Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Искусственный камень в интерьере вашего дома
18 дек 2011, Калибри

Искусственный камень в интерьере вашего дома

Что такое искусственный камень?

Искусственный камень представляет собой прекрасный отделочный материал, который появился на рынке несколько десятилетий назад и в настоящее время является достойной альтернативой своему натуральному аналогу. Искусственный камень позволяет прекрасно имитировать фактуру горных пород и популярный сегодня тонкостенный кирпич.

Искусственный камень изготовляется из цемента и песка, которые, как известно, имеют природное происхождение. Технология изготовление такого камня проста: приготовленная смесь заливается в специальные формы и в результате получается изделие, имеющее с одной стороны плоскую поверхность, как в обычной облицовочной плитке, а с другой – поверхность, прекрасно повторяющую фактуру и рисунок природного камня.

В последние годы искусственный камень стали производить и с России, что, значительно, снизило цены на его доставку. Кроме того, российский камень лучше адаптирован под наши климатические условия.

Варианты использования искусственного камня в интерьере

Согласно сложившейся дизайнерской традиции, искусственный камень принято активно использовать для внешней отделки домов, заборов, беседок и для оформления таких архитектурных деталей как колонны, цоколи и окна.

Однако с течением времени отделка искусственным камнем расширила свои границы, и данным материалом стали сначала облицовывать стены ресторанов, баров, торговых центров, гостиниц и так далее, а затем искусственный камень стал элементом, способным создавать неповторимый и уникальный дизайн интерьеров квартир и загородных домов.

В настоящее время искусственный камень в интерьере широко применяют для оформления стен столовых, коридоров, кабинетов, кухонь и так далее. При удачном дизайне искусственный камень в квартире или загородном доме придает помещениям изысканный и респектабельный вид. Такой камень практически не имеет ограничений по созданию вариантов фактуры и цветовой гаммы.

Некоторые компании делают искусственный камень на заказ, что позволяет создавать отделку искусственным камнем, которая идеально вписывается в любой задуманный интерьер. Причем часто не только в новый интерьер, но и для стильной реставрации уже существующего. Другие фирмы предлагают на выбор фантазийные варианты фактур, например, с имитацией слепков морского дна – с кусочками кораллов и ракушками.

Очень часто отделка искусственным камнем используется для оформления зимнего сада: зелень прекрасно смотрится на фоне камня, создавая уникальное чувство полного единения с природой. Довольно интересного дизайна можно добиться при использовании крупнорельефного искусственного камня в интерьере.

Например, очень эффектно смотрится обрамление оконных и дверных проемов крупными камнями: происходит некая стилизация под старинный замок. В просторных помещениях с толстыми стенами такой дизайн смотрится очень гармонично и стильно. Так что искусственный камень в интерьере обладает большими возможностями, реализация которых зависит от вкуса и задумок хозяина квартиры.

Свойства искусственного камня

Среди свойств искусственного камня можно выделить следующее. Во-первых, такой материал имеет намного меньший вес, чем его натуральный собрат. А, значит, он более удобен в работе и обладает меньшей ценой. Во-вторых, декоративные свойства искусственного камня в квартире не уступают натуральному. В-третьих, по прочности и долговечности он также находится на одном уровне со своим природным аналогом.

В-четвертых, искусственный камень является достаточно влагостойким материалом. Но стоит помнить, что при постоянном контакте с хлорированной водой (например, при отделке камнем бассейна), поверхность материала нуждается в периодической обработке гидрофобными составами.

В-пятых, искусственный камень в интерьере не требует особого ухода, он не меняет цвет, фактуру и способен прослужить несколько десятков лет. В-шестых, искусственный камень стоек к перепадам температуры и не горюч. При этом удобно, что в коллекциях такого камня есть готовые угловые элементы, что значительно облегчает работу по облицовке.

Как видите, искусственный камень это материал, который может эффектно преобразить любой интерьер и придать ему особый, уникальный колорит.

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 5 июл 2016, Svetlak1983

    Странно, что вы именно гостиную стали отделывать. Обычно берут искусственный камень для коридоров и прихожих. Там он смотрится более уместно. Я тоже хотел, было, взять для отделки, но потом посмотрел на цветовую гамму, представленную у нас в городе, и отказался от этой идеи. К сожалению, не всегда получается подобрать оптимально, чтобы не выглядело кричаще. У соседа фасад дома отделан – выглядит не очень, если честно.

  • 5 июл 2016, бугор

    Я искусственным камнем отделывал гостиную в квартире. Меня отговаривала. Сказали, что смотреться будет очень громоздко, очень тяжело, но, видимо, из-за правильно подобранной цветовой гаммы получилось отлично. Укладывается искусственный камень легко, мне понравилось.

  • ремонтник
    20 дек 2011, ремонтник

    Возможно, что некоторые детали интерьера и можно преобразить с помощью искусственного материала, а именно камня. Но, мне все ж кажется, что никакой искусственный материал не заменит натуральный. Я как-то смотрел, что даже простой и без рисунка пол из искусственного и натурального камня смотрится по-разному, второй вариант намного свежее и интереснее.

  • вася
    20 дек 2011, вася

    Да действительно, статья интересная. Могу с уверенностью сказать, что этот натуралистичный камень в дизайне квартиры смотрится просто великолепно. Только нужно учитывать, что в помещении как натуральный, так и искусственный камень требует большого пространства для организации комнаты с комфортом. В общем, этот стиль должен быть заключен в обилие пространства, зелени и дополнительных элементов искусственного камня на стенах, к примеру, или на полу.

  • ya_vse_znayu
    20 дек 2011, ya_vse_znayu

    Я слышал уже несколько отзывов по искусственному камню. Легкий по весу, разнообразный по дизайну и универсальный в использовании. Недавно видел в магазине мебель с его применением. Очень даже ничего смотрится, особенно понравилось в качестве столешницы на кухонном столе. Но вот как подоконник он мне не понравился. Холодно он как-то смотрится здесь, нужно что-то поживее.

  • Красивый и практичный интерьер кухни в хрущевке является животрепещущим вопросом для многих людей нашей страны: часто, окинув взглядом имеющееся в распоряжении пространство, хочется опустить руки и забыть о комфорте и эргономике. Но не стоит так быстро сдаваться. В данной статье мы докажем, что создать стильный интерьер маленькой кухни вполне по плечу не только профессиональным дизайнерам.

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

  • Мы часто стараемся что-то поменять в своей жизни, это также касается и ремонта. Ведь на сегодняшний день, практически каждый пытается добиться индивидуальности, и разрушить стереотипы советских времен. Когда у всех в квартирах стены были оклеены бежевыми обоями, а мебель вовсе не отличалась от соседской. Но все это изменить не так уж сложно, нужно лишь прислушаться к некоторым советам.

  • Наша жизнь иногда требует чего-то нового и красочного, это также относится и к оформлению интерьера. Ведь именно его стиль придает теплоты и уюта. Но использование современного стиля, в котором практически отсутствуют яркие узоры и красочные цветы приносит какую-то обыденность и скуку. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете избавиться от этих ощущений, внеся в свой интерьер немного уже забытых узоров и орнаментов.

  • Любая женщина, будь то бизнес вумен или домохозяйка, мечтает иметь укромный уголок, где можно было бы отдохнуть от суеты, привести себя в порядок: сделать прическу, макияж и выйти полностью преобразившейся. Считаете, что это фантазии? Вовсе нет - этим укромным уголком может стать будуар, помещение, принадлежащее исключительно женщине и никому другому.

Вопросы

  • Ребят, всем доброго дня. Решил озаботить вас таким вопросом – как устроить комнату с эркером?

    бугор 9 лет назад
  • Доброго дня, форумчане. Спасите-помогите! Очень нужен совет. Недавно приобрели новую квартиру в

    ремонтник 9 лет назад
  • Здравствуйте. Занимаясь ремонтом, для оформления интерьера захотелось чего-нибудь необычного.

    мастер 10 лет назад
  • Жена достает уже больше года на тему ремонта. Мне бы вот просто обои поклеить и все, а ей подавай

    мастер 10 лет назад
  • Здравствуйте. Совсем недавно переехал в новый район, прикупивши там двухкомнатную квартиру. Ну и

    yawa 10 лет назад