Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 мар 2011, Карлуша

Лопнула труба — что делать?

Метки: трубы.

Все неприятности случаются ночью :( В спальне лопнула труба, причем накануне появился свищ, а ночью понеслось. Сейчас поставили хомут, говорят, что менять трубу нельзя из-за морозов, вроде как систему отключать не будут. Чем это грозит и что делать потом?

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 2 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    В принципе переходники на металл — это не проблема. Потом отпишись во сколько вся работа обойдётся.

  • 2 мар 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Слушайте, мне сейчас идею подкинули — пока труба не лопнула, заменить её на полипропиленовую. Сам слесарь только что предложил, правда цену еще не озвучил. Как думаете, сочетание металл-полипропилен нормально?

  • 2 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Карлуша, ставь оцинковку, она хотя бы не так быстро гниет. У нас лет пять назад в подъезде за одну ночь лопнули трубы сразу в четырех квартирах, даже вроде кто-то малость обварился. Тогда в ЖЭКе компенсировали всем ущерб, а трубы заменили на оцинкованные. Последние годы больше таких эксцессов не случалось. А вообще советую пообщаться с соседями на предмет обнаружения у них свищей и протечек, может уже стояки пора менять.

  • 2 мар 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Свищ на резьбе. Сейчас слесарь должен подойти, обещал трубу заменить. Хорошо, что хоть сегодня ночью всё обошлось. И еще радует, что когда в первый раз лопнула труба я никого не затопил (вот они преимущества проживания на первом этаже).

  • 1 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Не очень понял — свищ на трубе или на резьбовом соединении? Возможно, первый раз труба лопнула из-за скачка давления в системе, но в тогда надо себя заранее обезопасить и продумать, что делать на случай очередной аварийной ситуации. С одной стороны следует этот участок трубы чем-нибудь замотать, так хотя бы кипяток не будет бить фонтаном, но с другой стороны... как говорится "не трогай свищ — целее будешь".

  • 1 мар 2011, Карлуша Ответ на комментарий danya

    Представляете, следующий участок трубы тоже вот-вот дубу даст. Вот, смотрите, уже и на нем свищ!



    Завтра придется институт закалывать — бдить слесарей. Самое мерзкое другое — памятуя, как труба лопнула прошлой ночью, я готовлюсь к аналогичной ситуации сейчас. А ведь температура труб и напор весьма приличные, не исключено, что кипятком кого-нибудь окатит.

  • 1 мар 2011, danya

    Что значит нельзя систему отключать? Это просто не хотят они работать. На самом деле заменить участок трубы не так уж и долго, систему заморозить за пару-тройку часов невозможно. В принципе, мороз сейчас не сильный, а уж коли труба лопнула в одном месте, то велика вероятность, что она лопнет и в другом. Так что советую требовать заменить трубу.