Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Применение смазочных материалов в мастерских и дома
4 мар 2015, ремонтник

Применение смазочных материалов в мастерских и дома

Метки: как выбрать.

Итак, аэрозоль применяется для чистки самых мелких механизмов, которые необходимо очистить от налета, грязи и песка. Посторонние включения в мелких механизмах также необходимо очищать, и аэрозоль справится с этим без проблем. Аэрозоль представляет собой смесь растворителя и технического масла в жидком его состоянии. Все это закачивается в баллон под высоким давлением. Такая смесь вполне способна растворить и вывести практически любое техническое масло за исключением, пожалуй, особо устойчивых.

На деле же, в домашних условиях с помощью такого аэрозоля можно откручивать болты и гайки, которые не поддаются из-за ржавчины. Мебельные замки и любые заклинившие механизмы будут более податливы после использования такого аэрозоля.

Графитовая смазка представляет собой смесь солидола и графитового порошка. Благодаря своей низкой теплопроводности весьма популярная смазка в работе при высоких температурах, достигающих порой ста пятидесяти градусов. Смазка не поддается воздействию влаги и служит основным смазочным материалом для узлов станков, трение которых превышает нормы. Седла автопоездов также обрабатываются графитовой смазкой.

Особенности использования смазочных материалов дома

В домашних условиях графитовая смазка зачастую используется в циркулярных пилах дрелях и болгарках. В таких инструментах существует реальная угроза перегрева, с которой не справятся иные масла. Но есть один небольшой нюанс – смазка оставляет жирные черные пятна, так что пользоваться ею нужно крайне аккуратно. В домашних условиях графитовая смазка изготавливается из солидола, машинного масла и перемолотого карандашного грифеля.

Солидол представляет собой знакомое нам машинное масло с применением загустителей – мылами кальция. Консистенция сметаны являет собой жирную липкую субстанцию, которую невозможно смыть водой. Такое свойство смазочных материалов весьма кстати приходится в сельхозтехнике и на судах.

Смазочные материалы для техники

В домашних условиях солидол используется для замков старых образцов, втулок, маховиков, и подвижных частей мототехники. Любые негерметичные кожухи могут быть обработаны солидолом. Все соединения деталей механизмов, нуждающиеся в защите от влаги, обрабатываются солидолом. А умельцы и любители приусадебных участков делают на основе солидола вар.

Машинное масло же является самым распространенным видом технической смазки. Пожалуй, нет никого, кто бы в свое время не столкнулся с его использованием. «Масляный туман» или «облако» создаются исключительно на основе моторного и трансмиссионного масел. Значительную часть защиты механизм получает от машинного масла во время высокой нагрузки и при высоких температурах, достигающих ста двадцати градусов.

В домашних условиях машинным маслом смазываются замки и детали швейных машин. Но, не смотря на свою вязкость, при низких температурах масло не затвердевает и остается таким же текучим – оно вполне способно вытекать из деталей. Если вы не будете следить за уровнем содержания машинного масла, то в итоге оно послужит пыле- и грязесборником, что приведет к скорому истиранию деталей. Не стоит также полагать, что масла много не бывает – его излишки способны испачкать не только мебель и пол, на также одежду.

Экзотические виды смазочных материалов

Рассмотрев основные виды масел, давайте рассмотрим и иные виды. Существует компрессионное масло, широко популярное в среде с высокой температурой и не менее высоким давлением. Ценится за антикоррозийные, антиокислительные и противоизносные присадки. Гидравлическое масло имеет высокую температуру вспышки, обладает высокой теплопроводностью и устойчиво к химическому растворению. Подсолнечное масло, или пищевое, так же может быть использовано в качестве смазочного материала, но требует профилактических работ, поскольку, имеет свойство накапливать грязь и пыль. Также мастерам знакомо и отработанное машинное масло имеет в своем составе металлическую пыль, но все же способно еще сохранить самое важное свойство технических масел – горючесть. На «отработке» делаются не только печи для гаражей и теплиц, но и производится так называемая консервация древесины. Такое масло впитывается в дерево на 2мм и помогает сохранить прочность.

Смазочные материалы безизносные — видео

Залогом надежной работы механизма является качественная и своевременная смазка. При скрипе и перегревах смазывать механизмы крайне необходимо. Шприц или масленка с машинным маслом или другим видом смазочных материалов в доме никогда не будет лишним.

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • мастер
    6 ноя 2015, мастер

    Да, тоже такой ерундой занимался, тоже на своих ошибках учился, но есть у меня и еще странный случай. Вроде бы мужики солидол принесли, смазывал, все было хорошо, а тут вдруг в один день стал разбирать недавно смазанный подшипник и обнаружил, что внутри все скаталось. Если честно, грешу на интенсивность использования, а не на качество солидола. Не могут же так мужики в гараже разводить до такого состояния.

  • svetlak1983
    6 ноя 2015, svetlak1983

    Нет, ну тут, в принципе, все понятно, но мне все время вспоминается опыт студенческих лет, когда мы вместо обычно смазки умудрились замок смазать подсолнечным маслом через какое-то время масло, видимо, загустело, ключ перестал открывать – пришлось менять замок. С тех пор только специальные или машинные масла.

  • 18 сен 2015, varwara

    Сколько всего нужно знать!

  • Архитектура и дизайн домов при строительстве играет большую роль. Поэтому, чтобы вы могли качественно выбрать облик своего будущего дома, в данной статье будут рассмотрены наиболее популярные европейские стили архитектуры, а именно – швейцарский и западноевропейский (немецкий) стили.

Вопросы

  • Итак, у нас имеется: бетонные плиты в качестве стен и пенопласт для утепления. Вопрос: какой клей

    yawa 9 лет назад
  • У нас с супругой на двоих две машины и очень много денег уходит на оплату услуг автомойки, особенно

    ремонтник 11 лет назад
  • В нашем дворе многоэтажного дома по каким-то причинам нет ни одной урны. Мы с другими жителями по

    yawa 11 лет назад
  • Мы с женой приобрели новую квартиру и планируем сделать в ней ремонт. Подскажите, как правильно

    yawa 11 лет назад
  • Хотя зима и не сдает свои позиции, все же скоро наступят и теплые деньки, поэтому хотелось бы

    yawa 12 лет назад