Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 апр 2013, yawa

Перезатирка швов плитки

Метки: плитка.

Добрый день. У нас возникла такая проблема: два года назад клали кафель в ванной и туалете. В туалете все нормально, а вот с ванной возникли проблемы. Влага, вода и активное использование ванной сыграли злую шутку – затирка стала смываться водой. Крошиться и вымываться из швов. Подскажите, как исправить? Может быть, можно затереть заново, чтобы не менять кафель целиком?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    30 апр 2013, svetlak1983

    А я бы сказал, что в таких случаях подобными действиями не обойтись. Конечно, итак понятно, что смысла снимать кафель каждые два года абсолютно нет, но делать косметическую перезатирку не стоит, к вопросу нужно подходить основательно. Чем тщательнее вы произведете затирку второй раз, тем спокойнее выбудете пользоваться ванной, не опасаясь, что швы будут крошиться и дальше. Вам предстоит много времени потратить просто на сушку, но оно того стоит. Обрабатывать швы стоит не один раз, а дважды. И даже если где-то совсем не осталось затирки – ничего страшного. Затираете, сушите, потом повторяете процесс, дожидаетесь полного высыхания затирки, на это может уйти и не 5-7 дней, а порядка двух недель. И только потом можно промазывать гидрофобизатором, причем очень тщательно промазывать. Для этого вполне подойдет тонкая кисть. Ваша задача – основательно пропитать затирку. Не стоит покупать другую затирку – дело не в качестве материала, а в отсутствии у вас должного опыта.

  • ya_vse_znayu
    30 апр 2013, ya_vse_znayu

    Если вы – не строитель по образованию, вам, конечно, сложно со всем этим разобраться, но это вовсе не проблема. Давайте попробуем обойтись минимальными потерями. Для начала швы стоит очистить от загрязнений и мыльного налета. Далее, пока сохнет, идем в магазин и покупаем точно такую же затирку для плитки, чтобы она совпадала по цвету и нижний, старый слой не был виден. Теперь затирать нужно более тонко и аккуратно и сушить порядка 5-7 дней, после чего можно смело обрабатывать гидрофобизатором.