Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Дизайн интерьера – рушим стереотипы
2 дек 2013, yawa

Дизайн интерьера – рушим стереотипы

У нас еще с детства сложились определенные стереотипы, касающиеся обустройства дома, тем самым большая часть жилых помещений практически похожи друг на друга. Типовая планировка, одинаковая мебель, бежевые обои – все это просто отнимает индивидуальность вашего жилища.

Продумав каждую деталь своего будущего дома, у нас часто возникают проблемы с реализацией нашей фантазии. Потому как придуманные дизайнером эскизы, не всегда просто воплотить в реальность. Для этого, чтобы все это реализовать, лучше всего обратиться к профессионалам. Ведь их взгляд подобен рентгену, который ознакомившись с объектом, сразу может увидеть все плюсы и минусы. Но воплощение всех дизайнерских идей требует огромных материальных затрат, именно по этому профессиональный дизайнер может предложить несколько вариантов оформления интерьера. В результате чего заказчик и дизайнер всегда могут прийти к общему положительному результату.

Мебель в модном дизайне интерьере

Придерживаясь стереотипов, мы думаем, что расставив мебель вдоль стен можно получить продуманный и функциональный интерьер, но это глубокое заблуждение. Потому как если установить диван в центре комнаты, можно получить довольно таки интересную композицию. Также установивши посреди кухни “остров”, он может служить как рабочей поверхностью для приготовления пищи или обеденным столом, либо барной стойкой. Еще используя различную мебель, можно зонировать пространство.

В дизайне интерьера главное избегать большого количества шкафов. Ведь в наше время существует много различных вариантов хранения. Один из таких вариантов – гардеробная, хотя в этом случае потребуется пожертвовать полезной площадью. Если же создать гардеробную не выходит, то можно соорудить шкафы “стены”. Для этого понадобится сделать их до самого потолка, в результате чего фасад шкафа будет сливаться со стеной и не загружать пространство.

Освещение интерьера

Очень важно помнить, что грамотно подобранное освещение сможет подчеркнуть стиль вашего интерьера. Но не нужно руководствоваться только красотой, нужно подумать и о функциональности освещения. Сделайте его над рабочей зоной на кухне, шкафами, картинами, а также в подвесных потолках. Не стоит устанавливать одну люстру по центру комнаты, избегайте неосвещенных зон.

Помимо освещения не забудьте позаботиться и об электрике, установите такое количество розеток, какое вам понадобиться для пользования всех бытовых приборов, не применяя удлинителей. Установите розетки так, чтобы они не бросались в глаза, например, за холодильником, телевизором или духовым шкафом. Можно использовать блок, состоящий из нескольких розеток.

Перепланировка – свободный дизайн интерьера

Зачастую мы избегаем даже мысли о перепланировке, потому как боимся затрат и потери уймы времени, а также проблем с законом. Но это всего лишь предрассудки, так как перепланировка разрешена законодательством, главное придерживаться определенных правил. Не стоит бояться сносить старые стены и возводить новые, ведь грамотное использование пространства, это основа хорошего интерьера. Главное не трогайте несущие стены.

В основном перегородки домов сделаны из кирпича или газобетонных блоков. Если вы занимаетесь перепланировкой ванной комнаты, то возвести новые стены можно из гипсокартонных листов со вторым слоем из фанеры. Гипсокартон в этом случае должен быть влагостойким, а благодаря фанере, стены смогут выдерживать нагрузку, и вы сможете повесть полки или картину. Также с помощью гипсокартонных листов вы легко сможете скрыть все коммуникации.

Цвета в дизайне интерьере

Очень часто при отделке интерьера мы используем бежевые обои, но пора менять и это правило, ведь на данный момент существует множество других цветов и материалов.

Стеновые панели, декоративная штукатурка, текстиль, декоративный камень или кафельная плитка, все эти материалы можно не только сочетать между собой, а также использовать игру цвета. А правильное оформление стен, позволит взглянуть по-другому на ваш дом.

Пространство в дизайне

Каждый из нас желает иметь у себя в доме или квартире индивидуальную спальню, гостиную, полноценную кухню-столовую, просторную комнату, кабинет и тренажерный зал. Но что делать, когда пространство просто не позволяет иметь личный уголок. В этом случае можно применить зонирование и функциональное использование пространства. Например, из обычного подоконника, можно сделать уютные скамейки с большим количеством подушек или же в детской комнате, на шкафу расположить кровать. Под лестницей устроить место для хранения вещей. Также можно в одном помещении сочетать несколько зон, сделать это можно с помощью ширмы, декоративной перегородки или барной стойки. И знайте, что даже маленькую квартиру можно сделать комфортной и функциональной.

Дизайн интерьера в разных стилях – видео

  • 2 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • бугор
    9 сен 2015, бугор

    А я не имея возможности обновить мебель, для обновления дизайна интерьера, каждый год перемещал мебель по комнатам. Просто меняя местами и расставляя все иначе, не так как было. Конечно, ни какие стереотипы это не разрушало, но совсем не приедалось. И каждый раз у меня был новый интерьер. Очень бы хотелось обновить мебель, сделать капитальный ремонт, т.к. про розетки и удлинители тут очень четко подмечено. Но пока, увы, нет такой возможности.

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2015, ya_vse_znayu

    В нашем постсоветском восприятии очень сложно разрушить стереотипы по дизайну интерьера. Какой он вообще у нас был? Диван-книжка для зала, обязательная стенка-сервант и телевизор? При этом у всех одно и тоже, и каждый гордился тем, что имел. Сейчас, бывает и есть возможность изменить дизайн интерьера, а из-за этих стериотипов идешь и меняешь диван-книжку на угловой диван, а стенку-сервант, на современный сервантик, но суть та же… Спасибо, хоть теперь дизайнеров полным-полно, у которых профессия обязывает разрывать стереотипы.

  • Любая женщина, будь то бизнес вумен или домохозяйка, мечтает иметь укромный уголок, где можно было бы отдохнуть от суеты, привести себя в порядок: сделать прическу, макияж и выйти полностью преобразившейся. Считаете, что это фантазии? Вовсе нет - этим укромным уголком может стать будуар, помещение, принадлежащее исключительно женщине и никому другому.

  • Красивый и практичный интерьер кухни в хрущевке является животрепещущим вопросом для многих людей нашей страны: часто, окинув взглядом имеющееся в распоряжении пространство, хочется опустить руки и забыть о комфорте и эргономике. Но не стоит так быстро сдаваться. В данной статье мы докажем, что создать стильный интерьер маленькой кухни вполне по плечу не только профессиональным дизайнерам.

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

  • Наша жизнь иногда требует чего-то нового и красочного, это также относится и к оформлению интерьера. Ведь именно его стиль придает теплоты и уюта. Но использование современного стиля, в котором практически отсутствуют яркие узоры и красочные цветы приносит какую-то обыденность и скуку. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете избавиться от этих ощущений, внеся в свой интерьер немного уже забытых узоров и орнаментов.

  • Опыт последних лет показал, что искусственный камень является прекрасным облицовочным материалом не только для выполнения наружных работ, но и для создания стильного дизайна домашнего и рабочего интерьера. В данной статье мы расскажем, что представляет собой искусственный камень, какими свойствами он облает и как с его помощью можно создать яркий и запоминающийся интерьер.

Вопросы

  • Ребят, всем доброго дня. Решил озаботить вас таким вопросом – как устроить комнату с эркером?

    бугор 9 лет назад
  • Доброго дня, форумчане. Спасите-помогите! Очень нужен совет. Недавно приобрели новую квартиру в

    ремонтник 9 лет назад
  • Здравствуйте. Занимаясь ремонтом, для оформления интерьера захотелось чего-нибудь необычного.

    мастер 10 лет назад
  • Жена достает уже больше года на тему ремонта. Мне бы вот просто обои поклеить и все, а ей подавай

    мастер 10 лет назад
  • Здравствуйте. Совсем недавно переехал в новый район, прикупивши там двухкомнатную квартиру. Ну и

    yawa 10 лет назад