Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Температурный режим – терморегуляторы
9 авг 2012, прораб

Температурный режим – терморегуляторы

По всей России достаточно остро стоит вопрос о экономном потреблении энергоресурсов (отоплении, электричества, газа и пр.). Для решения некоторых вопросов были изобретены десятки отопительных и нагревательных приборов, использование которых позволяет рационально расходовать топливо. Но иногда этого тоже становится недостаточно, к ним необходимо подключать интеллектуальное управление, которое позволяет добиться значительно большей экономии.

На сегодняшний день, сложно представить какую-либо систему отопления или подогрева пола без соответствующего термостата. По большому счету, это автоматическое и ручное управление подачи в систему теплоносителя или напряжения к теплому полу.

Возможности терморегулятора

Можно сказать, что терморегулятор для радиаторов или теплого пола это тот же термостат, но они совершенно разные по своей структуре и функционалу. Терморегулятор – прибор, который контролирует температуру воздуха в помещении и задействует свои функции для надлежащего поддержания заданной температуры. Терморегуляторы используются с котлами, конвекторами, в радиаторах, инфракрасных обогревателях, в кабельных и трубчатых отопительных системах. В некоторых приборах уже идут встроенные терморегуляторы для теплого пола в частности, а в некоторых это устройство можно установить как дополнительная опция.

Экономические показатели терморегуляторов

Основной показатель экономии терморегулятора отопления достигается за счет того, что он включает систему только тогда, когда заданная температура понижается, соответственно выключение происходит в момент достижения комфортной температуры воздуха в помещении. С учетом того, что даже малейшее изменение температуры в помещении на 1 градус уже приводит к понижению потребления топлива на 6 -7 %, то в случае использования терморегулятора, экономия энергоносителя может достигать до 30-40% в месяц. К примеру, зачем отапливать помещение находящиеся на солнечной стороне также как и другие с северной, ведь можно поставить терморегулятор для радиаторов и он будет постепенно регулировать подачу теплоносителя в радиатор тем самым регулируя его нагрев.

Разновидности терморегуляторов

На сегодняшний день, рынок систем энергосбережения предлагает рядовому потребителю широкий выбор терморегуляторов. Встретить можно, как обычные механические, так и высокоточные электронные с программным управлением. На цифровых терморегуляторах имеется дисплей, по которому можно узнать некоторую информацию и выставить нужные параметры. В большинстве уже заложены несколько стандартных программ, которые также можно изменять под нужды жильцов.

Есть немаловажный плюс программируемых терморегуляторов. К примеру, если вы используете многотарифный электросчетчик, то в течении дня, отопление будет работать на минимум, а в самый низкий тариф ночью, терморегуляторы наберут комфортную температуру и будут поддерживать ее в течении всего следующего дня. Кроме того, электронное устройство значительно точнее считывает информацию и передает ее функциональной части, поэтому, терморегуляторы для отопления с электронной начинкой всегда экономичнее в эксплуатации.

  • 4 Комментарии
  • 2 ноя 2016, Svetlak1983

    Интересно как подобные терморегуляторы работают с твердотопливными котлами? Если электрические нагревательные приборы можно отключить, то дрова принудительно не потушить. Может я чего-то недопонял в статье, но думаю для меня этот вариант не вариант. Купил в поза прошлом году твердотопливный котел, думал получится существенно экономить. Но на самом деле не так уж и экономней. Теперь жду пока окупится и параллельно придумываю способ еще экономней сделать расход ресурсов.

  • 9 авг 2012, Evgenii90

    Для электрических котлов - терморегуляторы вещь очень нужная однозначно! Экономия идет до 10%!

  • прораб
    9 авг 2012, прораб

    Я так думал, что для моей системы отопления подойдут любые терморегуляторы, но возникла некая проблема. Как оказалось, что если для каждой комнаты покупать свои терморегуляторы, выходит кругленькая сумма, ну это я еще как-то пережить смогу, куплю. Но вот когда узнал, что при включении сразу всех терморегуляторов, система отопления начинает потреблять много киловатт в один момент, пробки вылетают моментально.

  • ya_vse_znayu
    9 авг 2012, ya_vse_znayu

    Я еще давно сделал для себя одно открытие, и на сегодняшний день экономлю на отоплении с помощью электричества примерно в 2 раза. Все начиналось с того, что пришлось в наше село покупать электрический котел. По началу было нормально, работал как часики, но вот потом стал слишком много потреблять электроэнергии и дело не в качестве котла, а всего лишь в терморегуляторе. Здесь он был заключен в биметаллический корпус, что понижало его точно на 3-4 градуса. Этот момент стал приводить к ненужной жаре зимой и перерасходу электроэнергии. В результате, получилось избавиться от проблемы установкой нового терморегулятора с погрешностью работы в 1 градус. Такую точность смог выдать только электрический терморегулятор. Вывод один – для экономии энергоносителя, терморегулятор просто незаменим, это также можно отнести и к газовому оборудованию.

Вопросы