким способом, пока проблем нет: пол ровный, не скрипит. Главное выбирайте клей, который после застывания сохраняет эластичность, жесткий клей сильно фиксирует доски и они при ходьбе могут местами отслоиться, а с эластичным клеем такого не произойдет.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2013, ya_vse_znayu

    В первую очередь осмотрите бетонные полы и если на них есть значительные выступы, удалите их перфоратором и выровняйте цементно-песчаным раствором, только после этого переходите к укладке. Самым нижним слоем должна быть паро- гидроизоляция в виде мастики, наносимой в жидком состоянии или специальная вспененная полиэтиленовая пленка. По краям периметра комнаты можно сделать небольшой нахлест на стены, и закрепить все деревянными лагами. Из брусков размер стороны, которых около 540 мм делают обрешетку как можно чаще, примерно через 30-50 см друг от друга и крепят к бетонному полу дюбелями. Между брусками желательно положить утеплитель и еще один слой пленочной изоляции после этого можно укладывать доски.