Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 ноя 2011, teddy

Перегородка в однокомнатной квартире

Метки: планировка.

Помогите решить как и из чего сделать перегородку в однокомнатной квартире. На данный момент рассматриваю возможность полуперегородки из гипсокартона или что-то напоминающее перегородку из стеллажей. Суть вот в чем: есть однокомнатная квартира с нишей размером 2,4 х 2,5 м, хочу сделать там приватную зону, но, учитывая, что источник естественного освещения (окно) отсутствует, то наглухо изолировать пространство не получится. Жду ваших советов, спасибо.

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Я вот, наверное, поддержу. Перегородка в однокомнатной квартире иногда только мешает, но иногда она очень даже нужна. Вот гармошка подойдет как нельзя лучше. И это уже даже не перегородка, а ширма. Тем более, если квартира маленькая, но есть место под полки с одеждой. Для каждого из нас понятие приватности разное. Если вы хотите просто отгородиться за компьютером, то вам не нужна серьезная конструкция.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Перегородка в однокомнатной квартире имеет место быть лишь в том случае, когда реально нужно поделить помещение с детьми. Но это может быть и не сплошная перегородка, а какая-то конструкция, которую вы потом сможете демонтировать. Можно шкаф-купе поставить между вашей кроватью и детской. Такая практика гораздо дешевле. Если хотите вещи убирать в нишу, тогда попробуйте сделать что-то вроде двери-гармошки. Иногда ведь и не нужна эта перегородка.

  • 3 ноя 2011, Карлуша

    Не думаю, что надо делать полноценную перегородку в однокомнатной квартире с такими параметрами. Конечно, многое зависит от целей, но мне кажется, то чисто декоративная перегородка в виде ящиков-лесенки или по типу стеллажей будет практичнее, функциональнее и придаст пространству воздушность. А перегородка из гипсокартона, да еще со сдвижной дверью напрочь "убьют" весь интерьер и без того маленького помещения.

  • 2 ноя 2011, grekk Ответ на комментарий подмастерье

    У меня к Подмастерью — как была решена проблема вентиляции? Мне не очень понятно насколько большим получилось зонированное помещение, но в любом случае сооружение перегородки в небольшом пространстве, как однокомнатная квартира, автоматом влечет проблемы вентилирования.

  • 2 ноя 2011, подмастерье

    У меня отец несколько лет назад сделал перегородку в однокомнатной квартире у бабушки из гипсокартона. Кстати, перегородка полноценная получилась, но вместо обычной двери отец установил раздвижную, которая открывается по тому же принципу, что и купе. А вот проблему отсутствия дневного освещения он решил так: под потолком была сделана фрамуга под стекло. То есть получилось как бы вытянутое узкое окно.