Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 мар 2013, вася

Укладка плитки на шпаклевку?

Когда в строительной фирме нам насчитали, во что обойдется плитка в ванной, мы решили частично сделать ремонт самостоятельно. Хотя бы до того момента, как придется класть плитку. Стены обработали, зашпаклевали, пригласили мастера, а тот вдруг заявил, что плитку на шпаклевку не кладут. Объясните, что имел в виду мастер, может просто деньги тянет?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 12 мар 2014, Гость

    прете всякую чушь. просто представьте площадь под плитку квадратов 400 и она уже шпатлевана гипсовой штукатуркой вот и смывайте и сдирайте сами. советы беспонтовые и не несут никакой практической пользы т.е. тролли в руках плитки не державшие

  • yawa
    24 мар 2013, yawa

    Начнем с того, плитку вы не будете менять через год - другой, поэтому основание для нее должно быть прочным и не представлять угрозы, что она отвалится. А при намокании, как сказали выше - шпатлевка может начать отпадать. Так что стоит потратить некоторое усилие и все же удалить шпаклевку. Не стоит доводить до того, чтобы плитка просто провисла на сетке – на стене она должна держаться. Но если вы все же захотите оставить все как есть, единственный совет – постарайтесь не лить воду на плиту и лишний раз не прислоняться, создавая нагрузку на плитку.

  • бугор
    24 мар 2013, бугор

    Так как вы не кладете плитку, тем более в ванной, на год – полтора, значит, укладывать плитку следует на тщательно подготовленную стену с соблюдением технологий, а вот шпаклевка в нее никоим образом не входит. Стена должна быть качественно покрыта грунтовкой, а грунтовка в свою очередь должна высохнуть покрыв стену только пленкой без влаги. А значит, вам все же придется согласиться с мастером и удалить шпаклевку.

  • ya_vse_znayu
    24 мар 2013, ya_vse_znayu

    Давайте уточним, какую шпаклевку вы использовали. Гипсовая шпаклевка вытягивает из клея воду во время укладки. Дальше все просто – при отсутствии воды отвалится все – и шпаклевка и плитка. Очень важна толщина шпаклевки, ее состав, качество грунтовки стены. Но нет гарантий того, что тонкий слой грунтовки спасет плитку – все же стоит избавиться от шпаклевки на стене. Стоит также отметить, что максимально адгезии вы не добьетесь, как бы ни старались, даже если постоянно будете прослаивать клеевыми слоями.