Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 окт 2011, космос

Помогите решить проблему вентиляции в ванной комнате

После того, как сделали в ванной комнате ремонт начались проблемы, связанные с вентиляцией — по стенам стекает конденсат, а в углу появился грибок. Посоветуйте как исправить положение?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    А вы почитайте внимательнее посты, уважаемый. Проблему нашли и даже решили. Я вот только одного не могу понять, неужели автор полагал, что вентиляция в ванной комнате настолько не нужна, что решил закрыть ее натяжными потолками – это раз, а во-вторых, объясните мне, куда смотрел производитель и тот мастер по замеру, который вас посетил? Он должен был учесть такие моменты с самого начала.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    Возможно, вентиляция в ванной комнате работает исправно, и дело не в ней, а в чем-то еще. Все зависит от того, какой ремонт вы делали в ванной комнате. Влага может образовываться в гораздо больших количествах, вытяжка не справляется. Такое бывает в старых домах, когда где-то неправильно монтируют новую трубу или, сделав ремонт не обращают внимания на вытяжку. Дело в том, что она могла засориться это как минимум.

  • 16 окт 2011, grekk Ответ на комментарий автор

    Не вводите людей в заблуждение — самовольная организация принудительной вентиляции с подключением её к общедомовому вытяжному каналу официально запрещена. Другое дело, что на это смотрят сквозь пальцы, но по большому счету, если все делать в соответствии с буквой закона, то вы обязаны в письменной форме подать запрос на возможность установки вентилятора, мотивируя свои требования отсутствием нормальной вентиляции в ванной комнате.
    Понимаю, что сейчас в меня полетят тухлые яйца и что большинство из нас обходят все предписания и даже соглашусь, что маломощные вентиляторы не навредят никому, но... Но если вдруг проблемы с вентиляцией в ванной начнутся у ваших соседей, то до вас могут докапаться.

  • 16 окт 2011, автор Ответ на комментарий космос

    Для того, чтобы избавиться от образования конденсата и хоть как-то организовать вентиляцию в ванной комнате можете купить любой вентилятор, но он должен быть влагозащищенный, по сертификату он должен иметь степень защиты не менее IP34. Из возможных наворотов советую выбрать встроенный таймер.
    Хорошо, что все-таки вытяжной канал имеется, иначе пришлось бы изощряться и придумывать, как отводить отработанный воздух.

  • 16 окт 2011, космос

    Всем привет!
    Никуда я не пропал, а уезжал в командировку. Сегодня проверил вытяжку и ужаснулся — оказывается мы наполовину перекрыли её пластиковыми потолочными панелями. Но я даже и подумать не мог, что наполовину работающая вытяжка станет причиной образования конденсата. Теперь придется вентиляцию в ванной модернизировать и один из путей — это вентилятор. Только как думаете, он решит проблему? И сразу следующий вопрос — какой вентилятор посоветуете?

  • 15 окт 2011, Карлуша

    Что-то ТС пропал)
    Мне кажется, что если до ремонта проблем с вентиляцией в ванной комнате не было, то вы перекрыли канал вытяжки. Во-первых откройте доступ к нему, а во-вторых, советую поставить электрический вентилятор для ванной. Он в принудительном порядке будет обеспечивать дополнительную вентиляцию в помещении.

  • 14 окт 2011, автор

    Проверьте как работает вытяжка. Надеюсь она у вас есть? Возможно во время ремонта вы элементарно забили её или закрыли панелями (плитами). Вентиляция в ванной комнате должна быть, так что ищите в проекте дома где расположена вытяжка.