Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 окт 2014, yawa

Подскажите клей для пенопласта

Метки: как выбрать.

Итак, у нас имеется: бетонные плиты в качестве стен и пенопласт для утепления. Вопрос: какой клей нужно взять для пенопласта, чтобы вся эта конструкция через год или и того меньше не рухнула? Буду очень благодарен всем, кто имел дело с пенопластом и на практике видел результаты использования того или иного клея.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • прораб
    31 окт 2014, прораб

    Что за глупости про монтажную пену? Мало того, что это чьи-то выдумки, ибо пенопласт будет разъедаться не днями и годами, а десятилетиями. Если это вообще возможно. Сидит на пене, конечно, хорошо, такой способ слишком дорого обходится. Есть же всякие клеющие составы для пенопластовых панелей. Те же плитки потолочные самые дешевые, как вы думаете, из чего их делают? Не нравится вам такой вариант – купите ПВА. Вообще будет максимально дешево. Только вот я точно не помню, на сухую ли поверхность обязательно клеить или влажная поверхность не помеха… Да и сэкономить же можно даже на дорогом клее. Не стоит мазать ровным слоем весь лист. Достаточно гребенкой наложить. Да хоть клеточки нарисуйте – какая разница. Если опасаетесь, что через пару лет пенопласт не выдержит и рухнет, тогда возьмите и выровняйте стены, чтобы пенопласт прилегал идеально. Так он и отходить не будет, и даже предпосылок к этому не будет. Ибо ровная поверхность дает возможность максимально прочно схватиться клеевой основе.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    Если вы не в курсе, то пенопласт горюч, а как показала лично моя практика (не вдаваясь в химию и прочую теорию), все горючие материалы очень плохо взаимодействуют с растворами, содержащими ацетон. Для того чтобы клеевая основа не разъела ваш пенопласт, в ней не должно быть никаких примесей ацетона. Так, например, я вам сразу скажу, что монтажная пена с годами просто «скушает» весь слой пенопласта. Но вместе с тем, есть более щадящие составы – читайте этикетки.