Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 дек 2014, ремонтник

Монтаж гипсокартона на несущий каркас

Метки: гипсокартон.

Очень хотелось бы избежать лишних трат. Дело в том, что мы используем при обшивке гипсокартон. А для него необходим, как говорят, специальный каркас. Так вот, в каких случаях можно гипсокартон монтировать непосредственно на несущий каркас?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    26 дек 2014, svetlak1983

    Я не совсем понял, о чем речь. Если вы спрашиваете о монтаже гипсокартонных листов на каркасный дом, то вам в любом случае не избежать этой дополнительной конструкции. Во-первых, у вас не всегда есть возможность ставить на свайный буровинтовой фундамент. И вы даже можете забыть о двутавровых соединениях наверху каркаса. Понимаете, в чем дело, вот эти плиты ОСП, которые служат стенами дома и которые служат основой для гипсокартона, они сами по себе не на столько утеплены. Да, какой-то процент тепла они удерживают, но этого вам категорически не хватит. Зачем вы идете окольными путями? Делайте металлический скелет под гипсокартон, под него к стене укладывайте утеплитель, гидрозащиту. Зато вам не нужно будет проделывать все это изнутри. Сэкономите пространство в доме. Если же вы твердо намерены исключить металлическую конструкцию и крепить непосредственно к несущей стене, то тут нужно соблюсти несколько условий. Гипсокартон или гипсоволокно должно быть влагостойкими, при этом стойки каркаса должны быть на расстоянии друг от друга 400-600мм.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2014, ya_vse_znayu

    Ой, вы знаете, ведь все это делается не для красоты. И металлический скелет под гипсокартоном тоже играется свою роль. Во всем есть свои плюсы и минусы. Вот, например, жертвуя металлической основой под гипсокартон, вы улучшаете пространственную жесткость на порядок, но вместе с тем эта удешевленная конструкция подвергается угрозе появления трещин. Также вполне может начать гулять сам каркас. Не просто так сооружают конструкцию, которая будет держать и даже сдерживать гипсокартон.