Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбираем межвенцовый утеплитель для деревянного дома
21 сен 2012, мастер

Выбираем межвенцовый утеплитель для деревянного дома

Дерево было и остается наиболее популярным материалом для малоэтажного строительства, что обусловлено его многочисленными положительными качествами, такими как: экологическая безопасность, высокая степень тепло и звукоизоляции, способность дышать, эстетичный внешний вид и многие другие. Кроме того, дерево – один из немногих материалов не способных вызвать аллергические реакции организма, а это крайне важно для людей страдающий от подобного недуга.

Утеплитель – сохранения тепла в деревянном доме

Чтобы дом надежно сохранял тепло важно использовать качественный утеплитель межвенцовый, применяемый для устранения щелей и предотвращения сквозняков в помещении. Утеплитель должен выполнять следующие задачи: сохранять тепло, быть экологически безопасным, должен впитывать влагу и отдавать ее по мере необходимости, выдерживать температурные перепады. Также утеплители для дома не должны подвергаться разрушению микроорганизмами и грызунами, иметь долгий срок службы, не разрушать дерево и предотвращать его гниение.

Минеральные и синтетические утеплители

Утеплители на синтетической основе не рекомендуются для деревянного домостроения, но, тем не менее, применяются в ряде случаев. К таким материалам относятся:
  • минераловатные компоненты на основе волокон, в том числе на основе стекловаты и базальта;
  • пенополистирольные материалы, вспененный полиэтилен, монтажная пена, пенополиуретан;
  • силиконовые и акриловые герметики.

В основном такие утеплители для дома используются для утепления стен, потолков, крыш и перекрытий, для утепления межвенцовых пространств многие из них не подходят в силу таких качеств, как: недолговечность, горючесть, аллергенность и т.д.

Для заполнения пространства между венцами может быть использован такой утеплитель для стен как теплоизоляционная лента, прокладываемая между бревен. Как правило, изготавливается такая лента из поролона и пропитана специальными составами, за счет которых возможно увеличение объема утеплителя в несколько раз при взаимодействии с воздушными массами. Увеличение объема позволяет заполнить все имеющиеся пустоты и ликвидировать возможные сквозняки. Затем щели заполняются специальными полиэтиленовыми шнурами различной толщины и обрабатываются герметиком при помощи специального пистолета.

Натуральный межвенцовый утеплитель

Для заполнения пустот между бревнами при строительстве гораздо эффективнее применять натуральные материалы, такие как: волокно льна, пакля, мох, джут и т.д. Уже много десятилетий основными утеплителями межвенцовыми служат пакля и мох, которые прекрасно сохраняют тепло, дышат, не подвергаются воздействию микроорганизмов и поглощают излишнюю влагу. К сожалению, несмотря на большое количество положительных качеств, натуральные утеплители для стен имеют и недостатки: сложность в укладке, трудоемкость, дороговизна. Современные технологии позволяют использовать натуральные материалы с минимальными трудозатратами. Так, например, получил широкое распространение такой компонент, как джут межвенцовый, льняной или войлочный ленточный утеплитель, который реализуется в рулонах и накладывается поверх бревна при его укладке в сруб.

Недостатки органических утеплителей

Каждый из видов вышеперечисленных материалов может быть использован как в чистом виде, так и в сочетании друг с другом в определенных пропорциях. Лен и джут по отдельности имеют значительные недостатки:
  • сильная усадка, требующая повторной конопатки щелей;
  • хрупкость и ломкость;
  • возможное промерзание в условиях низких температур.

Если использовать лен совместно с джутовыми волокнами, то недостатки престают быть таковыми и повышаются качества утеплителя.

Чтобы деревянный дом прослужил как можно дольше и хорошо сохранял тепло, необходимо тщательно выбирать джут межвенцовый. Желательно, чтобы материал имел длинные, а не короткие волокна, не содержал посторонних примесей и обрезков волокон неизвестного происхождения, был однородным по плотности.

  • 4 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 17 окт 2016, прораб

    Самым лучшим м утеплителем для домов из бруса еще с давних времен считался утеплитель из натуральной овечьей шерсти. Он стоит не дешево, но если вам позволяют финансы, лучше берите его. Это натуральный материал, и главное его преимущество в том, что он не слеживается, как современные межвенцовых утеплители. По теплоизоляционным свойствам он значительно превосходит все свойства ленточных материалов. Утеплитель из овечьей шерсти также отлично регулирует влажность. Слышал, как специалисты говорят, что овечья шерсть взаимодействует с окружающей средой точно также, как и древесина, поэтому идеально подходит в качестве утеплителя.

  • yawa
    17 окт 2016, yawa

    На самом деле нет существенной разницы в теплоизоляционных свойствах между межвенцовым утеплителем из льна или из джута, или комбинированного утеплителя льна-джута. Когда вы подбираете утеплитель для дома из дерева, вам в первую очередь надо обращать внимание на его физические свойства. Если говорить о толщине, то утеплители в 1 см не дают бревнам плотно прилегать друг к другу. А если брать плотность, то плотность свыше 900 грамм на метр кубический не дает утеплителю сжиматься. В любом случае, кокой бы вы не выбрали утеплитель из вышеуказанных, ваш выбор все равно окажется экономным. Укладка такого утеплителя в один слой вполне достаточна, чтобы защитить дом от теплопотери.

  • svetlak1983
    27 мар 2015, svetlak1983

    Я слышал, что самым правильным, натуральным утеплителем для таких домиков является джут. Ведь он больше подходит к древесине по структуре и хорошо держит тепло. Но очень часто хитрыми производителями в состав джута добавляется лен, что влияет на его качество теплоудерживающие характеристики. Важно обратить внимание и выбирать, отталкиваясь от структуры, в идеале она должна иметь более грубую структуру. От советов экспертов в этой сфере я наслышан немало и я считаю, что это действительно подходящий материал.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Когда мне однажды пришлось задаться вопросом теплоизоляции своего дачного домика, я решил спросить мнения профессионалов, чем же лучше воспользоваться, мне однозначно посоветовали 2 варианта: 1) минеральную вату – на самом деле в ней нет влагопоглащающего свойства и она никаким образом не подходит к семейству теплоизоляционных материалов. 2) изовер – он хорош в местах с нормальным межвенцовым зазором, там волокно распушено и может хорошо справляться с этой функцией, а там где очень меленький зазор, волокно сильно ужимается и теряет свои качества.

  • При монтажных работах, когда производится утепление эковатой, как правило, возникает потребность в качественном укрывном материале, имеющем хорошие свойства - надежность и экологичность. С такой ролью замечательно справляется крафт-бумага, знакомая многим обывателям по бумажным упаковочным пакетам.

Вопросы