Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 апр 2013, yawa

Как герметизировать соединения пластиковых труб на резьбах?

Метки: трубы.

Назовите меня провинциалом, но я никогда не работал с пластиковыми трубами, а вот сейчас пришлось столкнуться спустя много лет с сантехникой. Последний раз я самостоятельно монтировал трубы, будучи еще юнцом, тогда никто не мог предположить, что пластик заменит старую добрую металлическую трубу. Времени прошло немало, нужно переезжать из старого гнезда в новое. Все советуют устанавливать пластиковые трубы вместо привычных. Подскажите, как добиться герметичного резьбового соединения.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    21 апр 2013, бугор

    Есть альтернативный метод, куда проще в работе и не нужно пачкать руки в силиконовой мастике. Правда, «профессионалы» почему-то презирают такой подход. Для данного метода понадобится всего лишь 1 предмет, который можно купить в любом сантехническом отделе. Чудо, дарующее возможность герметично соединять трубы всего за пару мгновений, называется «Фум». Фум представляет из себя эластичную ленту, чем-то похожую на резиновый жгут. Для осуществления герметичного крепления, достаточно просто обмотать ею резьбу в 5-6 витков, ровно и не допуская перекручивания ленты.

  • ya_vse_znayu
    21 апр 2013, ya_vse_znayu

    Те, кто советуют - правы, пластик лучше привычного чугуна. В вашем случае все довольно просто. Для соединений используют различные средства, слабо связанные с былыми муфтами на трубах и паклей. Самый распространенный, среди сантехников, способ герметизации таких соединений - это лён плюс силиконовый герметик. Сначала наматываем льняное волокно на трубу. Метод намотки довольно нехитрый: кладём начало нити перпендикулярно насечке концом от соединения, потом туго наматываем ее по направлению от резьбы, удерживая нить, намазываем ее герметиком, также немного смеси поместим на другую резьбу, ну собственно, вот и весь процесс. Собранному соединению даем просохнуть некоторое время, указано на упаковке герметика, и труба готова к эксплуатации. Разобрать такое соединение несложно, трубы остаются чистыми, и их с лёгкостью можно соединить снова или использовать в другой конструкции.