Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Устройство «огородика» на балконе
28 янв 2013, прораб

Устройство «огородика» на балконе

Как ни странно, но сделать мини огород можно и в городе, для этого подойдет самый обычный балкон или лоджия, где вполне можно разместить ящики и горшки с растениями. Огород на балконе не только удобен и полезен, но также станет отличным украшением вашей квартиры, особенно если отдать предпочтение растениям с яркими плодами: перцам, томатам, баклажанам и т.д.

Преимущества огорода на балконе

Мини огород в городской квартире имеет большое количество плюсов:
  • кладезь витаминов, которые всегда под рукой;
  • свежие овощи и зелень для приготовления пищи, так что не нужно тратить время и деньги для похода в магазин;
  • выращивание полезных растений – это отличное хобби, которое помогает приятно с пользой провести время и отдохнуть после городской суеты. Люди, общающиеся с природой и растениями, меньше подвержены стрессам и нервным перенапряжениям.
У огорода на балконе есть преимущества и перед обычными дачными участками:
  • минимум сорняков или их полное отсутствие;
  • растения для балкона не подвергаются различного рода заболеваниям, включая фитофтороз, так как заболевание переносится от зараженного растения к здоровому, а на балконе просто негде заразиться, поблизости не произрастают овощи, зелень и ягоды;
  • на балконе рассада растет гораздо лучше, чем на открытом участке при поддержании оптимального микроклимата, влажности и температуры.

Сроки посадки семян на балконе

В отличие от открытого грунта, в который семена и рассаду высаживают не ранее середины, конца мая, на балконе можно сажать любые насаждения уже в начале апреля, особенно это касается западных и южных балконов. Северная сторона прогревается весной хуже и на таких балконах высадку лучше отложить до мая.

Также сторона света, на которую выходит балкон, обуславливает выбор растений, пригодных для посадки. Для южных балконов практически нет ограничений, можно выращивать: томаты, перец, баклажаны, землянику, карликовую смородину. Сорта, выбираемые для балконного огорода должны иметь компактные размеры, то есть карликовые гибриды. Крупные сорта также можно использовать, но в этом случае пространство балкона будет занято не эффективно.

Особенности посадки овощей на балконе

Для овощей подойдет практически любая универсальная почва для овощей или даже цветов. Грунт, реализуемый в магазинах, уже имеет в своем составе необходимые для растений удобрения и первое время не потребуется никаких подкормок. Ягоды, например, земляника, более капризны к типу почвы и предпочитают кислую субстанцию. Грунт специально для земляники вы вряд ли найдете, но его можно заменить почвой для гортензий.

После посадки семян или рассады в горшки, балконные ящики их нужно будет обязательно регулярно поливать. Делать это лучше рано утром или вечером, когда нет прямых солнечных лучей, способных обжечь нежные зеленые листья. Если ежедневный полив невозможен по причине отсутствия дома, то приобретите автоматическую систему капельного полива. Такой способ орошения дает наиболее эффективные результаты. Капельный полив может работать как от сети, так и методом самотека, при котором емкость с водой подвешивают, или устанавливают выше поливочных капельниц и вода течет самостоятельно.

Как вырастить огурцы на балконе

Огурцы – это идеальные растения для балкона, которые можно легко вырастить в квартире без особых усилий, если правильно подобрать сорт. Для балкона подходят самоопыляемые гибриды с небольшими плодами и короткими стеблями. Емкость для посадки должна быть просторной от 6 до 10 и более литров. Горшок или ящик заполните универсальным грунтом для овощей лучше нейтральной, так как кислую почву огурцы плохо переносят, предварительно насыпав на дно дренаж.

В один горшок на 6-8 литров можно сажать по одному семени или два для подстраховки. Если прорастут оба, то более слабое удаляется и остается один побег, который нужно регулярно поливать и подкармливать. Когда на огурцах появится 4-5 листочков, их аккуратно привязывают к шпалере или натянутым верёвкам, чтобы они могли беспрепятственно расти и обвивать основание.

Правильная посадка и организация ухода за растениями для балкона быстро дает результаты и позволяет получить отличный урожай зелени, овощей и ягод.

Практичный огород на балконе квартиры – видео

  • 1 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 30 мар 2014, Yagmur

    There are no words to describe how bouodiacs this is.

  • Мы уже не раз обсуждали тему как сделать балкон теплым, какие материалы использовать для отделки и, что не менее важно, как сделать это небольшое пространство уютным и функциональным. А теперь я хочу систематизировать информацию, собрав воедино все советы.

  • Замечательно иметь дачу или частный дом, но, к сожалению, подобная роскошь постоянного общения с природой доступна не всем городским жителям. Для того, чтобы не лишать себя радости приятного отдыха летом под открытым небом, и уникальной возможности попить чайку с друзьями, слушая пение птиц и чарующий шелест листьев, можно благоустроить балкон в своей квартире, и тогда расслабляющий летний отдых на балконе вам будет гарантирован.

  • Балкон можно рассматривать как миниатюрную террасу в квартире. У большинства из нас балкон открытый, но в 90% случаев балконы застеклены. И уже в застекленном балконе можно утеплять полы.

  • Безрамное остекление балкона и лоджий, которое иногда называют «финским остеклением», представляет собой очень красивый и изящный вариант декоративного оформления определенного пространства.

Вопросы