Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Безрамное остекление балконов и лоджий
28 фев 2012, irina

Безрамное остекление балконов и лоджий

Безрамное остекление - это стильное и оригинальное решение для открытых помещений, например, таких как лоджия, терраса, балкон, веранда или беседка.

Конструкция безрамного остекления балконов и лоджий

По своей конструкции безрамное остекление балконов и лоджий относится к холодному остеклению, то есть его целью является не утепление помещений, а украшение определенной территории, а также защита ее от ветра, дождя, снега, грязи и пыли. Главной особенностью декоративной функции такого остекления является то, что оно позволяет получить отличный панорамный вид: без деления общей «картинки» рамами на отдельные прямоугольники.

Также уникальным является то, что конструкция безрамного остекления лоджий при теплой погоде дает возможность сдвинуть створки в сторону, освободив полностью, таким образом, световой проем. То, что в системе отсутствуют вертикальные рамы и перемычки, позволяет использовать безрамное остекление для оформления фасадов любых зданий.

При этом было замечено, что когда люди впервые смотрят на балкон или лоджию, остекленную по финской технологии, то им кажется, что стекла такой конструкции закреплены прямо к ограждающим частям лоджии или балкона. Но это ошибочное мнение: закрепление стекол происходит в специальных подвижных петлях, движущихся по направляющим. Направляющий же профиль, в свою очередь, жестко закреплен в бетоне с помощью анкерных болтов.

Толщина стекол в безрамном остеклении балконов и лоджий, в первую очередь, определяется высотой застекляемого пространства. Так, если стекло должно быть выше 2 м, то оно, как правило, будет толщиной 8 мм. В случае более низких параметров, используют 6-миллиметровое стекло. Также стандартное остекление подразумевает, что ширина каждой стеклянной створки может варьироваться от 60 до 80 см.

Стыки стекол в безрамных конструкциях закрывают прозрачным тонким межстекольным уплотнителем, который препятствует попаданию на защищенную территорию воды, снега и пыли. Однако допускается попадание небольшого количества влаги на балкон через технологические зазоры, существующие между алюминиевыми накладками.

Также важно, что качественное остекление подразумевает, что все элементы конструкции будут выполнены из хороших, долговечных материалов. Например, обычно алюминиевые детали окрашивают методом порошкового напыления, а в качестве крепежа применяют нержавеющую сталь. В остальном же все зависит от размера лоджий и желаний заказчиков.

Преимущества безрамного остекления балконов и лоджий

Среди основных преимуществ безрамного остекления лоджий и балконов можно выделить следующие моменты: 1. Данный вид остекления можно применять для балконов или лоджий любых типов и форм. 2. Благодаря тому, что безрамное остекление это полностью прозрачное ограждение, то общий внешний вид здания при их установке не страдает. 3. При желании лоджию или балкон можно полностью открыть: для этого нужно только сдвинуть стеклянные полотна в сторону, сложив их «книжкой» или повернув к стене. 4. Оконные створки надежно зафиксированы, они занимают мало места, для их открывания и закрывания не требуется особых усилий. 5. Безрамные окна удобно мыть, как снаружи, так и внутри. 6. В конструкции безрамного остекления применяют безопасные сверхпрочные закаленные стекла, которые даже при разбитии совершенно безопасны: они осыпаются безопасными стеклянными кристаллами. 7. Остекление безрамными конструкциями хорошо защищает балкон от дождя, грязи, пыли и пуха.

Недостатки безрамного остекления балконов и лоджий

К признанным недостаткам безрамного остекления лоджий и балконов можно отнести: 1. Такие конструкции обладают низкой теплоизоляцией, поэтому они могут обеспечить только сезонное использование огражденной территории. 2. При безрамном остеклении балконов и лоджий невозможно использовать защитные, противомоскитные сетки. 3. Чтобы безрамные системы всегда имели красивый внешний вид, стекла приходится достаточно часто мыть. 4. Безрамное остекление является не полностью герметичным, поэтому на балкон или лоджию будет проникать небольшое количество влаги. 5. Безрамные системы имеют плохую шумоизоляцию: они поглощают до 10 децибел, в то время как, например, данный показатель по пластиковым остеклениям составляет 30-40 децибел.

Поэтому, можно смело сказать, что использование безрамного остекления лоджий и балконов это, скорее всего, больше эстетическое удовольствие, чем серьезная защита пространства от влаги, шума и холода.

  • 4 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 11 фев 2013, Grad

    Красота

  • yawa
    29 фев 2012, yawa

    Я рекомендую заказывать в безрамном остекление, ролики на шарикоподшипниках. Во-первых, такая опора отлично защищена от попадания воды. Во-вторых, этот механизм даже зимой не начинает заедать, а плавно работает. Стекла открываются в любой сезон года, и сдвигается книжкой у одной стены. Я видел, как недобросовестные монтажники устанавливали даже пластиковые ролики на такое остекление, честно, это никуда не годится.

  • ремонтник
    29 фев 2012, ремонтник

    Отличный вариант остекления балконов. Мне нравится, что здесь все выглядит как сплошная стена, которая выполнена из закаленного стекла. Мне предлагали именно такое стекло, которое не требует дополнительных пленок. В случае чего, стекло бьется на маленькие, но неострые кусочки. Такие свойства оберегают людей от порезов, чего не добьешься от обычного стекла.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu

    В безрамном остеклении балконов и лоджий самое главное - монтаж с учетом . Очень часто ошибки в монтаже приводят к массовым проблемам во время эксплуатации. Конечно, упирается все и в качество фурнитуры, в безрамном остеклении должно все легко и быстро регулироваться и перемещаться. Створки без усилий открываться на нужную ширину, а колесики-ролики свободно ездить по направляющей.

  • Мы уже не раз обсуждали тему как сделать балкон теплым, какие материалы использовать для отделки и, что не менее важно, как сделать это небольшое пространство уютным и функциональным. А теперь я хочу систематизировать информацию, собрав воедино все советы.

  • Тем, у кого есть дача, пусть даже и небольшая или хотя бы участок земли, крупно повезло. У них есть возможность выращивать зелень и овощи, которые обладают отменными вкусовыми качествами, большим количеством витаминов и абсолютно безопасны для здоровья. Но как же быть тем, кто лишен такой возможности, проживая в современной городской квартире?

  • Балкон можно рассматривать как миниатюрную террасу в квартире. У большинства из нас балкон открытый, но в 90% случаев балконы застеклены. И уже в застекленном балконе можно утеплять полы.

  • Замечательно иметь дачу или частный дом, но, к сожалению, подобная роскошь постоянного общения с природой доступна не всем городским жителям. Для того, чтобы не лишать себя радости приятного отдыха летом под открытым небом, и уникальной возможности попить чайку с друзьями, слушая пение птиц и чарующий шелест листьев, можно благоустроить балкон в своей квартире, и тогда расслабляющий летний отдых на балконе вам будет гарантирован.

Вопросы