Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2011, eliz

Посоветуйте, чем отмыть монтажную пену?

Мы поменяли дверь и окна и всё бы ничего, но рабочие измазали монтажной пеной оконные рамы, дверной откос и даже каким-то образом умудрились набрызгать её на паркетную доску. Я сначала пыталась отскрести пену острым ножом, но следы всё равно остаются. Люди добрые, дайте совет как очистить монтажную пену? Жду помощи и буду очень благодарна всем откликнувшимся.

  • 6 Ответы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Да, я тоже искал, чем отмыть монтажную пену. Тоже не нашел, но зато прочитал, как и почему нельзя это сделать. А еще нашел статейку о том, что если пена свежая, только попала на дверь, можно попробовать смывку типа Макрофлекс или ацетон (растворитель 646). Также подойдут средства для промывки пистолета монтажной пены. В противном случае, когда она полезла на поверхность, расширилась, в следующие дни она будет впитываться в поверхность практически на молекулярном уровне.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Когда мы затеяли ремонт, я даже не предполагал, на сколько монтажная пена въедлива. И вот, когда нам ребята испортили дверь и откосы, я полез изучать вопрос, чем отмыть монтажную пену. Выяснил, что отмыть ее невозможно вообще. Но зато ведь можно постараться и минимизировать последствия такого пренебрежительного отношения к мебели. Есть вариант очистить полностью дверь от старой краски, есть вариант получить большущее пятно. Все зависит от того, как аккуратно вы будете удалять пену.

  • 21 окт 2014, Маргарита

    Для удаления застывшей пены с любой поверхности, в том числе с одежды, рук и даже пластика ПВХ, есть специальный растворитель SOL OFF Delicat Barton'S. Он безвреден и эффективен

  • 9 сен 2011, Aleksey

    В основном вам уже ответили повторяться не буду. Могу добавить для полировки мы используем (работаем с установкой окон) средство мягкого действия для металлических поверхностей от фирмы Аmwаy , в этом случае засохшая монтажная одна удаляется без следа хотя и придется потереть .Наносите на ткань,которая не осыпается и полируете , потом промойте водой и номер НПА не пишу,легко сможете купить без моей помощи .Можно и пользоваться и просто средством для металлических поверхностей (правда с некоторой осторожностью поскольку абразив гораздо крупнее .

  • 1 сен 2011, glyuk

    Сочувствую, но отмыть монтажную пену практически нереально. Можно еще попробовать поскрести с рамы и с откоса, а вот по-поводу паркетной доски вряд ли чего получится, думаю её лучше вообще заменить (если конечно у вас осталось запасная).

  • 31 авг 2011, fox

    Я так понимаю вам надо оттереть монтажную пену, которая уже засохла? В этом случае есть только один вариант — механический способ удаления. Этот этап вы уже осуществили, так что остатки монтажной пены можно добить полировкой, правда не все поверхности можно подвергать этой процедуре.
    С паркетной доски удалить пену, боюсь, без последствий вообще не получится — повредите слой лака. Правда его можно вновь нанести по грунтовке, но опять же следы от пены останутся.
    С оконных рам, если они не ламинированы, рекомендую очистить пену только скрупулезно уничтожая её ножом, по ламинированной поверхности острым инструментом работать нельзя.