Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 авг 2011, fox

Как устранить протечку трубы?

В общем у меня следующая проблема: недавно была опрессовка труб, водопровод нынче под давлением и после опрессовки я обнаружил что-то типа свища. По делом бы вызвать слесаря, но он в отпуске. Так что дайте совет как устранить протечку, хотя бы временно.

  • 7 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 12 авг 2012, samorem

    Сталкиваюсь постоянно со свищами в сталинке на общедомовых стояках отопления. По идее, менять должны ребята из ЖКС, но при разговоре ясно дали понять, что если бесплатно, то будут варить газом (соответственно грязно, шумно и неэстетично), за деньги готовы поставить металлопластик. Пока думаю что делать (соседей тоже надо напрягать), но с каждой зимой свищей все больше. Пробовал хомуты с резиной, держит отлично. В последний раз плюнул и намотал бинт, отлично работает.

  • 5 фев 2012, Денис

    Спасибо за совет, Борис!))) Действительно, холодная сварка помогает, проверял. Но у меня проблема несколько иная: в результате остановки котла на несколько часов разморозился один сегмент - труба и длиной 50 м, соединяющая между собой два фитинга. Течь сама по себе - точка, отттуда шпарит вода нагретая 60 градусов. Этот сегмент находится в \"обратке\" от радиатора отопления, причем, этот радиатор находится очень близко к общей обратке - он на первом этаже. Воду перекрыть там нечем - а если расстыковать, даже предварительно сняв давление в системе (выключив котел и сбросив давление спецвентилем, он есть), и перекрыв обратки от верхнего этажа, то счастья будет мало: гидроемкость общей обратки, той, что собирает отовсюду воду и ведет к котлу огромна, двумя ведрами воды не обойдется... Выльется будь , что я пока успел сделать (резину на хомут некогда было искать) - так это взять ленту для устранения течи в трубах (да, такая есть, она с очень липким клейким слоем), намотать в несколько слоев, а сверху - 2 хомута, затягиваемых \"барашком\". Течь стало слабо. но все равно - \"подкапывает\" - до 1/2 чайного блюдца в сутки. Мелочь, а делать??? С уважением, Денис.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий борис

    Скажите, а зачем такие сложности. Давно придумана холодная сварка, которая отлично устраняет течь даже под давлением воды. Раствор двух компонентный. Вступает в реакцию при смешивании друг с другом и у вас есть несколько минут на то, чтобы обмазать место протечки. При большом давлении воды можно помочь сварке, то есть придержите это место до полного застывания и не нужно будет ничего перематывать. А вообще я считаю, что лучше использовать пластиковые трубы для водопровода, с ними таких проблем не будет

  • 3 авг 2011, борис

    Мастика - долго, если надо по быстрому устранить течь, то берите автомобильную камеру (на даче я применял также велокамеру) - режьте полоску из нее и внатяг наматывайте с отступом до и после дырки (если давление небольшое можно даже воду не отключать, ног желательно), если все верно внатяг сделали, то потом можно хоть веревочкой замотать.. у меня так на даче на два года хватает))

  • 3 авг 2011, космос Ответ на комментарий grekk

    Всякое бывает. Иногда необходимо устранить протечку до прихода слесаря-сантехника, случается, что течь дала труба в загородном доме и туда слесарь явно за пару часов не доберется. Так что сидеть и ждать у моря погоды не выход.
    Лично я знаю способ устранения протечек труб при помощи затвердевающей резины. Метод проверен в довольно жестких условиях. Для это потребуется купить специальную эластичную мастику, которая выпускается в металлическом тюбике и представлена двухцветной пастой. Эту самую пасту надо выдавить и тщательно перемешать, после чего нанести на область протечки. Обязательное условие — прежде чем устранять таким образом протечку необходимо зачистить трубу от краски (любым растворителем) и спустить воду (имеется ввиду из системы). Мастика будет затвердевать около суток, зато схватится намертво.
    В общем советую всем иметь такой тюбик всегда под рукой.

  • 3 авг 2011, grekk

    Согласен с Матроскиным на все 100%! Устранение протечек — это прямая обязанность управляющей компании. А если вы самостоятельно решите устранить протечку и что-то пойдет не так, то и ответственность за возможной ущерб ляжет целиком и полностью на ваши плечи. Другое дело, если вы напишите заявление в ЖЭУ (УК) в двух экземплярах, заверите его в секретариате и будете покорно ждать когда соизволит придти г-н слесарь. Случись же до его прихода уже глобальная протечка в квартире, вам не придется компенсировать соседям ущерб, т.к. отвечать за произошедшее будет управляющая компания.
    Подвожу итог — ремонт протечек мы не должны осуществлять самостоятельно!

  • 3 авг 2011, Кот Матроскин

    Пока напрашивается только один совет как устранить протечку трубы — поставьте хомут. Мера это временная, хомут по-любому не на постоянку рассчитан. К тому же протечка трубы в одном месте — это верные признак того, что труба пришла в негодность и в скором времени может появиться еще протечка. Так что лучше всего пока поставить хомут, написать письменное заявление в Управляющую компанию и до наступления отопительного сезона заменить трубу.