Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 ноя 2010, masterica

Инфракрасные обогреватели для дома

Хотелось бы почитать отзывы про инфракрасные обогреватели для дома. Кто-нибудь их использует? Можете рассказать, насколько они эффективны, экономичны и вообще: стоит ли покупать такие устройства для создания тепла в помещении.

  • 10 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • прораб
    1 апр 2014, прораб

    Не знаю, чем уж так опасны инфракрасные обогреватели для дома детям и пожилым людям. Все источники, в том числе и отзывы пользователей как раз говорят об обратном. В тепловых лучах нет ни ультрафиолетового излучения, ни радиоактивного. А кпд этих обогревателей довольно высок - он достигает 90%. Если первые модели можно было бы отвергнуть из-за пожароопасности, то сегодня обогреватели оснащены автоотключением, например, при падении. Многие модели имеют датчик контроля температуры, что также увеличивает кпд их работы.

  • ya_vse_znayu
    1 апр 2014, ya_vse_znayu

    Я бы не рекомендовал инфракрасные обогреватели для дома, а тем более для обогрева детской комнаты. Во-первых, они очень сильно сушат воздух и выжигают кислород, соответственно, помещение нужно часто проветривать. Более того, эти обогреватели сушат и кожу человека при длительном воздействии. Во-вторых, лампа накаливания у них довольно хрупкая и легко раскалывается от попадания брызг и посторонних предметов. И наконец, инфракрасная лампа не такое уж дешевое удовольствие, а срок ее эксплуатации примерно год.

  • 12 дек 2010, kotiara

    да у инфрокрасного излучения куча противопоказаний медицинских. Я покупал для интереса, но все сдал, обогрева от него не особо много , а вот жрет он весьма прилично. Категорически запрещено использовать для обогрева детей и пожилых людей.

  • 10 дек 2010, ecoservis

    я скептически отношусь к инфракрасным обогревателям, это электричество- соответственно опасность у кроватки поражением током, это и электромагнитные поля. обогреть можно и большие помещения, я сам их продаю, на неделе на помещение 160 м2 ламп взяли.

  • Ремонтный словарь
    2 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий masterica


    Могу конечно. Ничего сложного тут нет. Установка инфракрасного обогревателя дает направленный в определенное пространство нагрев. Так работают лучи, они не могут распространяться с тыльной стороны от источника излучения. Если вы ставите обогреватель в углу комнаты так, чтобы лучи шли в угол – то обогрев будет производиться только пространства вокруг этого угла и ничего больше. Таким образом энергия тратиться на обогрев только части комнаты, а не вообще всего пространства, как с масляным радиатором.

  • masterica
    2 дек 2010, masterica Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    А не могли бы рассказать, за счет чего инфракрасный обогреватель билюкс, или другой экономит электроэнергию?

  • Ремонтный словарь
    2 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Петрович


    А я с вами не соглашусь. По отзывам, инфракрасные обогреватели как раз очень даже хороши, для использования в квартире. Такой обогреватель заметно экономнее потому что прогревает не все пространство а только ту часть, на которую направлен. Его очень удобно ставить возле кроватки где спит ребенок и обеспечивать в этом месте комфорт и тепло. Да, он не прогреет всю комнату, но зато сделает теплым место около письменного стола и компьютера.
    Так что инфракрасные обогреватели для дома – это очень хорошее и эффективное решение.

  • Петрович
    1 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий masterica

    Тогда вы ищете не то устройство. Для обогрева квартиры лучше подходят масляные радиаторы, о которых шла речь в материале про выбор обогревателя для квартиры. Кстати, именно вы там рассказывали о том, как вам сильно нравится масляный радиатор. Инфракрасные обогреватели пленочные, как и все остальные виды - не предназначены для прогревания помещений больших объемов. Поэтому для обогрева квартиры или комнаты – они не годятся.

  • masterica
    1 дек 2010, masterica Ответ на комментарий Петрович

    Как что, квартиру естественно! Центрального отопления нам не хватает.

  • Петрович
    1 дек 2010, Петрович

    Я очень извиняюсь, а что вы обогревать собрались инфракрасным обогревателем-то?