Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 янв 2011, masterica

Как сделать трубы в стене?

Метки: ремонт, трубы.

Делаем очередной ремонт в квартире, и я очень хочу сделать трубы в стене. Не нравится мне когда трубы на виду. Муж говорит о том, что в стену их заделывать не стоит, потому что потом могут быть проблемы с протечками. Он предлагает их проложить вдоль пола и закрыть мебелью – их видно не будет. Мне эта идея не нравится, я хочу именно в стену. У нас в ванне есть неплохой уголок и если оттуда будет труба торчать – будет не красиво. Как грамотно сделать трубы в стене, расскажите?

  • 7 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • BarmaGlot
    17 фев 2011, BarmaGlot Ответ на комментарий Петрович

    Никогда не слышал, чтобы пластиковые трубы спрятанные в стену издавали какой-либо шум! Вы когда водой пользуетесь слышите только шум в месте выхода воды, а когда не пользуетесь, то и движения по трубам нет никакого - откуда шуму взяться?
    И вы что-то путаете, как пластик может быть "шумнее" ;) металла - постучите по тому и другому, где громче? ;)

  • BarmaGlot
    17 фев 2011, BarmaGlot

    А в чем суть вопроса? Как уговорить мужа сделать трубы в стене?

  • Старый мастер
    18 янв 2011, Старый мастер Ответ на комментарий masterica

    Почему нельзя сделать – все можно. Просто технология укладки будет со звукоизоляцией. Трубы с наружи обматываете чем-то, что гасит звук. Кстати, по своему опыту могу сказать, что с этим неплохо справляются старые тряпки, особенно байковые, но их нельзя делать слишком плотными. Обмотали трубу и заделали в стену.
    Если хотите более надежный вариант, тогда отправляйтесь в строительные магазины и подбирайте для себя гибкую звукоизоляцию, чтобы обмотать трубы хорошим и надежным материалом.

  • masterica
    18 янв 2011, masterica Ответ на комментарий Петрович

    Вот этого я не знала – спасибо вам!
    И что же получается, сделать пластиковые трубы в стене никак нельзя что ли? Я, даже как-то расстроилась.

  • Петрович
    18 янв 2011, Петрович Ответ на комментарий masterica

    С пластиковыми трубами в стене другая может быть проблема – шум. Пластик вообще намного шумнее металла. Это как с ваннами: одно дело акриловая ванна и совсем другое – ванна чугунная с точки зрения шумности. Тоже самое происходит и с трубами. Сделаете в стене пластиковые трубы и любое перемещение воды будите слышать. Причем у вас будет ощущение, будто в доме что-то протекает. Меня как-то позвали один раз в квартиру устранить протечку. Я все облазил – нигде не течет, а по звуку слышу. Оказалось – пластиковые трубы в стене. Между прочим, от звука текущей воды – люди сходят с ума. Так что вы очень хорошо подумайте, прежде чем так сделаете у себя ванную.

  • masterica
    18 янв 2011, masterica Ответ на комментарий remontnik

    Это не проблема. Используем пластиковые трубы для водопровода, которые не так чувствительны к образованию солей. Что касается протечки, то современные технологии по сварке труб позволят этого не бояться. Так что никаких опасений в этом вопросе я не вижу.

  • remontnik
    18 янв 2011, remontnik

    Решение мужа более практично, чем ваше стремление сделать трубы в стене. Сделать можно, только вот ремонт стыка и выявление протечки станут очень серьезными проблемами. Более того, в трубах с горячей водой со временем откладывается большое количество соли, которое существенно осложняет процесс мытья. Не всегда это устраняется тросиком, иногда требуется делать срез трубы и установка новой. Как вы все это будите делать, если у вас трубы будут в стене?