Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Обустройство камина в интерьере: 10 оригинальных идей
14 окт 2013, svetlak1983

Обустройство камина в интерьере: 10 оригинальных идей

Метки: камин.

Нельзя не заметить камин в комнате, потому как он в основном занимает самое видное место в интерьере и всегда находится во всеобщем обозрении. Тем самым его вид должен обязательно вписываться в интерьер вашего помещения. Ну а какой стиль для этого выбрать, вы сможете прочитать из этой статьи.

1. Английский стиль

Что касается классического английского камина, то он имеет массивный портал, сделанный из камня, мрамора или резного дерева и прямой дымоход. Стиль, в котором выполняется английский камин, отвечает двум основным требованиям – сдержанности в оформлении портала и строгости линий. Мрамор или камень не нужно дополнительно украшать, ну а на деревянном портале резьба не должна быть очень пышной и вычурной. Топка у камина должна быть открытой и изготовлена из чугуна.

Камины, выполненные в английском стиле, не стоит считать пережитком прошлого. Ведь благодаря функциональности и сдержанности такой камин имеет популярность на протяжении трех веков, и до сих пор оригинально смотреться как в классическом, так и современном интерьере.

2. Камин для современно-индустриального интерьера

Если вы поклонник ярких блестящих металлических деталей, стекла и бетона, то в этом случае вам лучше всего оформить свой камин в индустриальном стиле или хай-тек.

Камины, исполненные в этих стилях, отличаются необычными формами, изготавливаются из стали и стекла, зачастую имеют форму многоугольника или призмы, при этом вовсе не похожи на домашний уютный очаг.

3. Полки под и над камином

В наше время основная функция камина не обогрев помещения, для этого есть система отопления, а камин служит для домашнего уюта, при наслаждении игрой живого огня.

При этом камин можно использовать не только как очаг, но и используя каминную полку, он может украсить ваш интерьер дорогими для вашего сердца предметами. Ими могут стать фотографии близких людей, сувениры из разных стран, каминные часы, изящные вазы с цветами или просто свечи.

Что касается полок под камином, то они в основном используются для хранения дров и специальных принадлежностей для ухода за очагом.

4. Камин как часть горки

Для того чтобы камин сделать неотъемлемой частью интерьера, его нужно поместить в центр горки, или в другую ее часть. В окружении ящиков и полок, не разожженный камин зачастую можно даже не заметить.

Для такого оформления, вначале нужно установить камин, а затем окружить его корпусной мебелью. Если ваш камин находится строго посередине стены, то его можно сделать центром мебельной группы, для этого нужно по сторонам симметрично расставить одинаковые модули.

5. Гармоничное соседство – камина и телевизионной панели

Для размещения камина и телевизионной панели имеются два основных варианта:

  • Установка их на противоположных стенах. Для этого у камина лучше всего поставить пару кресел и журнальный столик, а у телевизора диван. При этом у вас получится две зоны отдыха;
  • Также их можно установить на одной стене, при этом установив телевизионную панель над камином. Для такого оформления, телевизор можно вставить в специальную раму, которая будет сочетаться с камином.

6. Сельский стиль

Камин, выполненный в стиле кантри – это не только элемент дизайна, но и настоящий очаг у которого можно погреется зимними вечерами. На них не встретишь порталов с парадной резьбой, все выполнено довольно просто, но функционально.

Для оформления такого камина используются такие элементы: деревянная полка с различными мелочами, поленница из дров, а также хорошо заметный и окрашенный или побеленный дымоход.

7. Камин, вмурованный в стену

Самое главное в камине это естественно очаг, при этом не обязательно камин выносить напоказ, а можно его вмуровать в стену и так же наслаждаться его пламенем. Зачастую монтируются в стену электрические фальш-камины, но и настоящий камин вместе с дымоходом также можно спрятать в стену.

8. Граница между зонами

В основном камины устанавливаются у стены, в углу или в стене, но их также можно использовать как разделитель пространства между зонами.

В этом случае очень популярны фальш-камины выполненные под барную стойку. Такой камин, не имея дымохода, оригинально отделяет гостиную от кухни. Эта конструкция открыта со всех сторон, причем идеально имитирует настоящее пламя.

9. Лаконичность при установке камина

Некоторым людям присущ минимализм. Для этого стиля есть отличительные черты при установке камина:

  • В стиле минимализма камин практически не выделяется в общем интерьере или на фоне стены;
  • Это камины эконом класса, так как на их оформление не требуется установка резного портала, а также затраты на облицовку натуральным камнем или мрамором;
  • В основном домашние очаги, выполненные в этом стиле, окрашивают в цвет стены.

10. Изразцы для камина

Изразцы – это специальная керамическая плитка, которая покрыта глазурью и цветной эмалью. Оформление камина в этом стиле ассоциируется с русскими традициями. Изразцами облицовывают камины с выступающей топкой и массивным дымоходом.

Камин с изразцами, способен внести черты и уют русского стиля в любой интерьер. Но все-таки этот необычный дизайн камина больше всего сочетается с этническим стилем.

Обустройство камина – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • бугор
    9 сен 2015, бугор

    Камин в интерьере квартире не только круто смотрится, а еще он заменяет обогреватель. Я не люблю обогреватели, может это и удобно – его перетаскивать можно из помещения в помещение. Но я так не люблю с ним возится… Когда у нас был обогреватель, для меня была целая морока, упаковывать его (от пыли) и затаскивать его в неотопительный сезон на его «место». Сейчас спасаемся кондиционерами в спальнях (если мороз на улице позволяет ими обогревать) и электрокамином в зале. Это действительно не только удобно, но и красиво!

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2015, ya_vse_znayu

    По моему, камин в интерьере квартиры – это элемент «гламурности». В нашей квартире такая планировка, что со входной двери через прихожую видна гостиная. Именно в этом месте мы установили электрокамин. Такой крутой вид! На камине можно поставить вазу с цветами или фотки, или статуэтки – это очень добавляет «нарядности». А еще зимой, когда мы устанавливаем елку рядом и «включаем» огонь – это вообще круто! Так что, камин очень украшает квартиру.

  • Камин в современном жилом помещении занимает свое почетное место в зоне отдыха. Он создает непередаваемую атмосферу уюта и комфорта, и придает вашему интерьеру художественную завершенности. Чтобы наслаждаться незабываемыми вечерами и создать в доме очаг душевной релаксации и тепла, многие стараются установить камин.

Вопросы