Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 авг 2011, Марфа

Ребят, как вы думаете, энергосберегающие лампы вредны?

Муж у меня прямо заболел идеей весь дом оборудовать энергосберегающими лампами, но мне кажется что от них только вред. Может поделитесь своими мыслями на данную тему и отзывами об энергосберегающих лампах? Заранее всех откликнувшись благодарю.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    15 янв 2015, yawa

    Вот скажите мне, какая разница, энергосберегающие лампы или нет? Я не думаю, что мы платим такую уже непомерную плату за пользование электроэнергией, чтобы менять привычные лампочки Ильича на какую-то ерунду, которая стоит в среднем раз в пять дороже. Но и это еще не все – народ начинает рассматривать все эти лампы на предмет цвета, высчитывать в кельвинах теплоту. А потом с видом знатока народ говорит, мол, у меня лампа в тысячу кельвинов. Круглая, привычная и никаких проблем.

  • ya_vse_znayu
    15 янв 2015, ya_vse_znayu

    Что-то мне подсказывает, что люди ставят сберегающие лампы в те места, где они не несут никакого, даже гипотетического вреда. В каждом доме энергосберегающие лампы есть в туалете, ванной, кухне, в зале. Я еще не встречал такие лампы в светильниках на столах или бра. Хотя, бра сейчас не пользуются особой популярностью, в этом все дело. Если вы так боитесь даже теоретической опасности, то никогда не возьмете такую лампочку.

  • 9 авг 2011, danya

    У нас уже была дискуссия по поводу их вреде и пользе и судя по большинству высказываний люди этими лампами явно не довольны. Рекомендую вашему супругу дать почитать и статью и главное комментарии к ней. А выводы он сделает сам.

  • 9 авг 2011, Карлуша

    А тоже читал отзывы про энергосберегающие лампы — люди пишут, что от них даже рыбки в аквариумах мрут, как мухи. И еще такие лампы не выдерживают низкий температурный режим. Так что минусов гораздо больше, чем плюсов.

  • 9 авг 2011, maximus

    Однозначно энергосберегающие лампы — вред! Почему-то нас сейчас активно пытаются
    заставить перейти на ЭСЛ (энергосберегающие лампы), однако во всем мире они строго лимитированы, особенно в жилых помещениях. Я вот недавно читал интересную стайку как раз по теме энергосберегающих ламп и был удивлен массе негативных отзывов пользователей. Во-первых, эти лампы могут стать причиной возникновения или обострения кожных заболеваний (особенно у младенцев), во-вторых, они небезопасны в случае нарушения их целостности, в-третьих, если речь идет об энергосберегающих лампах "открытого типа" (однослойная стеклянная трубка), то их можно эксплуатировать не ближе, чем в 30 см от человека и не более одного часа в сутки.
    В общем делайте выводы сами. Лично я уже попался с этими псевдо энергосберегающими лампами — отзыв отрицательный, поскольку потратив 180 рэ через месяц я её выкинул (элементарно сгорела).