Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 фев 2011, comp

Как самому устранить течь в трубе отопления?

Метки: трубы, потоп.

Не думайте — я не параноик, но поскольку температура батарей и труб зашкаливает, а сделать пока ничего не получается, я решил, надо подстраховаться и узнать у вас как в экстренном случае можно самому устранить течь в трубе отопления. Просто если это произойдет, как в прошлый раз у соседки ночью, то ждать прибытия аварийки придется не один час.

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    9 май 2014, yawa

    Все эти Белые Титаны, армированные скотчи хороши, но когда горячая вода под давлением вырывается из трубы, то такую течь в трубе отопления с помощью перечисленных способов не остановишь. До приезда аварийки скорее поможет обычный хомут с резиновой прокладкой. Так что хомуты всегда нужно иметь под рукой, как и номер телефона аварийной службы. А пока осмотрите придирчиво все трубы и резьбовые соединения, часто бывает, что протечки начинаются с микроскопических капелек, в этом месте начинают выступать пятна ржавчины.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    Если у вас пока нет такой проблемы как течь в трубе отопления, но вам не дает покоя мысль «а вдруг?». Для начала познакомьтесь со слесарем из ЖЭКа, узнайте, где его найти, желательно номер телефона и т.д. Возможно, он живет в соседнем подъезде и вы, в случае чего, быстрее сбегаете к нему, чем приедет аварийка. А если в этом отопительном сезоне все обойдется без протечек, летом займитесь профилактическим осмотром труб.

  • 23 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий i-pe

    Знаю я эту шпаклевку, кажись, называется она Белый Титан. Однако боюсь, что в случае течи под давлением эта замазка вам не поможет, да и скотч тоже ерунда полная.
    Мне кажется, что самый простой метод — это хомут или, если хотите — зажим для трубы с резиной. Однако вот в чем беда — может здорово трубу рвануть и тогда без увечий не обойтись. Советую иметь под рукой телефон аварийной службы ЖКХ и совершать профилактический осмотр своей отопительной системы.

  • 23 фев 2011, i-pe Ответ на комментарий comp

    Мой дядька однажды замазал место течи в трубе отопления какой-то автомобильной шпаклевкой с титаном. В общем как замазал, так и забыл о проблеме, даже слесарей не вызывал, а прошло уже около двух лет. Говорит, что эта шпаклевка выдерживает порядка 200 градусов.

  • 23 фев 2011, автор Ответ на комментарий comp

    Разумеется в этом случае устранить течь из трубы не получится, придется отключать стояк и сливать систему, но для этого необходимо вызвать слесаря из ЖЭКа. Сразу хочу предупредить — процесс это длительный и грязный, нередко применяют сварку, т.е. стены будут загублены, да и водой не дуром пол могут залить.
    Есть еще один вариант — попробуйте запастись специальным армированным скотчем. Он имеет специальную маркировку с изображением трубы.

  • 23 фев 2011, comp Ответ на комментарий автор

    Спасибо за подсказку. Еще вопрос — а если надо устранить как раз течь в трубе отопления в месте резьбы? Я так понимаю, что хомут в таком месте никак не сможет герметично зажать резину, правильно?

  • 23 фев 2011, автор

    Comp, всё зависит от места трубы трубы. Если это просто труба отопления, а не резьбовое соединение, то самый примитивный и эффективный метод — это хомут, которым надо зажать резину. То есть, если вас одолевают параноидальные мысли, то запаситесь хомутами подходящего диаметра и нарежьте полоски из автомобильной камеры. Проще не придумать.