Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 фев 2011, varya

Делимся опытом — как обустроить квартиру

Метки: интерьер.

Я решила открыть серию вопросов по обустройству наших квартир-домов. Первой на повестке дня значится тема «как обустроить квартиру». Интересуют в основном дизайнерские решения.

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    22 май 2014, yawa

    Не всегда, для того, чтобы обустроить квартиру обязательно нужно делать перепланировку, сносить перегородки. Иногда достаточно выделить в квартире рабочую зону, для детей обустроить игровую зону. Еще как обустроить квартиру? Сделайте ремонт, поменяйте или добавьте светильники – освещение играет немалую роль в дизайне интерьера. Даже перестановка старой мебели может существенно изменить квартиру, не говоря уже о том, что можно заказать встроенную мебель, поменять шторы или жалюзи.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2014, ya_vse_znayu

    Вы, varya, слишком мало дали информации, чтобы можно было что-то советовать, как обустроить квартиру. Для того чтобы не только красиво, но и грамотно обустроить квартиру, надо знать, во-первых, сколько у вас членов семьи, а во-вторых, сколько у вас комнат. Подумайте сами, семье из двух молодоженов нужно одно, одинокому мужчине другое, а для детей третье. Да и разница есть, что обустраивать одно-, двух- или трехкомнатную квартиру.

  • 25 фев 2011, eliz Ответ на комментарий Марфа

    Марфа, вам повезло, что успели обустроить квартиру таким образом. Теперь, говорят, нельзя делать перепланировку. У меня родители всё откладывали, откладывали и опоздали. А у них тоже двушка, правда улучшенной планировки и они хотели, следуя моде, совместить кухню с гостиной и обустроить квартиру в стиле хай-тек. Не повезло, как говорится.

  • 25 фев 2011, varya Ответ на комментарий Марфа

    Это вам спасибо, что откликнулись на мой зов. А вообще у вас интересное обустройство квартиры получилось. Я посмотрела ваш вопрос относительно кухни и думаю, что второй совет будет более рациональным.

  • 25 фев 2011, Марфа

    Это вы, очевидно, подхватили мою эстафету, когда я задалась вопросом обустройства кухни.
    Я со своей стороны хочу рассказать, как обустроить небольшую двухкомнатную квартиру а-ля Хрущевка.
    Мы сделали перепланировку — убрали кладовку, комнаты теперь изолированные, коридор получился сквозной — от входной двери длинный коридор упирается в дверь маленькой комнаты. Бывшую дверь между комнатами заделали гипсокартоном с шумоизоляционным материалом.
    Что могу сказать? Плюсов, конечно, больше, чем минусов, но по порядку. Плюсы:
    - изолированные, хоть и очень маленькие комнаты
    - возможность жить, не мешая друг другу семьей из трёх человек (мы с мужем в одной комнате, а взрослый сын — в другой)
    - коридор получился длинный и мы сделали в нем большой встроенный шкаф-купе (правда пришлось урезать часть большой комнаты, но это не столь существенно).
    Минусов, на первый взгляд, больше, но они не такие уж и весомые:
    - при обустройстве квартиры с перепланировкой необходимо обойти несколько инстанций и оплатить различные пошлины на узаконивание переделок, правда мы всё это успели сделать 3 года назад, а сейчас говорят, что перепланировки перестали узаконивать
    - площадь большой комнаты значительно уменьшилась за счет того, что сделали коридор и встроенный шкаф-купе
    - разумеется, пришлось делать практически капитальный ремонт.
    Может быть мои идеи обустройства маленькой квартиры не представляют интереса, но если возникнут вопросы — готова ответить. Спасибо.