Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 авг 2011, Potap

Отделка помещений с помощью декоративной штукатурки

Метки: штукатурка.

Современные технологии, а так же новые строительные материалы, дают возможность создавать необычные варианты отделки помещений. Примером одного из таких материалов, может служить декоративная штукатурка. Этот отделочный материал, по сути, представляющий собой всем знакомую, обычную известковую штукатурку, за счет включения в него особых добавок и красящих пигментов, приобрел новые свойства. Применение такого материала для отделки стен и потолков, позволяет добиться совершенно необычного художественного эффекта. Обработанная поверхность приобретает вид мрамора или стекла, древесины, изъеденной короедом, глянцевой или матовой фактуры. Причем, цвета наносимой штукатурки, могут быть самыми разнообразными, в зависимости от цвета и количества добавленного в нее красящего пигмента.

Особенности

Отделка декоративной штукатуркой может выполняться как внутри помещения, так и снаружи. Такая штукатурка позволяет стенам «дышать», имеет высокие влаго- и теплоизолирующие свойства, а так же не выгорает под действием солнечных лучей. Она успешно защищает поверхности от действия грибков и плесени, а исключительно природные материалы, использующиеся для приготовления такой штукатурки отличаются экологической чистотой, и не вызывают аллергических реакций. При изготовлении штукатурной смеси, в качестве наполнителей применяются гранулы гранита, мрамора или кварцевой крошки. Для получения различных декоративных фактур, добавляются самые разнообразные материалы. Это может быть молотое стекло, известняк, сланец или другие минералы, целлюлозное или шелковое волокно, древесная стружка и даже конский волос.

При выполнении внутренних отделочных работ, декоративная штукатурка стен, не требует специальной подготовки поверхности. Наносить штукатурку можно практически на любую основу: бетон и кирпич, гипсокартон и пеноблоки, дерево, ДСП и цемент. Нанесенная на поверхность, такая штукатурка образует декоративное покрытие, не требующее дополнительного выравнивания, шлифовки или покраски. Хотя, для изменения цвета стен, вполне допустимо покрасить оштукатуренную поверхность водоэмульсионным раствором. Сложный и многокомпонентный состав декоративной штукатурки исключает возможность приготовления ее на стройплощадке. Готовые к применению составы продаются в форме сухой смеси, если в качестве вяжущей основы использовался цемент, или в пластиковых ведрах, при использовании полимерных смол. Использование в качестве наполнителя гранул различных пород камня, позволяет создать покрытие, имитирующее сложную структуру натурального гранита, или повторяющие игру цвета мраморной поверхности, блеск перламутра и многое другое.

Декоративная штукатурка для художественного эффекта

Для создания определенного художественного эффекта, нанесение декоративной штукатурки выполняется различными способами. Для получения так называемой «Венецианской штукатурки», в качестве наполнителя применяется мраморная мука, а нанесение раствора производится тонким слоем, при помощи широкого шпателя или гладилки. Физико-химические реакции, протекающие в слое штукатурки после нанесения ее на стену, образуют однородную пленку, практически идеально напоминающую мрамор.

Абсолютно гладкая поверхность может быть получена нанесением раствора при помощи напыления, причем гранулы наполнителя должны быть очень маленькими. Поверхность, имеющая шероховатую фактуру с разнообразными бороздками, получившая название декоративная штукатурка короед, получается при выравнивании слоя материала, в состав наполнителя которого добавляются более крупные гранулы. При движении шпателя или гладилки, крупные включения неравномерно перемещаются в однородном слое, оставляя неровные следы. Размеры и конфигурация следов зависит от формы крупных гранул смеси. Полностью приготовить такой сложный по составу, многокомпонентный материал, как декоративная штукатурка, своими руками в домашних условиях практически не возможно. Тем более что огромный выбор самых различных видов такой штукатурки имеется в продаже. Но в определенной мере изменить оттенок покрытия вполне реально. Хотя при этом необходимо учитывать совместимость красящего пигмента уже имеющегося в готовой смеси и добавляемого самостоятельно. Готовые к применению смеси в продаже стоят довольно дорого. Но, покупая готовую штукатурку в магазине, Вы гарантированно получите именно ту фактуру поверхности, которая указана в инструкции к применению, прилагаемую к каждому пакету.

Более подробно узнать, как нанести (или наносить) декоративную штукатурку, можно из книг или журналов строительной тематики, которые в большом ассортименте предлагаются во всех книжных магазинах. А можно зайти в интернет и, набрав в любой поисковой системе фразу: «штукатурка декоративная», получить ответы на все интересующие Вас вопросы. Начиная от состава смеси, способов ее нанесения и, заканчивая рекомендациями по применению.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 28 сен 2011, Aspen Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Grade A stuff. I'm unquesotinbaly in your debt.

  • 28 сен 2011, Roxie Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Keep on writing and chggunig away!

  • svetlak1983
    25 авг 2011, svetlak1983 Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Для наружных работ добавка ПВА отличный вариант. Более лучшего состава для штукатурки в не отапливаемых помещений вы не найдете, в этом я сам убедился. Вот у меня на банке с под клея написано, что рекомендуется для добавления в цементно-штукатурные растворы, может он модифицированный, а вот сколько его добавлять, нет почти нигде информации, вот только один мастер в нашем доме сказал что достаточно и двух ложек на ведро, надо пробовать.

  • мастер
    25 авг 2011, мастер Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Конечно способ интересный, но как я понимаю по составу, смесь получается не такой пластичной и износостойкой, хотя с виду должно получиться неплохо, а вот если нужно чтобы трещины не появлялись, то нужно выбирать материал с фиброволокнами в составе, они точно не позволят декоративной штукатурке потрескаться.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2011, ya_vse_znayu

    Около пяти лет назад я работал с такими штукатурками, и для того чтобы хоть как-то сэкономить, я начал использовать «шитрок», и дополнял эту смесь добавками из ПВА глубокого проникновения. Получился эффект такой, никакой подготовки поверхности теперь совершенно ненужно, наносить слой можно валиком, а как чуть подсохнет можно наносить фактуру, если есть желание повозиться, то можно попробовать мастерком делать движения на отрыв, полученная фактура получается очень прочное и ее через время не рвет.

Вопросы