Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 мар 2013, мастер

Качественная стяжка в новом монолитном доме

Прикупили квартиру в новостройке. Квартира еще не достроена, но к ремонту мы начинаем готовиться заранее, поскольку получим лишь коробку, а значит, ремонт придется делать капитальный. Дом монолитный, нужна будет стяжка. Подскажите, как произвести качественную стяжку в новом доме?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    26 мар 2013, бугор

    На самом деле, стяжка – дело серьезное, имеющее множество нюансов – как устанавливать маяки на стяжку. Если они ставятся на дюбели, то не нужна изолирующая подложка. Не всякая подложка подходит для паркетных досок, поэтому при стяжке стоит учитывать и то покрытие, которое вы на него положите. Плюс стоит выбрать, какую стяжку делать. Придется потрудиться и посчитать удельный вес стяжки, чтобы не случилось чего страшного, например, полы не стали бы протекать. Честно говоря, я бы порекомендовал “плавающую”, Делается она достаточно просто: полиэтиленовая пленка, песчано-цементная стяжка, битум и пенополистерол или минвата.

  • ya_vse_znayu
    26 мар 2013, ya_vse_znayu

    На самом деле, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, и не стоит опускать руки, ведь главное – это сделать все на совесть. Порой, строительная организация сдает новое жилье уже с черновой стяжкой. В качестве подобного стоит искренне сомневаться, ибо очень часто приходится переделывать все даже за строителями. И, хотя по идее, стяжка должна скрывать коммуникации, накрывать шумоизоляцию и прочее, зачастую она не справляется и с половиной функций. Итак, что нам нужно знать обязательно? Толщина стяжки должна быть порядка 3 см, а это значит – не обойдется без использования ПВХ – сетки или же армирующей металлической сварной сетки. Что, собственно, приводит нас к использованию жесткого или полужесткого пенополистерола, который клеится резинбитумной мастикой на перекрытие. Исходя из этого, мы можем даже посчитать примерный расход смеси, учитывая, что сама стяжка должна быть от 3 до 6см.