Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 сен 2010, remontnik

Ремонт в ванной своими руками

Самая большая доля стоимости в ремонте ванной комнаты приходится на следующие виды работ: это полная замена всей трубопроводной системы, гидроизоляция и укладка плитки.

Если вы планируете делать ремонт в ванной своими руками и твердо решили заменять трубы, то, как минимум, это означает полный демонтаж всего оборудования ванной комнаты.

Раковина, ванная, унитаз и смеситель на кухне – все это необходимо отключить и демонтировать. Обязательно перекройте вентили в туалете. Если у вас все настолько ужасно, что вентили не держат, тогда вызывайте слесаря ДЕЗа, пускай он перекрывает воду в подвале и меняет вентили на стояке. После этого смотрите, все ли трубы требуют полной замены или только какие-то участки? Конечно надежнее заменить вообще все. Но если есть участки состояние которых не вызывает лишних нареканий, то это первый способ экономии. Зачем менять то, что еще послужит?

Если у вас очень небольшой участочек таких труб, то лучше заменить все целиком. Иначе трудозатраты будут нецелесообразны. Проще заменить всю магистраль, чем сделать систему стыков при ремонте в ванной своими руками. После того как вы трубы проложили – делается отделка в ванной. Я не знаю, что и как вы хотите у себя менять. Если вы решили полностью заменить интерьер, то пришла пора делать гидроизоляцию, а затем укладку кафельной плитки в ванной комнате. Если вы решили плитку оставить, тогда вам нужно только заделать места выхода труб. Когда все высохнет, придет пора устанавливать смеситель, ванну и раковину. Эти работы делаются в самую последнюю очередь – это уже окончательная чистовая отделка.

Вот примерно так лучше делать ремонт ванной комнаты своими руками. А экономите вы на том, что не делаете лишний работы.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Ремонт в ванной своими руками выполняется в несколько этапов. После замены водопроводных и канализационных труб, электрики, можно приступать к ремонту стен, пола и потолка. Желательно в ванной сделать гидроизоляцию пола, а то и стен. И наконец, приступают к установке сантехнического оборудования: ванны или душевой кабины, раковины, биде, унитаза, стиральной машины и мебели. Теперь можно повесить штору, закрывающую ванну, зеркало, полочки для зубных щеток и мочалок, разложить коврики, присоединить бра и т.д.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Иногда ремонт в ванной своими руками начинается с объединения ванной и туалета. Тогда сносится перегородка между этими помещениями, в результате чего появляется место для установки стиральной машины и сантехнических приборов. Далее идет демонтаж труб, старой плитки, может быть полная или частичная замена сантехники. Не забудьте приобрести и новые краны, смесители и вентили для новых труб. Параллельно можно делать и ремонт электропроводки.

  • masterica
    7 сен 2010, masterica

    Да, я пропилен и имела в виду. Неправильно выразилась.

  • maksimusstroy
    7 сен 2010, maksimusstroy

    Также сейчас используется в замене труб масштабно не только металлопласт, но и полипропилен.
    По поводу укладке плитки скажу лишь то, что необходимо перед этим поверхности подготовить. Выравнивание, грунтовка многоэтапная и пр. Для пола - стяжка и гидроизоляция. Важно смотреть и на состояние электрики в ванной комнате.

  • masterica
    6 сен 2010, masterica

    А мне еще очень нравиться использовать другие трубы. Во-первых, очень дорого стоит заделывать стальные трубы в стены – это вообще какие-то сумасшедшие деньги. Во-вторых, куда дешевле использовать металлопласт, а не стальные оцинкованные трубы. А еще, когда мы делали ремонт в ванной своими руками, мы проложили все трубы по углам снаружи. В результате до них всегда можно добраться в случае протечки, да и крепление труб таким образом стоит намного дешевле. В общем, я нарадоваться не могу на трубопроводную систему в ванной. Как оказалось, это можно сделать очень даже красиво.