Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 авг 2014, вася

Подложка под ламинат

Метки: ламинат.

Всем привет. Помогите определиться с подложкой под ламинат. Походил по магазинам, там такие продавцы замечательные, что я запутался еще больше. Нужно вот это или вот это, а вот то подороже, но однозначно качественнее. И самое интересное, ведь никто не спросил, где будет стелиться ламинат.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    22 авг 2014, мастер

    Ну, давайте по порядку. Безумно дорогая, но натуральная пробка. Материал имеет массу достоинств. Таких, как экологичность, отсутствие прессовки, сочетание со многими материалами, в том числе и битумом. Но вот влагу не переносит, да и с теплыми полами несовместима. Более бюджетный вариант – пенополиэтиленовая подложка. Влагостойкий, материал, инертен к воздействию всевозможных химикатов. Удобен в работе, имеет невысокую стоимость, малый вес и отличную заполняемость. Но при этом чувствителен к ультрафиолету и достаточно быстро теряет форму. Наличие пенополиэтиленовой подложки подразумевает дощатое основание. Еще один материал – пенополистирол. Прост в укладке, служит звукоизоляцией, доступен по цене. Хотя со временем может и потерять форму. Я бы рекомендовал пенополистирол, но это уже мои личные предпочтения. Решите для начала вопрос с теплым полом, а потом будете уже думать и рассматривать все варианты подложки под ламинат.

  • ya_vse_znayu
    22 авг 2014, ya_vse_znayu

    Вот здесь вы абсолютно правы. В первую очередь продавец должен был бы поинтересоваться, а куда вы его будете класть? Не всегда самая дорогая подложка нужна. Да, на срок службы самого ламината подложка влияет, но еще больше нужно думать о целесообразности укладки данного материала. В некоторых случаях, например в детских и игровых комнатах, к ламинату предъявляются повышенные требования, а значит, и подложка должна быть более качественной. А в ванной комнате подложка под ламинат должна быть предусмотрена под монтаж теплого пола.