Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 июл 2011, Слава

Кто должен ремонтировать балкон???

Метки: ремонт, балкон.

Подскажите, пожалуйста, кто должен ремонтировать разрушающийся балкон? Балкон расположен по фасаду дома, то есть выходит на улицу. Дом относится к категории «памятник архитектуры» и при покупке квартиры в документах на собственность было обозначено обременение, в котором говорится, что видоизменять фасад здания, застеклять балконы мы не имеем права. Переговорив с соседями из нашего подъезда, я понял, что балконы разрушаются практически у всех и ЖЭУ отказывает нам в ремонте, ссылаясь на то, что мы собственники. Таким образом получается замкнутый круг — своими силами заниматься укреплением балконных плит мы не можем, а управляющая компания от нас отреклась. Что делать? А если случится самое страшное и балконы начнут просто напросто падать, тогда нам отвечать??? Если у вас есть возможность, дайте ссылки на законы, в которых прописано кто должен ремонтировать балконы.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 дек 2014, yawa

    Понятно, что вы не можете сами произвести ремонт балкона так, как вам нужно, но вы же можете сделать минимум из того, что хотите. И даже со счетами на этот минимум вы можете обратиться в суд на взыскание с управляющей компании часть потраченных средств. Кажется, как-то так это работает.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Ольга

    Вообще, в таких случаях два варианта. Если имеется обременение, то это должно быть указано в договоре, который старший по дому подписывал от вашего имени. Если же управляющая компания закрывает на это глаза, регулярно при этом взимая с вас копеечку на ремонт помещений, то следует обратиться в соответствующие органы. Нет, вовсе не в прокуратуру. Стоит подыскать другую управляющую компанию и настоять на учете такого пункта в договоре, как ремонт балкона. Ни одна компания не отдаст свою кормушку. Чтобы разорвать с ними контракт, следует присмотреть сначала другую компанию, чтобы уже их юристы давали консультации, помогая решить заодно все вопросы.

  • 9 фев 2014, Александр

    Восстановила балконную плиту за своё счёт, реально ли застравить возместить затраты управляющую компанию, или ЖЭУ?

  • 11 янв 2013, Ольга

    Подскажите пожалуйста,у меня сыпется парапед,обращалась везде(домоуправление,инспекция по жкх)дают письменный отказ,мне кажется плита скоро упадет людям на голову.У меня 8 этаж ,живу с дочкой ,муж умер,общий наш доход 10000 в месяц,нанять высотку и бригаду рабочих у нас нет средств!Как нам быть?Куда обратиться за помощью?

  • 19 июл 2011, danya

    Во-первых, существует так называемое Правило содержания общего имущества в многоквартирных домах, в котором четко прописаны обязанности сторон. Не буду вдаваться в тонкости, а лишь донесу до вашего сведения суть вопроса: все несущие конструкции, в том числе и балконные плиты обязаны ремонтировать представители ЖЭУ. Вы же, в свою очередь, должны следить за ограждающими конструкциями (парапетами).
    Советую сделать следующее: напишите заявление в двух экземплярах с требованием отремонтировать балконы в вашем доме за подписями жильцов, укажите в заявлении необходимость признания балконов аварийными и отнесите на подпись в ЖЭУ. Второй экземпляр с подписью из ЖЭУ остается у вас на руках. Таким образом, у вас будет документальное подтверждение оповещения ЖЭУ о состоянии балконов. А после этого останется только ожидать письменного ответа и действий жилищной администрации.

  • 19 июл 2011, maximus

    До тех пор, пока мы ремонтируем балконы сами, своими силами, ни ЖЭУ, ни Управляющие компании внимания на них обращать не будут. Хотя всё до разу — вот упадет балконная плита прохожему на голову, случится ЧП, тогда, разумеется, жилищники почешут свои репы и рванут ремонтировать балконы. Так что советую вам добиваться ремонта всеми правдами и неправдами — вызывайте местное телевидение, пишите в газеты. Журналисты любят скандалы, так что с мёртвой точки процесс сдвинется.