Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Монтажная пена: характеристики и области применения
10 апр 2012, irina

Монтажная пена: характеристики и области применения

Общие сведения о монтажной пене

Монтажная пена представляет собой современный пенополиуретановый однокомпонентный герметик, находящийся в аэрозольной упаковке. Данный материал относится к инновациям строительного рынка и в последние годы получил в нашей стране широкое распространение.

Монтажная пена знакома многим, так как ее применение очень простое, удобное и эффективное. Такую уникальную пену с удовольствием используют как профессиональные строители, так и простые дачники. Без такого компонента сегодня невозможно представить качественную установку окон и дверей, а также любой ремонт, связанный с герметизацией помещений, и тому подобное.

Важно, что при этом не нужно использовать какие-то сложные технические механизмы или дорогостоящие источники энергии. Все предельно просто: монтажная пена легко заполняет самые труднодоступные полости, а через несколько часов превращается в достаточно твердую и практичную пластмассу.

Монтажная пена продается в аэрозольных баллонах, в которых содержатся такие вещества, как жидкий предполимер и газ-вытеснитель пропеллент. При выходе содержимого из баллона под действием влаги поверхности и влажности воздуха происходит полимеризация (застывание) состава. В итоге монтажная пена представляет собой прочный, довольно жесткий пенополиуретан.

Монтажная пена: характеристики

Монтажная пена имеет следующие основные характеристики: она хорошо осуществляет монтаж, то есть соединение отдельных частей конструкции, за который ее так ценят строители. Также монтажная пена является качественным звукоизоляционным, теплоизоляционным и уплотняющим материалом.

Кроме того, монтажная пена обладает рядом других преимуществ. К ним, во-первых, можно отнести, способность монтажной пены заполнять, расширяясь, все труднодоступные стыки и полости. Во-вторых, данный материал является самозастывающим, создавая, таким образом, простые и удобные условия для работы.

В пример можно привести то, что раньше, еще до существования монтажной пены на рынке, для выполнения аналогичных работ применяли цемент и паклю. Для этого нужно было сначала развести цемент водой, а потом перемешать состав с паклей. И далее процесс был многоступенчатым и достаточно сложным. Теперь же достаточно взять в руки баллончик с монтажной пеной и без особых затруднений, быстро и просто получить результат, в несколько раз превосходящий эффективность цемента и пакли.

В-третьих, современная монтажная пена это чрезвычайно универсальный материал: сегодня он применяется в более тысячи различных вариантах использования в промышленности и строительстве. При этом монтажная пена способна прекрасно сочетаться с такими традиционными строительными материалами, как дерево, камень, бетон, штукатурка, металл, стекло и так далее. Исключением в этом списке являются только полипропилен, полиэтилен, тефлон, силикон и тому подобное.

Как правило, специалисты отмечают, что качественная монтажная пена должна хорошо прилипать при распылении к поверхностному слою, а не стекать с него. При этом она должна быть эластичной. После высыхания монтажная пена не должна давать большую усадку. Важно то, что хорошая монтажная пена после застывания не должна крошиться, включая любые внешние условия, например, - мороз. Также стоит отметить, что монтажная пена влагонепроницаема, не проводит электричество и огнебезопасна.

Монтажная пена: применение

Монтажная пена как универсальный материал сегодня занял ту часть рынка, которую до его появления занимали цемент, битум, пробки, минеральная вата, штукатурка и тому подобное. Как прекрасным изоляционным материалом, в настоящее время монтажной пеной заполняют трещины, склеивают поверхности. Таким образом, монтажная пена, применение которой мы сейчас рассматриваем, широко используется для герметизации, звукоизоляции и склеивания материалов.

Сегодня герметизация монтажной пеной с успехом применяется (также как утепляющий материал) при заполнении трещин в холодных помещениях, при заполнении щелей и трещин в кровельных материалах, при заполнении пустот вокруг дверных и оконных коробок, а также иных конструкций, при заполнении пустот вокруг отопительных труб, водопроводных труб, на изгибах и стыках.

При этом удобно то, что фиксация оконных и дверных блоков с помощью монтажной пены проводится без дополнительного привинчивания шурупами или прибивания гвоздями изоляционного материала. Важно и то, что монтажной пеной можно прекрасно закрепить изоляционные и утеплительные материалы на стенах, Например, если речь идет об утеплении помещений, например, с помощью плит пенопласта. Кроме того, нередко монтажной пеной заделывают дыры и щели на таких плавучих средствах как лодки и плоты.

Широко используются строителями и ремонтниками звукоизоляционные свойства монтажной пены. Данный материал позволяет значительно снизить шумы, появляющиеся при работе кондиционеров, трубопроводов и систем обогрева. Ведь если монтажной пеной заделать места примыкания кондиционеров и вытяжек, а также щели между трубами, то не будет и неприятного дребезжащего шума.

Как видите, монтажная пена имеет очень широкие возможности. Единственное – нужно научиться ей хорошо пользоваться, что, прочитав инструкцию на упаковке, совсем не трудно.

  • 6 Комментарии
  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    При покупке пены обращайте на срок годности пены. Чем «старше» пена, тем хуже ее свойства. К примеру, состав становится более вязким. Но даже если срок годности с запасом, все равно перед применением баллон нужно встряхнуть. Это делается из-за того, что состав со временем меняется. Более тяжелые вещества уходят на дно, а легкие поднимаются вверх. Чтобы пена была однородной потрясите баллон в течение 30 секунд. Также легкую встряску необходимо устраивать и во время работы.

  • ya_vse_znayu
    16 авг 2016, ya_vse_znayu

    Могу дать один совет по использованию монтажной пены. Хотя совет скорее для тех, кто ее никогда не использовал и неожиданно столкнулся с безответственностью строителей. Недавно у меня в доме сломался кондиционер и пришли монтажники. Они долго ковырялись в стене и решили на последок задуть пеной отверстие за кондиционером. Потом они быстренько собрались и покинули мой дом и тут эта пена полезла, стекая по обоям белой пушистой струйкой. Так вот, не в коем случае не хватайте тряпку и не начинайте ее вытирать, так она оставит большие желтые пятна на стене. Нужно просто дождаться, когда она высохнет и аккуратненько снять, тогда следов не останется.

  • 19 июл 2016, Вася

    Мне утепляли крышу дома, деревянную. Узнал, что пена защищает само дерево от гниения и грибка. Пришла бригада, в специальных защитных костюмах, летучие вещества пены опасны для организма, с этим аппаратом для распыления, нанесли грунтовку, и по прибитым рейкам, для контроля количества наносимой пены, всё тщательно задули. Я доволен полностью. Да, это дорого, но очень много плюсов.

  • 19 июл 2016, бугор

    Давно работаю с пеной как с утеплителем. Масса преимуществ с другими видами утеплителя. Например, пена- биологически чистый материал, очень долгое время сохраняет свои свойства как утеплителя, её одной достаточно, не нужно тратиться на ещё какие-либо гидроизоляционные материалы. Так как я работаю с пеной большими объёмами, купил себе распылитель. Штука дорогая, если для одноразового использования, не вижу смысла брать её. Хотя знаю, что её можно взять в аренду для одноразового использования.

  • мастер
    11 апр 2012, мастер

    Планируем в следующем году утеплить дом, почитал здесь, что напыление пеной очень удобно и продуктивно. Из преимуществ мне понравилось, что нет необходимости закупать сложное оборудование, достаточно только компрессора мощностью от 250 л. и обычный пистолет для профессиональных баллонов пены. Один баллон дает около 50 литров высококачественного напыления. Если оптом брать, то выйдет дешевле. Толщины напыления в 5 см хватит для каркасного дома. Если для гаража, то можно и 10 сантиметров положить.

  • svetlak1983
    11 апр 2012, svetlak1983

    Я использую монтажную пену с момента ее основания, хотя может в секретных организациях она давно использовалась, но у нас в городе появилась около 20 лет назад. Тогда еще в каждом строительном магазине можно было выпустить пол баллона на дощечку и вставить в пену этот баллон, всем так интересно было, что же это за новинка, брали много, хоть и дорого тогда было. На сегодняшний день, особых предпочтений в марках монтажной пены нет, так как все делают по одному составу. Единственное в чем отличие, так это в наполнении баллона, зачастую многие фирмы вместо указанного объема самой пены вводят в заблуждение, отмечая на баллоне емкость самого баллона, на самом деле там очень мало наполнителя. Выбираю или «Макрофлекс» или «Момент».

Вопросы