Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 ноя 2011, SavIg

Как положить плитку на теплый пол?

Наверное вы уже обсуждали как укладывать плитку на теплый пол, но чисто физически у меня не получилось перелопатить несколько сот страниц в поисках ответа на мой вопрос, так что прошу не бросаться тухлыми яйцами))) Проблема заключается в том, что роль теплого пола будет выполнять тонкий нагревательный мат, то есть будем использовать кабельную систему. Так вот, каким должен быть слой клея под плитку и вообще, какие тонкости следует учесть?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    А мне кажется, что трех дней в данном случае мало, чтобы положить плитку на теплый пол. Нужно выждать месяц работы матов. Ведь случиться может все, что угодно. Чем-то нужно покрыть, пока идет адаптационный период. В этот же период стяжка не схватывается, а лишняя влага высыхает. В стяжке много молекул воды, от которых нужно избавиться. И я где-то читал, что если стяжка не ангидридная, для которой достаточно семи дней, то 21 придется выдержать в любом случае.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu

    Дорого не положить плитку на теплый пол, а сделать это несвоевременно. Понимаете, в чем дело – цементная стяжка набирает прочность очень долго – за три дня наберется только шестьдесят процентов. Этого недостаточно, чтобы положить теплый пол и сверху плитку. Стелите пол, потом дня три-четыре включаете хотя бы на пару часов, чтобы работа шла, а уже потом укладывайте на клей, как обычно.

  • 18 ноя 2011, Карлуша

    Ребят, вот тема, где обсуждают, как положить плитку на теплый пол. Вам там надо обратить внимание на последний абзац, в котором ТС пишет об укладке плитки на электрический мат теплого пола. Немного не понял, почему этот метод считается самым дорогим, ведь по идее кроме самогО электрического мата и плиточного клея с плиткой там ничего более не требуется.

  • 18 ноя 2011, comp

    Обязательное условие, при котором можно положить плитку на теплый пол — это мат должен быть погружен полностью в слой клея. Относительно толщины клея 2,5-3 см я что-то сомневаюсь. Вроде как рекомендуемая толщина клея не менее 10 мм и при этом клей (могу ошибаться) берется обыкновенный плиточный.

  • 18 ноя 2011, автор

    Мне кажется, что самая главная «тонкость» укладки плитки на теплый пол — это выбор подходящего клея, рассчитанного именно для теплых полов. Относительно толщины кто во что горазд советуют: читал, что рекомендуемая толщина толщина слоя клея должна составлять порядка 2,5-3 см, в противоположность этому совету — не более 8-10 мм. Короче, почитайте что написано в инструкции с теплому полу, скорее всего там вариант укладки плитки на него обозначен на первом месте.