Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 сен 2010, comp

Установка смесителя в ванной своими руками

Помнится мне, что наш Карлуша как-то интересовался у форумчан об установке смесителя в ванной своими руками. Так вот, думаю, что он уже благополучно его установил именно благодаря подсказкам :)

Я же хочу рассказать об общих принципах работы, дабы потом новичкам в деле сантехнических работ можно было давать ссылочку на эту тему.

Начну, пожалуй, со списка инструмента, который потребуется при установке нашего смесителя в ванной комнате своими руками:

сам смеситель

разводной ключ

любой герметик для резьбовых соединений, хотя паклю или лён не советую, лучше использовать современные технологии.

Теперь приступаем непосредственно к процессу установки:

- самое первое и самое важное действие — необходимо перекрыть вентили подачи воды, как холодной, так и горячей

- если вы устанавливаете новый смеситель взамен старого (проще говоря меняете смеситель), то надо отвернуть крепежные болты при помощи разводного ключа, которые старый смеситель держат

- далее берем наш новенький смеситель и прежде всего наматываем на резьбовые соединения герметизирующую ленту; наматывание производится в направлении вращения гайки (это необходимо для того, что бы у основания резьбы герметизирующей ленты было больше, чем на его окончании)

- ну, и наконец-то, установка смесителя своими руками подходит к самому интересному моменту — необходимо «приладить» его к выводам горячей и холодной воды; стандартно расстояние по центрам между вентилями составляет 150 мм, однако этого соотношения не всегда придерживаются импортные производители (да оно им не надо...), в результате чего приходится применять специальные переходники (если повезет, то они будут входить в комплектность смесителя).

Помните, что в гайку необходимо вкладывать прокладку, а сохранить внешний вид и не поцарапать смеситель во время установки позволит или разводной ключ со специальными накладками или примитивный кусок мягкой ткани.

Итак, установка смесителя в ванной своими руками завершена и нам осталось только провести пробный пуск воды. Если проверка на предмет протечек из мест соединений прошла без проблем, то можете написать мне слова благодарности, я возражать не буду :)

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • BarmaGlot
    4 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий i-pe

    Так им никто и не будет пасту или унилок покупать. А лён будет держать и без пасты, а эстетика - это как намотать. Нужно в меру, тогда при скрутке, льна даже видно не будет.

  • 4 ноя 2010, i-pe Ответ на комментарий BarmaGlot

    Точно, пастой сейчас частники пользуются, а вот слесарь пришёл из ЖЭКа, так он по старинке, льном уматывал резьбу, вроде не эстетично как-то...

  • BarmaGlot
    4 ноя 2010, BarmaGlot

    "Специальные переходники", которыми подсоединяют настенный смеситель к трубам называются эксцентриками и они де-факто используются при монтаже таких смесителей.
    Без них смеситель не получится выставить ровно по горизонтали, и не из-за того что импортные производители не соблюдают стандарт 150 мм между центрами выходов смесителя, как раз наоборот!
    Чаще происходит такая ситуация, что выходы труб не не имеют соосность относительно друг друга (один выше, другой ниже; расстояние меж центрами +- 10-15 см, относительно тех же 150 мм)

  • BarmaGlot
    4 ноя 2010, BarmaGlot

    Зря вы так о льне, он ещё нас с вами переживёт! Сейчас к тому же в магазинах появилась специальная уплотнительная паста, которую можно использовать вместе со льном.
    И вообще, соотношение цена-надёжность у льна самая высокая, при его правильной намотке никогда у вас соединение не потечёт.

  • 18 сен 2010, grekk

    Всё зависит от того, какой смеситель вы выберете. Да и вообще — если про установку смесителя вы только читали, то и не пытайтесь что-либо делать своими руками (а то ремонт в затопленных квартирах этажами ниже встанет куда дороже, нежели вызов сантехника на установку смесителя).

  • Как считаете, это хорошая идея отделать ванную панелями? Очень хочется получить обоснованные

  • Если у вас возникла задача замены смесителя, то прочитайте мою небольшую статью. Я знаю, как установить смеситель и охотно вам об этом расскажу. Там есть несколько важных нюансов, о которых следует знать.

  • Как сделать установку раковины? У меня друзья купили раковину для ванной какой-то очень странной

  • SOS! Помогите! У нас что-то случилось со смесителем — шумит и даже как-то неприятно свистит, когда

  • Как и обещал, опишу установку душевой кабины своими руками.

  • Знаете ли вы, что ремонт ванной комнаты (или всего санузла) при самой маленькой площади, в любой квартире составляет примерно 1/3 от общей стоимости ремонта вообще? Теперь знаете, а если дочитаете весь материал до конца, то узнаете, как можно сэкономить, если делать ремонт в ванной своими руками.

  • Дорогие форумчане, поделитесь информацией по отзывам акрилового вкладыша. Может быть кто-то уже

  • Когда пришло время ремонта ванной комнаты, и вы точно решили, что без замены самой ванны вам не обойтись, и уже готовы выкинуть свою старую чугунную ванну – не спешите. Прочитайте мою статью, и вы узнаете о том, как можно установить акриловую ванну своими руками в вашу старую чугунную конструкцию. А главное, что этот вариант намного лучше всех других вариантов замены ванной.

  • Спасибо всем за ответы в топике «Отделка ванной комнаты панелями». Теперь задаю более конкретный

  • Рассказ о том, как вдохнуть вторую жизнь в старую ванну