Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Биокамины: живое пламя без дыма и копоти
15 мар 2012, irina

Биокамины: живое пламя без дыма и копоти

На протяжении веков, вплоть до нашего времени, камин являлся символом домашнего уюта и комфорта. Он всегда был объектом творческих фантазий дизайнеров и архитекторов, подчеркивал индивидуальную эстетику дома и личный вкус владельцев.

Сегодня существует много видов каминов. Но в данной статье мы бы хотели рассказать о новинке рынка – биокаминах. Это камины нового поколения, во главу которых поставлена их экологическая чистота. Поэтому, они созданы с применением самых передовых, современных технологий, и представляют собой уникальные камины с настоящим огнем, но без образования сажи, дыма и копоти.

Также они уникальные тем, что топливом для биокаминов является экологически чистый материал, без использования дров или газа: после сгорания топлива для биокаминов остается только небольшое количество водяного пара. В целом же биокамины в интерьере позволяют принести в дом особый комфорт и уют, который дарят миру настоящие камины.

Устройство биокамина

Основу или каркас биокаминов составляет очаг со встроенным отопительным блоком из нержавеющей стали. Для работе в отопительный блок заливается экологически чистое, специально разработанное биотопливо, которое горит ярким и ровным пламенем, не создает искрообразования и не выделяет сажу, дым и вредные газы.

Интенсивность огня биокамина можно регулировать при помощи специальной скользящей крышки отопительного блока. Для того, чтобы биокамины в интерьере смотрелись максимально органично, для декора и облицовки таких каминов создатели применяют мрамор, гранит, огнеупорное стекло, специально окрашенную сталь или шпон.

При выборе устройства биокамина следует обратить внимание на топки каминов: от их параметров зависят условия работы всей конструкции. Также нужно учитывать место, которое вы собираетесь использовать для установки камина, есть ли в помещении другие источники тепла, частоту применения биокамина и надежность производителя устройства.

Преимущества биокаминов

Главным преимуществом биокаминов является то, что в них смогли найти свое универсальное сочетание живая, магическая красота настоящего огня и современные инновационные технологии. Это сделало биокамин настоящим украшением не только загородного дома, но и простой городской квартиры. При этом биокамин позволяет избежать недостатков, которые присущи настоящим, традиционным каминам.

Так, если для старого, доброго камина установка представляет собой сложный и трудоемкий процесс, то, устанавливая биокамин, достаточно только развернуть упаковку и установить его в выбранное место. И все: можно усаживаться поудобнее, приносить чашечку кофе и любоваться приятной игрой пламени.

Помимо этого, традиционный камин является очень громоздким сооружением, которое обязательно потребует от хозяев большого количества свободной площади. Приобретая биокамин, вы получаете мобильный вариант камина, который, не прилагая особых усилий, можно легко перемещать по квартире или по дому.

При этом важно и то, что установка обычного камина в городской квартире является очень сложной работой, которая связана с проведением множества согласований, долгого процесса монтажа и достаточно немалых затрат. Как было отмечено, для установки биокамина проведение таких мероприятий не требуется, также и как установка дымохода и дополнительной вентиляции.

Биокамины в интерьере смотрятся очень органично: они позволяют создать в доме неповторимую по красоте и душевному теплу атмосферу. Важно и то, что биокамины экономичны, эстетически привлекательны и эффективны. Для применения биокамина вам не придется искать также свободное место под дрова или уголь. Топливо для биокаминов это топливо, которое на 96% состоит из этилового спирта - биоэтанола.

Многие биокамины в интерьере универсальны: модели совмещают в себе камин и определенный предмет декора, например, стильный кофейный столик. Также биокамин может служить прекрасной заменой домашнего электрообогревателя. Кроме того, такие современные камины не нуждаются в постоянном сервисном обслуживании. Их конструкция разработана таким образом, чтобы и через много лет модели выглядели как новые.

В России биокамины, с момента своего появления на рынке, начали пользоваться огромной популярностью, ведь это удобные камины не просто для загородных домов, но и для квартир, зажатых в рамки мегаполисов. Поставьте у себя дома, в квартире или даже офисе биокамин, и вы получите от него много положительных эмоций.

  • 9 Комментарии
  • 29 сен 2019, Карина Ответ на комментарий Алексей Кожевников

    Алексей, исходя из Вашег опыта, какой биокамин лучше взять, если заказівать у gloss fire - Катмай или Dalex?
    Я понимаю что соdременней автоматический, но Катмай как мне говорили, тоже очень надёжный и качественно сделан. Не могу определиться, может подскажете с высоты своего опыта, какой лучше и почему?

  • Алексей Кожевников
    20 ноя 2018, Алексей Ответ на комментарий Sparta

    Сам я с Украины, тут не много производителей, которые знают своё дело. Я сотрудничал с двумя компаниями, из них большее предпочтение отдал харьковской (gloss fire) из-за более удобства сотрудничества. Ещё могу отметить, что стоимость чуть ниже, чем у распиаренных европейских брендов, а по качеству сборки не уступает (за чуть более чем 5 лет никто не жаловался).

  • 6 ноя 2013, Цветочек

    Да decoflame действительно делает очень хорошие биокамины, видела их на выставке АРХ Москва

  • 6 июн 2013, ольга Ответ на комментарий Sparta

    Вот эти биокамины Decoflame очень симпатичные! Интересно, у них есть уже готовые модели или только самим надо делать подставки?

  • Sparta
    20 апр 2013, Sparta

    фото биокаминов DECOFLAME (про-во Дания)





  • Sparta
    20 апр 2013, Sparta

    Сегодня очень модными стали биокамины с линейными горелками, также не маловажный фактор это безопасность биокамина.
    Компания Decoflame запатентовала биокамин Denver e-Ribbon Fire - работает полностью в автоматическом режиме, управляется с пульта управления, имеет 24 датчика безопасности.
    В странах евро-союза биокамины Decoflame присвоили самый высокий класс по безопасности.

  • yawa
    16 мар 2012, yawa

    Кто когда-либо пользовался твердым спиртом, поймут, как работает данный камин. Просто красиво оформленная школьная горелка по химии. Кстати, камин можно встраивать практически в любую стену неважно из кирпича она или из гипсокартона.

  • бугор
    16 мар 2012, бугор

    Да, согласен, это всего лишь декоративный элемент, который можно поставить в любой квартире. Я бы назвал его «Большая спиртовка» пламя даже не похоже на настоящее, конечно можно обжечься. Для обогрева комнаты не подойдет, говорят, что за полтора часа нагревает помещение максимум на один градус. За те деньги, что просят за него у нас, не стоит покупать, очень дорого. Можно заказать поставку из Германии, выходит в 5 раз дешевле. В качестве топлива используется спиртовой денатурат. Банка французского спирта стоит около 10 долларов, лучше покупать «наш» технический.

  • ya_vse_znayu
    16 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я узнавал в магазине по биокаминам, камин работает на специальном спирте. Хватает двухлитровой бутылки полиуретаного спирта на 5 часов горения, все зависит от модели камина. Отличный вариант для квартир на первых этажах. На последних этажах можно сделать конструкцию с «живым» огнем и с треском дров. В общем, дорогое удовольствие, но за неимением лучшего этот вариант подойдет. Следует учесть, что этот камин не вступает как отопительный прибор, только в качестве декорации. Тепла идет меньше чем от газовой плиты.

Вопросы