Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 ноя 2011, miroir

Что лучше для дома — инфракрасный обогреватель или масляный?

Дилемма: масляные обогреватели проверены временем, вроде как эффективны, но больно много потребляют электроэнергии и занимают драгоценное место в комнате, а инфракрасные обогреватели — это новинка, подходящая практически по всем параметрам, кроме безопасности. Знатоки, проконсультируйте по вопросу воздействия инфракрасных обогревателей на человеческий организм и насколько они пожароопасны?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Здесь неважно, инфракрасный обогреватель или масляный меньше потребляет, обогревая вашу квартиру. Вопрос в том, какой из них безопаснее. Я столько неприятного слышал о масляных обогревателях, что крайне удивился, когда понял, что с инфракрасным таких проблем не было и не будет. Практического применения инфракрасных обогревателей гораздо больше. Плюс я видел даже потолочные модели, что может стать для кого-то отличным довеском к обычному отоплению или заменой оного.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu

    Выбор как нельзя максимально усложнен. У меня не стояло вопроса, инфракрасный обогреватель или масляный брать. Я не читал характеристик – я взял тот, что по мощности потребляет меньше электричества. В моем случае (возможно, благодаря зарубежному производителю) масляный оказался более приемлемым. И по цене, и по экономии электричества. Я так и не понял, за что мы такие деньги платим, если город нас обогреть не в состоянии.

  • 26 ноя 2011, космос

    Согласен, инфракрасные обогреватели идеально подходят для обогрева, например, гаража. А вот масляные радиаторы, потребляя столько же электроэнергии, прогревают помещения в разы медленнее.

  • 26 ноя 2011, Слава

    Не думаю, что инфракрасные обогревателя опасны, однако для своего дома однозначно приобрел бы масляный обогреватель. Вы совершенно правы — масляный проверен временем, но не соглашусь по-поводу его "крупногабаритности".
    Относительно выбора инфракрасных обогревателей знаю наверняка одно — их целесообразно использовать в больших помещениях типа торговых залов, рабочих цехов и т.д. А вот для дома они хороши лишь для моментального нагрева предметов, которые далее передают окружающему пространству тепло, но использовать ИК-обогреватель на постоянной основе не рекомендую.

  • 26 ноя 2011, maximus

    Если выбирать между инфракрасным и масляным обогревателем в пользу первого, исходя из возможности сэкономить электроэнергию, то хочу развеять ваши мечты — инфракрасные обогреватели ни коим образом не экономят наши денежки) Всё очень и очень примитивно — вспомните школьный курс физики и законы сохранения энергии (то бишь для обогрева заданного объема пространства необходимо затратить количество энергии, эквивалентное теплопотерям). Таким образом, мы имеем одинаковые параметры энергопотребления как масляных, так и инфракрасных обогревателей в расчете на одинаковую кубатуру помещения. Если хотите существенной экономии, то стоит позаботиться об утеплении стен и пола.