Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 мар 2014, ремонтник

Дефект стяжки теплого пола

Метки: стяжка.

Добрый день. Осенью занялся капитальным ремонтом квартиры, до этого его лет десять назад делал, да и то без капитального вмешательства, так косметический. На этот раз выровнял все стены, поменял окна и двери, в общем, все как надо. А вот насчет напольного покрытия, я и хотел бы поговорить. Во всех комнатах сделал “теплый пол”, а он со временем начал трескаться, причем во всех комнатах. Все это делали мастера, но я с ними не могу связаться и даже узнать по какой причине все это могло статься. Может, вы мне подскажите, почему это произошло и можно ли устранить?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • бугор
    14 мар 2014, бугор

    Скорее всего, не было произведено армирование стяжки, такие ошибки делают многие дилетанты, а у вас, скорее всего, работали именно такие “специалисты”. Либо они использовали смесь без пластификатора. Также ранний запуск системы “теплого пола” мог повлечь за собой растрескивание стяжки. Причин конечно предостаточно и я бы, посоветовал вам найти этих “чудо работников”, так как в любом случае это их вина. Я не вижу, какие у вас образовались трещины, поэтому конкретного совета по их устранению дать не получится.

  • ya_vse_znayu
    14 мар 2014, ya_vse_znayu

    Причин для растрескивания “теплого пола” может быть несколько. Например, низкая прочность утеплителя, отсутствие в смеси пластификатора, при укладке сделали некачественное уплотнение смеси или слишком толстая стяжка (в результате чего появляются усадочные трещины). Также этому мог послужить несвоевременный запуск системы “теплого пола”. Ведь прежде чем ее запустить, стяжка должна обрести достаточную прочность. А она через трое суток набирает только 50% прочности, 70% - через неделю. Для полного достижения прочности требуется месяц. Так что запуск системы должен был производиться не менее чем через неделю и заливка стяжки делается только с заполненными трубами, с давлением до 3 бар.