Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Европейские стили архитектуры в строительстве
24 май 2012, Калибри

Европейские стили архитектуры в строительстве

Применение архитектуры на практике характеризуется использованием элементов, которые обусловлены образом жизни народов, среди которых и возник данный стиль, а также особенностями климата и ландшафта территории. Поэтому выбирая стили современной архитектуры необходимо подумать, для какого региона такая архитектура и дизайн домов характерен, и насколько он подходит для выбранной вами конкретной местности.

Но для того, чтобы вам было из чего выбирать в отношении стилей архитектуры, в данной статье будет рассказано о стилях, которые больше всего подходят для российских условий жизни.

Швейцарский стиль архитектуры

Из европейских направлений современной архитектуры большим интересом у россиян пользуется швейцарский стиль архитектуры. Он основан на таких свойствах как надежность и защита от непогоды в суровых условиях. Двери в таком стиле имеет форму прямоугольника, а окна чаще всего бывают прямоугольными или квадратными. Для рам традиционно используют дерево.

Архитектура и дизайн домов в швейцарском стиле должны отличаться высоким цоколем. Конечно, изначально цоколь дома планировался только как каменный, но сегодня швейцарский стиль архитектуры допускает и облицовку под камень. Если вы собираетесь построить такой двухэтажный дом, то правильно будет построить на нем балкон и оформить его нарочито грубовато, без лишних деталей. Часто дома в швейцарском стиле имеют полезные для отдыха террасы.

Современная архитектура в швейцарском стиле позволяет перед входом в дом устроить маленький порог, над которым иногда находится навес. Крышу такого дома принято создавать двухскатной, массивной и низкой: она должна хорошо защищать постройку от ветров, дождей и снега. Периметр крыши должен выступать за периметр стен дома, что способствует хорошему отводу талых и дождевых вод от фундамента.

Применение архитектуры швейцарского стиля подразумевает создание одно- или двухэтажных домов и наличие мансардного этажа. Как правило, кухню объединяют с гостиной, посреди которой принято размещать лестницу на верхний этаж. Спальни обычно находятся на втором этаже или на мансарде.

Западноевропейский (немецкий) стиль

Западноевропейскую архитектуру принято называть также немецкой, так как в ее основе лежит практичность, рациональность и экономичность. Такая характеристика проявляется буквально во всем: немецкая архитектура отличается четкой планировкой, рациональным выбором материалов и экономичными особенностями конструкции. Форма домов западноевропейского стиля представляет собой квадрат или прямоугольник, имеющий небольшую разницу в длине сторон.

Окна в домах с немецким стилем архитектуры обычно небольших размеров: они имеют прямоугольные или арочные формы, поделенные переплетами на секции от 6 до 10 штук. Как правило, такие окна имеют ставни. При этом рамы традиционно должны быть массивными. Однако в последнее время многие люди в Западной Европе все больше выбирают пластиковые окна, с которыми большие рамы или ставни смотрятся не очень эстетично.

Двери в западноевропейской архитектуре, как правило, делают из дерева, но окрашивают в цвет, имеющий приятный контраст с основным цветом стен дома. Применение архитектуры западноевропейского стиля ожидает, что цокольная часть здания будет отделана облицовочной плиткой с имитацией под натуральный камень.

Традиционно немецкая архитектура и дизайн домов почти всегда не имеет башенок, но зато часто приветствует небольшие балкончики, которые делаются максимально простыми. Однако иногда встречаются здания, в которых балконы отделаны так, что становятся настоящей изюминкой западноевропейской архитектуры.

Крыша дома в соответствии с немецкой архитектурой чаще всего бывает двускатной, но встречаются и четырехскатные постройки. В качестве кровельного покрытия чаще всего используется битумная кровля или металлочерепица. Для отделки крыши немцы используют различные оттенки красного цвета, но в последнее время в моду входит для крыш и синий цвет.

Входная часть дома в западноевропейской архитектуре чаще всего имеет невысокую бетонную лестницу в несколько ступенек. Над входной дверью иногда может находиться навес. Немецкая современная архитектура приветствует особенность внутренней планировки, основанную на том, чтобы сделать постройку максимально рациональной и экономичной. Чаще всего дома западноевропейской архитектуры строятся в один-два этажа с мансардой. В целях экономии в таком доме должно быть минимум коридоров.

Ну, а теперь можно подумать, что из рассмотренных стилей архитектуры вам ближе, и какой дом вы бы хотели видеть на своем участке.

  • 4 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 16 сен 2016, Вася

    А мне очень нравится швейцарский стиль. Сейчас у нас он как раз набирает популярность. Швейцарцы всегда очень умело в своей архитектуре сочетали роскошь и комфорт с современными технологиями. Как правило, дома в швейцарском стиле окружены террасами и балконами, за счет которых увеличивается площадь дома. Строится дом из натуральных материалов – камень, дерево. Также натуральным материалам отдается предпочтение и при отделке помещений. Даже украшение в доме – это зачастую предметы, позаимствованные у природы, в лесу или в поле, что придает помещению особый колорит и уют. Кстати, еще очень классно они объединяют кухни с гостиной, разделяя их по центру лестницей.

  • 16 сен 2016, прораб

    Не зря говорят, что европейцы всегда очень практичны и рациональны. Это как раз хорошо проявляется в домах и строениях, построенных в западноевропейском стиле. Все эти качества проявляются начиная с планировки дома и заканчивая в оформление и выборе материалов для строительства. Дома строятся обычно квадратные или слегка продолговатые прямоугольные. Но в каждом стиле есть свои особенности. К примеру, в немецком – это эркеры или балкончики. Балкончики обычно небольшие и простой формы, а вот эркеры являются изюминкой домов в немецком стиле. Особенностью также являются окна, поделенные переплетом на несколько небольших секций.

  • мастер
    28 май 2012, мастер

    Сколько наблюдаю за изменениями архитектурных сооружений на протяжении истории, то достаточно заметно, что в 19 веке можно обнаружить только два главных варианта. Первый это ретроспективизм, где воспроизводятся внутри и снаружи дома декоративные формы в нескольких композициях, но по одному стилю. Следующий вариант сводится больше всего к убранству в декоративном стиле, но иногда они могут смешиваться. К примеру, видел, как часто фасады делают в итальянском барокко, а внутренние помещения под ренессанс или готику.

  • ya_vse_znayu
    28 май 2012, ya_vse_znayu

    Я всегда считал, что если обратить внимание на дома и их интерьеры, построенные по европейскому стилю, то вырисовывается впечатление, что в таких помещениях люди обходятся только минимумом перегородок и стен. Очень часто, такие дома это просто одна большая комната, которая делится только функциональными зонами. С помощью изменения цвета покраски стен, оклеенных обоев и пр. Дизайнерским подходом можно обозначить несколько изолированных комнат в одной – спальня, кабинет, кухня, гостиная. Да и капитальные стены внутри дома очень часто стали менять на стеклянные барьеры, раздвижные ширмы и перегородки из легких материалов. Отдельно можно увидеть только душевую и санузел.

  • На данный момент можно сказать, что рынок сопутствующих материалов заполнен в достаточном количестве как для тяжелой промышленности, так и для незначительных бытовых работ. Но смазочных материалов и различных лубрикантов существует великое множество – как же разобраться во всем и найти то, что действительно подойдет? Давайте пройдемся по самым известным видам смазочных материалов.

  • Строительство домов, достаточно простое и быстрое занятие, тем более, если использовать быстровозводимые конструкции. Одной из самых востребованных считается возведение малоэтажных домов по каркасной технологии с использованием легких стальных конструкций.

  • Если интернет-пользователь наберет в сроке поиска запрос «бесплатные готовые проекты домов», то Яндекс тут же предложит ему море вариантов, обещающих получить готовые проекты домов и коттеджей бесплатно. О том насколько можно доверять таким проектам, и можно ли на их основе построить добротный дом, будет рассказано в данной статье.

Вопросы