Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Выбор инструмента для обработки камня
27 авг 2014, вася

Выбор инструмента для обработки камня

Метки: обработка.

Если раньше сложность при применении камня состояла в его обработке, то в наше время современные технологии позволяют создавать новые инструменты и приспособления, которые быстро и качественно обрабатывают все виды природного и искусственного камня.

Резка камня – процесс сложный, требующий использование новейшего оборудования, в частности отрезных станков. Станки можно разделить на несколько видов:

  • промышленного назначения;
  • строительные;
  • ювелирные.

Каждый из вышеперечисленных видов инструментов имеет схожее строение, станки состоят из: двигателя, основания, режущего инструмента и трансмиссии.

Основание или станина изготавливается из прочного металла, может быть стальной или чугунной. Чем прочнее основание, тем надежнее и долговечнее будет сам станок.

Двигатель устройства чаще всего бывает электрическим, он используется для приведение в движение режущего инструмента. Режущий элемент может быть неподвижным, камень подается к нему и обрабатывается или же наоборот: камень крепится в станке, а режущая часть автоматически перемещается к материалу и производится его обработка. Трансмиссия станка также может быть различной: цепной, ременной или шестеренчатой.

Ювелирные инструменты имеют узкую специализацию и распространены не столь широко. Строительные и промышленные приспособления для резки камня используются повсеместно. С их помощью можно калибровать камни, разрезать большие блоки и плиты на небольшие фрагменты заданного размера. Такие отделочные материалы, как брусчатка, плитка, стеновой камень или каменные бордюры также изготавливаются с применением промышленных или строительных станков.

Выбор отрезного станка по камню

При выборе достаточно дорогого приспособления следует учитывать массу нюансов и тонкостей работы механизма. В частности, уточните функциональные возможности станка, может ли он выполнять различные функции или только одну-две. Чем больше функций, тем больше возможностей при работе с инструментом. Также выясните мощность и максимально допустимые нагрузки. Глубина разреза, наличие кожуха на диске также играют далеко не последнюю роль.

Применение алмазных дисков по резке камня

Несмотря на совершенствование инструментов и технологий, пока не придумали ничего лучше для обработки камня, чем алмазное покрытие дисков и других приспособлений. Алмаз был и остается самым твердым материалом на планете и способен справиться даже с самыми прочными и твердыми камнями.

Все диски имеют похожее строение, но отличаются по способу нанесения алмазов. Например, алмазы на кромку диска могут быть нанесены методом серебряной пайки, гальваническим методом, горячего прессования или способом спекания.

Диски, изготовленные с применением метода серебряной пайки обязательно увлажняют во время работы для исключения перегревания диска и отслоения алмазных частиц. Другие виды дисков вполне могут выдержать высокие температуры и не нуждаются в охлаждении или увлажнении.

Диски в магазинах и на рынках представлены в широчайшем ассортименте, но если вы знаете необходимый диаметр, тип покрытия, а также сможете объяснить продавцу какой материал вы собираетесь пилить и на какую глубину, то вам быстро подберут нужный вам диск. По возможности уточните мощность станка и количество оборотов, которое выполняет двигатель.

Не используйте диски не подходящие по диаметру и размеру посадочного места, так как это опасно для жизни и здоровья. Неправильно подобранный диск может быстро выйти из строя и повредить инструмент.

Для работы с камнем можно подобрать универсальные диски или специальные для каждого вида камня. Универсальные диски использовать не рекомендуется, так как они быстро выходят из строя и требуют замены.

В крайнем случае, приобретайте насадки отдельно для твердых и мягких пород камня. Это поможет сэкономить немалые средства и продлит жизнь вашим инструментам. К мягким породам относятся: мрамор, клинкер, к твердым: гранит или бетон. Диски для твердых и мягких камней отличается разной степенью абразивности и методами нанесения алмазной крошки.

Помимо режущих приспособлений для обработки камня применяются шлифовальные инструменты и станки, которые являются чаще всего универсальными для любых пород камня.

К выбору любых инструментов необходимо подходить ответственно, так как от качества инструмента зависит его безопасность для здоровья человека. Надежные механизмы и выполнение правил техники безопасности – залог эффективной работы и качества получаемых изделий.

Фрезерная обработка камня – видео

  • 2 Комментарии
  • yawa
    23 окт 2015, yawa

    Если вы хотите что-то обработать для себя в единичном экземпляре, понятно, что вам не понадобится вообще такой инструмент. В каждом городе есть какие-то фирмы, которые занимаются как раз резкой по камню. Можно обратиться туда – вам все сделают в лучшем виде. Для строительных целей подобные инструменты берут люди, которые планируют и в дальнейшем окупить этот инструмент. А уж промышленную и ювелирную категорию вообще покупают только фирмы, чтобы снабдить работника. Он и окупит, и прибыль принесет.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    Статья, конечно, интересная, но мне бы хотелось спросить у автора, а вот ценовая политика сильно влияет на выбор инструмента для резки камня? Станки, диски и прочий инструмент могут влететь в копеечку. И если я не собираюсь этим зарабатывать, а хочу что-то обработать для себя, как мне быть в таком случае?

Вопросы