Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Несколько ошибок при оформлении детской комнаты
24 сен 2012, прораб

Несколько ошибок при оформлении детской комнаты

Развитие ребенка – важный и сложный процесс, поэтому нужно все возможное для его правильного роста и формирования. Одним из важных элементов в данном случае является правильное оформление комнаты ребенка. Комната – это его маленький мир, где он будет играть, познавать новое, отдыхать, впоследствии делать уроки и приглашать друзей. К сожалению, не у всех есть возможность пригласить специалистов дизайнеров и приходится делать ремонт своими руками. В этом случае не обходится без ошибок, которые могут быть совершены при неправильном подходе к делу.

Возможные ошибки и способы их устранения

Для каждой семьи свои нюансы, но есть несколько ошибок, которые замечены в большинстве случаев при оформлении детских комнат:
  1. Создание безликой комнаты. Многие родители стремятся создать помещение полностью универсальное, на любой случай, но забывают о том, что дизайн детской комнаты должен отражать характер ребенка, его пол, возраст и не походить на комнату в отеле.
  2. Неправильный подбор интерьера. Мебель и интерьер детской необходимо периодически менять, то есть пока ребенок маленький допустимы яркие цвета, множество игрушек и минимум мебели. Но, когда ребенок подрастает, идет в школу, требуется смена интерьера, согласно его вкусам: приобретение удобной и функциональной мебели, обоев. Желательно обойтись без ярких детских изображений и особо следует отнестись к созданию комнаты для подростка, лучше, если он будет выбирать мебель и отделку самостоятельно.
  3. Создание однообразной комнаты. Это еще одна типичная ошибка, допускаемая родителями. Не бойтесь в комнате малыша использовать множество выразительных цветов, это позволит лучше познавать мир и быстрее развиваться.
  4. Неправильный выбор отделочных материалов для дизайна детских спален. Не забывайте, что для ребенка в первую очередь важна безопасность и гипоаллергенность отделочных материалов, поэтому в первую очередь приобретайте все натуральное. Итак, никакого линолеума, флизелиновых обоев, натяжных потолков, это может только навредить здоровью ребенка.
  5. Если ребенок в том возрасте, когда может выражать свои чувства и желания, то обязательно посоветуйтесь с ним при выборе материалов и мебели для его комнаты, в этом случае ребенок не только получит желаемый интерьер, но и почувствует себя полноценным и значимым членом семьи.
  6. Неправильное зонирование пространства детской комнаты. Эта ошибка часто допускается родителями двух и более детей, когда мебель и интерьер распределены не функционально для жизни и эффективной деятельности каждого из детей. В этом случае дети часто ссорятся и пытаются заново разделить принадлежащее им пространство. Чтобы этого не случилось, советуйтесь с ними и помогайте им участвовать в смене интерьера комнаты.
  7. Неправильное освещение. Свет для ребенка крайне важен, особенно должно быть много натурального дневного света, поэтому отведите ребенку ту комнату в квартире, которая освещена наилучшим образом. Свет – источник жизненной энергии и хорошего настроения, которое важно для вашего малыша. Искусственное освещение также должно быть смонтировано правильным образом: один центральный элемент, например, люстра на потолке, лампа на рабочем столе и небольшой источник света, ночник, возле кровати.
  8. Использование фен-шуй при обустройстве комнаты. При оформлении детской можно использовать некоторые моменты из техники фен-шуй, но не стоит этим злоупотреблять. Например, ребенку лучше выделить ту комнату, которая расположена дальше от входной двери и постарайтесь избежать многочисленных острых углов в помещении.
  9. Неправильный дизайн детской для девочки. Некоторые родители, мечтающие о сыне, а родившие дочь, неправильно выражают свои чувства и применяют методы воспитания. Это может отразиться и на детской комнате, то есть неправильный подбор цветовой гаммы, неправильные игрушки и мебель.

Идеальная детская комната

Если воспользоваться вышеперечисленными советами и постараться избежать распространенных ошибок, то в результате получится идеальная детская комната, отвечающая запросам ребенка. То есть, ваш ребенок получит свое собственное пространство, которое будет безопасным (без острых углов и неустойчивых элементов интерьера), гипоаллергенным, так как будут использованы только натуральные природные материалы. Обязательно комната должна быть светлым уголком, многофункциональным при применении соответствующих трансформирующихся элементов мебели. Кроме того, в комнате ребенок будет чувствовать себя счастливым, ведь его окружает масса игрушек, развлечений и, самое главное, у него есть заботливые и любящие родители, которые создали для него такой чудесный личный уголок.

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 17 окт 2016, Вася

    Мне кажется еще одной большой ошибкой некоторых родителей является то, что они покупают своим детям мебель «на вырост». Так было принято в советские времена, когда детской мебели как таковой вообще не существовало. Сейчас же нет смысла покупать крохе большую кровать на будущее или стол, заведомо предполагая, что когда-то он или она будут делать там уроки. Мебель все равно придется менять. К тому моменту, кок кроха дорастет до ее размеров, мебель либо будет уже убита или окажется не тем, что нужно на самом деле. В таком случае старая будет захламлять квартиру или вам придется заморачиваться с ее продажей.

  • 17 окт 2016, Svetlak1983

    Я на своем опыте ощутил на сколько важно правильно подбирать обои при обустройстве детской комнаты. Когда мы делали ремонт, строители очень ругались, когда мы с женой привезли им бумажные обои для детской, мол они ужасно клеятся, будут видны стыки и так далее. В своей мы клеили уже флизелиновые. Но первое время после переезда, ребенок спал еще в кроватке в нашей комнате, и со временем мы заметили, что по ночам у нее начали отекать дыхательные пути и ей становилось тяжело дышать. Когда мы переселили малышку в ее комнату с бумажными обоями, все прошло. Так что старайтесь выбирать натуральные материалы, дети очень чувствительны к химии.

Вопросы

  • У меня вопрос к тем, кто занимается дизайном. Мне хочется сделать ремонт во всей квартире и как-то

    прораб 8 лет назад
  • Сын подрос и начинает высказывать свое мнение по поводу ремонта в его комнате. Хочет больше ярких

    svetlak1983 11 лет назад
  • Я являюсь папой двух замечательных детей, которые наконец-то обрели свою личную комнату после

    svetlak1983 11 лет назад
  • Столкнулся с проблемой при ремонте в местном детском саду. Захотелось тут местной администрации

    мастер 12 лет назад
  • Я задумался о ремонте в детской, но все пока никак не могу определиться с розетками. Не знаю, на

    ya_vse_znayu 12 лет назад