Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 окт 2010, Ремонтный словарь

Детская мебель своими руками

Начать надо с того, что далеко не любую детскую мебель можно легко построить. В общем-то, ситуация как и со взрослой, но не совсем. Есть такая вещь, как кроватки для новорожденных, так вот их имеет смысл делать качающимися, чтобы получилась люлька, в который ребенок может сладко спать. Ну а сделать люльку – это тоже самое, что кресло-качалку, а это вообще самый сложный мебельный предмет, потому что необходимо гнуть дерево.

Но к счастью, кроватка – это не единственная детская мебель, которую пытаются делать своими руками. Вообще с детьми самое важное то, что они очень быстро растут. Смена одежды происходит практически мгновенно. Тоже самое происходит и с детской мебелью. Если вы пытаетесь обустроить комнату для ребенка первого года жизни, то делать там стол и стул преждевременно. А вот если ваш малыш уже во всю ходит, то такой столик ему необходим.

Делать его очень просто – это тот же самый взрослый стол, только в уменьшенном виде. А дальше начинаются те самые нюансы детской мебели, которые необходимо учитывать в обязательном порядке. Первое, что необходимо помнить – ребенок далеко не всегда отдает себе отчет в том, что он делает. Детский стол и стул должен быть обработан самым тщательным образом, чтобы малыш не поранился. Его необходимо очень тщательно обработать шкуркой, скрыть крепления (лучше всего использовать клей) и хорошо обработать. Делая детскую мебель своими руками необходимо полностью исключить наличие шершавых поверхностей.

Второй момент – необходимо грамотно рассчитать размеры столика и стульчика. Сейчас (буквально в октябре этого года) вышел новый СанПин, который очень четко определяет размеры детской мебели в зависимости от возраста и роста ребенка. Это очень важная вещь с точки зрения развития детской физиологии. Будет ваш ребенок тянуться к детскому столику, потому что ему неудобно сидеть и пойдет у него с раннего детства искривление позвоночника. Это же безумно сложно исправить потом.

Ну и конечно, детская мебель своими руками должна быть сделана очень надежно. Недопустимо, если сломается ножка стула и ребенок упадет. Так что если уж вы беретесь за это, то сделаете так, чтобы у вашего ребенка не было никаких проблем, когда он будет познавать взрослую жизнь и подражать своему папе, сидя на стуле за детским столиком.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    Детская мебель своими руками для мальчиков и девочек должна быть такой, чтобы ребенок чувствовал себя в своей комнате уютно. Сделайте кровать, которая вызовет интерес у ребенка. Для девочки это может быть кроватка в виде колыбельки Дюймовочки, мальчику больше подойдет кровать-кораблик или в виде машинки. Неплохо изготовить мебель-трансформер, предусматривающую кровать, тумбочку для белья и столик.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий мадина

    Дети очень быстро растут, поэтому желательно, чтобы детская мебель своими руками была многофункциональной. Например, через несколько лет ваш ребенок вырастет, и детская кроватка будет ему мала. Так вот надо делать мебель так, чтобы ее с легкостью можно было переделать. Все предметы должны быть безопасными и изготовлены из материалов, не выделяющих вредных веществ. Отделку мебели делайте в соответствии с возрастом малыша, выбирайте сочные, яркие краски, гармонирующие с остальными предметами интерьера.

  • 23 апр 2011, мадина

    хочу вас попросить изготовить мне детскую будут стоить услуги. позвоните пожалуйста 8-927-323-81-42

  • Старый мастер
    7 окт 2010, Старый мастер

    Добавлю еще один важный нюанс, как вы это обозначили. Делая детскую мебель своими руками необходимо использовать только надежные экологически-чистые материалы. Сэкономите на краске – ребенок получит аллергию. ДСП вообще применять нельзя, дети любят все грызть – им еще смолой наесться не хватало. Так что будьте так же внимательны к выбору материалов, как и ко всему остальному.