Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 мар 2012, вася

Какой камин выбрать – термокамин, открытый или электрический?

Всей семьей думаем над вопросом, какой камин лучше всего поставить в обычной квартире? Нужен такой, чтобы смог отапливать не только комнату, в которой он установлен, но и соседние помещения тоже. Есть камины, которые могут обогревать большие помещения, но у нас уже сделана отделка и разводку каналов нет возможности сделать. Посоветуйте и выскажите свое мнение.

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • прораб
    14 авг 2015, прораб

    Электрические камины тоже бывают разные. И вообще, мне кажется, мы слишком усложняем себе жизнь такими вот простыми вопросами, например, какой камин выбрать. Есть такие не сильно пафосные, которые, в принципе, могут подойти под любой интерьер. Есть модели, которые рассчитаны на угловое местоположение. Мне они кажутся более подходящими, но у каждого свое понятие красоты и у каждого разная площадь, которую можно использовать. Опять же, иногда у стены просто нет свободного места, но зато есть свободный угол.

  • бугор
    14 авг 2015, бугор

    Да, а я в свое время даже не знал, какой камин выбрать, пришлось присматриваться к ценам в первую очередь, а потом уже на функционал. Понятно, что в своем доме я не мог себе позволить дровяной камин, поскольку, дымохода не было и не хотелось делать.

  • мастер
    27 мар 2012, мастер

    Открытый камин может реализовать обогрев только двух помещений. У моих знакомых стоит такой, он установлен между комнатами, получается, что в гостиной они собираются у огня и принимают тепло от открытого источника. В другой комнате обогрев идет просто от задней стенки камина плюс они сделали специальную отдушину для забора воздуха из топки. Так и подогревают, но у них есть дополнительно еще система отопления от газового котла.

  • svetlak1983
    27 мар 2012, svetlak1983

    Если квартира оформлена в классическом стиле, то лучшим для вас вариантом будет открытый камин на дровах. В качестве отопителя, он не может быть использован, а вот как декор, да. Есть очень необычные камины в тек, вот те же термокамины. Вариантов много, но выбирать только для того, чтобы он отапливал комнаты не стоит, это только декорация и добавка к вашему стилю.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2012, ya_vse_znayu

    По каминам так скажу, КПД у настоящего «живого» камина не очень большой. Как обогрев его не очень рационально использовать. Значит, нужна система отопления, в этом случае смысл камина теряется как обогреватель, и он становится просто декором. Поэтому, отопление нужно делать от котла, а вот камин поставить газовый и наслаждаться огнем в холодную зиму или дождливой осенью.