Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 июн 2015, ремонтник

Восстановление паркета или замена

Метки: паркет.

Имеется комната с паркетом. Комната проходная, ходят много, дети играют, пол используется практически для всего. Вот, доиспользовались – и царапины, и кто-то, похоже, пытался поджечь, и вообще он стал выглядеть местами крайне некрасиво. У меня осталось от паркета буквально пару досок – так получилось, не рассчитал, а вернуть в магазин не подумал. Так вот, сравнение показало, что с полом что-то случилось – паркет сам на себя не похож. И я вот теперь не знаю, вырезать кусочек и заменить его, восстановить (если такое возможно) или полностью заменить? Кто знает, как ремонтируется вообще эта красота?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    3 июл 2015, yawa

    Понимаете, в чем дело, если вы сейчас надумаете частично заменить паркет, то вам так или иначе придется извлечь старую доску, очистить от старого верхнего покрытия, счистить весь лак, смолу или что там имеется. Потом вынимаете доску, рубанком, если нужно, подрезаете новую, вставляете с уже проклеенными краями. Все счастливы, пол нужно заново покрывать сверху. Только не забудьте перед тем, как будете менять доску, снять с нее глянец, зашлифовать поверхность, ибо потом, когда вы вспомните, что не сняли глянец, и начнете натирать, то достанется и соседним половицам, чего делать крайне нежелательно.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2015, ya_vse_znayu

    Если нужно просто обновлении паркета, то берется специальная циклевочная машина. Строго вдоль волокон необходимо снять стружку не толще 3мм. Если вы возьмете шлифовальный инструмент, то он уменьшит нагрузку и толщину срезаемого слоя. Шлифовальный инструмент выполняет работу в щадящем режиме. Но любят их не за это, а за то, что работать такой машиной можно в любом направлении. После этой работы очищенный паркет покрывают лаком или специальным маслом. Если вы увидели разницу, то не факт, что это выгорело покрытие или еще что-то. Возможно, просто этот верхний слой, обработанный каким-то покрытием, стал несколько хуже, и вы сможете обойтись косметическими работами на всем паркете и заменой парой прожженных досок на имеющиеся. Обновите часть паркета и сравните с имеющейся доской.